Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.
Lotto 122 Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a forma di calice di tulipano lavorato ad acido ed a cammeo. Decoro di Iris di colore purpureo su fondo bianco, firmato Gallé. Cm. 17, diam cm. 10.
Lotto 123 Ludwig Mies Van Der Rohe (Acquisgrana 1886 - Chicago 1969) attr.
Cadauna di cm 74x74,5x76.
Coppia di poltrone Barcelona, 1929. Struttura in acciaio e seduta in pelle color mattone, 1980s.
Lotto 124 Marcel Breuer ( Pécs 1902 - New York 1981) attr.
Ciascuna cm. 73x77x68.
Coppia di sedie, modello Wassily B3 (1925) con struttura in metallo e pelle marrone. Prod. Italia, 1960s.
Lotto 126 George Barbier (Nantes 1889 - Parigi 1932). Riluttanza, 1925 circa. Pouchoir e acquarello su carta. Cm. 35,5x62,5. Firmata in basso a destra G. Barbier.
Lotto 127 Louis Icart (Tolosa 1888 - Parigi1950). Fairy dancer,1939. Misure lastra 47,6x56,2. Puntasecca su carta. Firmata in basso a destra Louis Icart. Numerazione in basso a sinistra. Timbro a secco in basso a sinistra. Iscrizione sul margine in alto a destra con il simbolo copyright Copyright 1939 L. Icart =NY=.
Al retro sul cartoncino di chiusura etichetta coeva Au Cadre Louisky, Rue de Clichy, Paris.
Bibliografia: W. R. Holland, C. L. Catania, N. D. Isen, Louis Icart, the complete etchings, Schiffer Publishing Ltd, pag. 219, fig. 464.
Lotto 128 Nicolas Toussaint Charlet (Parigi 1792 - 1845) (attr.), Bonaparte au passage des Alpes, post 1844. Litografia a colori su carta. