ASTA N.32 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Pre-Asta ASTA N.32 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

martedì 10 settembre 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
25g 16h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 141
  • Enrico Paulucci, 'Senza Titolo'
    Lotto 1

    Enrico Paulucci
    'Senza Titolo'
    Olio su tela
    Dimensioni: 30cm x 40cm
    Archivio Paulucci n.0355 del 15 Febbraio 1993 - Firmato fronte opera

  • Mino Maccari, 'Senza Titolo'
    Lotto 2

    Mino Maccari
    'Senza Titolo'
    Olio su masonite
    Dimensioni: 36cm x 46cm
    Autentica dell'artista su fotografia - Autentica della Galleria Poleschi su fotografia - Firmato fronte opera

  • Antonio Corpora, 'Viaggio in Oriente', 1992
    Lotto 3

    Antonio Corpora
    'Personaggi'
    1992
    Acquerello su carta
    Dimensioni: 36cm x 51cm
    Archivio a cura di Giovanni di Summa - Autentica dell'artista su fotografia - Firmato fronte opera

  • Bernardo Siciliano, 'Senza Titolo'
    Lotto 4

    Bernardo Siciliano
    'Senza Titolo'
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 57cm x 77cm
    Autentica firmata dall'artista - Timbro Galledia D.L. Arte Milano - Firmato fronte opera

  • Franz Borghese, 'Personaggi', Anni '80
    Lotto 5

    Franz Borghese
    'Identità sociali'
    Anni '80
    Tecnica mista su carta
    Dimensioni: 30cm x 20cm
    Archivio Franz Borghese su fotografia - Firmato fronte opera

  • Salvatore Fiume, 'Senza Titolo'
    Lotto 6

    Salvatore Fiume
    'Senza Titolo'
    Olio su cartoncino
    Dimensioni: 33,5cm x 54,5cm
    Autentica su fotografia a cura dell'Archivio di Laura Fiume in data 21 Ottobre 2020 - Firmato fronte opera

  • Franca Pisani, 'Identità sociali', 2008
    Lotto 7

    Franca Pisani
    'Omaggio a Barlach'
    2008
    Tecnica mista su tela
    Dimensioni: 125cm x 105cm
    Autentica firmata dall'artista con timbro Art Time di Brescia - Autentica Telemarket

  • Umberto Lilloni, 'Paesaggio', 1969
    Lotto 8

    Umberto Lilloni
    'Portrait de Apollinaire'
    1969
    Olio su tela
    Dimensioni: 40cm x 50cm
    Firmato fronte e retro opera - Timbri Studio Lilloni al retro opera - Provenienza collezione privata Lucca

  • William Hodd McElcheran, 'Omaggio a Barlach', 1994
    Lotto 9

    William Hodd McElcheran

    'Composizione'

    1994

    Scultura in bronzo esemplare n.39 di 100

    Dimensioni: 51cm x 28cm x 73cm

    Firma e tiratura sulla base

  • Louis Marcoussis, 'Portrait de Apollinaire', 1913
    Lotto 10

    Louis Marcoussis

    'La passeggiata'

    1913

    Olio su tela - Al retro Calligramma di Apollinaire

    Dimensioni: 68cm x 54,5cm

    Autentica su foto ed Expertise di Alice Marcoussis, in data 1973 - Firmato e datato fronte opera - Al retro etichetta Galerie Kahnweiler; etichetta Collection Particuliere Tzara; etichetta Galleria Kriegel; cartiglio con poesia di Guillaume Apollinare, con firma.

    L'opera fu realizzata in occasione della pubblicazione della raccolta di poesie di Guillaume Apollinaire intitolata Alcools. Marcoussis regalò il dipinto al poeta, il quale convinse il mercante d'arte Daniel - Henry Kahnweiler a esporlo nella sua galleria di Rue Vignon per la vendita. Dopo pochi mesi, l'opera tornò nella collezione Apollinaire e alla sua morte entrò in quelle di diversi artisti e intellettuali tra cui il poeta DADA Tristan Tzara. Dal 1940, se ne sono perse le tracce a causa delle vicissitudini belliche. Il dipinto era stato considerato perduto fin quando è stato riscoperto dalla galleria Kriegel.

