LITOGRAFIE, SERIGRAFIE E INCISIONI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA AD OFFERTA LIBERA
-
Lotto 103 Gaetano Grimaldi
FIGURE
serigrafia su carta, cm 70x50; es. 143/250
firma e data
eseguita nel 1976 -
Lotto 104 Pippo Pozzi
PASTORELLO
insione su carta, battuta cm 35x26, su foglio 54x43,5; es. P.A.
firma
L'opera presenta macchie di umidita' puntiformi diffuse -
Lotto 105 Walter Willisch
RAGAZZO CON CONIGLIETTO
Acquaforte-Acquatinta, mm 407x209, su foglio cm 69,5x49,5; es. X/X
eseguita nel 1970 -
Lotto 106 Ignoto
LA MUSICA
acquaforte-acquatinta, cm 29x24,5, su foglio cm 49x34; es. 35/100
firma indistinguibile, titolo, tiratura e timbro a secco Franco Masoero Torino -
Lotto 107 Leporati
CAVALLI
incisione su carta, cm 33,5x26; es. P.A.
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lotto 108 Marco Fidolini
SENZA TITOLO
Acquaforte su due lastre, mm 245x290 ciascuna, su foglio cm 69,5x50,5; es. PA 5/12
eseguita nel 1975 -
Lotto 109 Francesco Monzeglio
PRIMAVERA
litografia su carta, cm 50x35, es p.a.
firma e data
eseguita nel 1973 -
Lotto 110 Mario Russo
INTERNO
litografia, cm 20x12,5; es. 64/500
firma -
Lotto 111 Ignoto
SENZA TITOLO
acquaforte, cm 30x20 su foglio cm 70x50; p.a.
firma, tiratura e timbro a secco
margini con leggere piegature e strappo nel bordo inferiore di circa 1 cm -
Lotto 112 Roberto Masi
NATURA MORTA
litografia, cm 33x33; es. 125/200
firma -
Lotto 113 Ignoto
FOR SYLVIA. THE REALITY IS RAVISHING BY HERSELF
litografia su carta, cm 70x50; es. 34/160
firma e data
eseguita nel 1975
L'opera presenta tracce di ingiallimento e alcune macchie puntiformi di umidita' ai margini -
Lotto 114 F. P. Giulio
CASTELLO NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 30x23, su foglio cm 50x35; es. 14/20
firma e titolo
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 115 F. P. Giulio
SENTIERI NEL BOSCO
incisione su carta, battuta cm 27x20, su foglio cm 50x35; es. 12/20
firma e titolo
L'opera presenta lieve ingiallimento ai margini -
Lotto 116 Leo Spaventa Filippi
PAESAGGIO
acquaforte e puntasecca, cm 21,5x27,5 su foglio, cm 34,5x50; es. 12/30
firma e tiratura -
Lotto 117 Ugo Tomassoli
NOTE DI VIAGGIO
incisione su carta, battuta cm 33x24, su foglio cm 44x34; es. 66/80
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lotto 118 Ignoto
PIAZZA DI PAESE
incisione su carta, battuta cm 11,5x20, su foglio cm 20x28 ca.; es. prova
firma, firma e data in lastra
eseguita nel 1939 -
Lotto 119 Riccardo Di Stefano
OSTEN
acquaforte- acquatinta su carta, battuta cm 32x24, su foglio cm 50x35; es. VI/XXX
firma -
Lotto 120 A. Regis
INTERNO DI CORTILE
litografia su carta, cm 50x70, es. s.t.
firma, firma in lastra e titolo -
Lotto 121 Giuseppe Manzone
VEDUTA SU VIGNETO
litografia su carta, cm 33x50; es. 16/30
firma e tiratura -
Lotto 122 Carlo Alberto Petrucci
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 35x25
firma in lastra -
Lotto 123 da W.L. Leitch
THE ELYSIAN FIELDS
stampa tipografica su carta, cm 20x22
Fisher, Son & Co. London & Paris -
Lotto 124 Antelma Santini
SENZA TITOLO
fotolitografia su carta, cm 19x30
firma in lastra -
Lotto 125 Anonimo
LA MODA
stampa su carta, cm 35x25
eseguita nel 1835 -
Lotto 126 Anonimo
LA MODA
stampa su carta, cm 35x25
eseguita nel 1836