  • Riccardo Licata, 'Composizione', 1995
    Lotto 11

    Riccardo Licata
    'La nascita di Moby Dick'
    1995
    Tempera all'uovo su tela
    Dimensioni: 59,5cm x 40,4cm
    Autentica dell'artista su fotografia - Archivio delle opere del Maestro Lica ad opera di Dante Vecchiato numero D1004-0752

  • Giuseppe Migneco, 'La passeggiata'
    Lotto 12

    Giuseppe Migneco
    'La passeggiata'
    Olio su tela
    Dimensioni: 50cm x 40cm
    Firmato fronte e retro opera - Provenienza collezione privata Roma

  • Gastone Biggi, 'La nascita di Moby Dick', 2005
    Lotto 13

    Gastone Biggi
    'Incontro'
    2005
    Idropittura su tela
    Dimensioni: 70cm x 70cm
    Firmato fronte opera - Autentica dell'artista con timbro Art Time di Brescia - Autentica di Telemarket

  • Virgilio Guidi, 'Le teste rosse', 1969
    Lotto 14

    Virgilio Guidi
    'Bagnante con ombrello giallo'
    1969
    Olio su tela
    Dimensioni: 60cm x 50cm
    Autentica dell'artista su fotografia

  • Virgilio Guidi, 'Incontro', 1973
    Lotto 15

    Virgilio Guidi
    'Bagnante con ombrello rosso'
    1973
    Olio su tela
    Dimensioni: 60cm x 50cm

  • Vlastimil Kosvanec, 'Bagnante con ombrello giallo'
    Lotto 16

    Vlastimil Kosvanec
    Olio su tela
    Dimensioni: 70cm x 100cm
    Firmato fronte opera - Provenienza collezione privata Brescia

  • Vlastimil Kosvanec, 'Bagnante con ombrello rosso'
    Lotto 17

    Vlastimil Kosvanec
    'Bagnante con ombrello rosso'
    Olio su tela
    Dimensioni: 70cm x 100cm

  • Filadelfo Simi, 'Paese in collina'
    Lotto 18

    Filadelfo Simi
    'Paese in collina'
    Olio su cartone
    Dimensioni: 26cm x 18cm
    Firmato fronte opera - Provenienza Christie's Roma 6 Marzo 1984

  • Concetto Pozzati, 'Uscire di corsa e svoltare l'angolo', 1996
    Lotto 19

    Concetto Pozzati

    'Ulisse'

    1996

    Tecnica mista su carta

    Dimensioni: 56cm x 76cm

    Firmato fronte opera - Certificato di garanzia Galleria ModenArte di Modena - Provenienza collezione privata Modena

  • Demetre Haralamb Chiparus, 'Ballerino Indiano'
    Lotto 20

    Demetre Haralamb Chiparus
    'Ballerino Indiano'
    Scultura in bronzo
    Dimensioni: 45cm x 20cm x 14cm
    Firmato sulla base - Provenienza collezione privata Modena

  • Ugo Attardi, 'Ulisse'
    Lotto 21

    Ugo Attardi

    'Ulisse'

    Scultura in bronzo esemplare n.XXI di XXV

    Dimensioni: 80cm x 60cm x 25cm

    Firma e tiratura sulla base

  • Alexander Kossuth, 'Nascita di Venere'
    Lotto 22

    Alexander Kossuth
    'Nascita di Venere'
    Scultura in bronzo con base in granito nero esemplare n.160 di 200
    Dimensioni: 42cm x 30cm
    Autentica rilasciata da FMR - Art'è Spa - Provenienza collezione privata Milano

  • Ugo Attardi, 'Donna con cerchio'
    Lotto 23

    Ugo Attardi
    'Donna con cerchio'
    Scultura in bronzo esemplare n.154 di 450
    Dimensioni: 50cm x 27cm x 12cm
    Firma e tiratura sulla base

  • Alexander Kossuth, 'Eva'
    Lotto 24

    Alexander Kossuth

    'Eva'

    Scultura in bronzo esemplare n.64 di 90

    Dimensioni: 47cm x 19cm x 10cm

    Firmato sulla base - Edizione Art'è Milano - Provenienza collezione privata Sergio Bicocchi

Lotti dal 1 al 24 di 141

Martedì 10 Settembre - Sessione unica dalle ore 17.00

Email: aste@gigarte.com

Telefono: 0584332940 oppure 3453606717

Whatsapp (solo messaggi): 3714554533

  • 10 settembre 2024 ore 17:00 SESSIONE UNICA (1 - 141)

Per richiedere appuntamento chiamare il numero: 0584332940 oppure 3453606717

Pagamenti e Spedizioni

Spese di spedizione con corriere SDA, UPS o TNT TRACO a carico dell'acquirente.

Commissione per acquirente: 22% sul valore di aggiudicazione

  • da 0 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 2000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 in avanti rilancio di 500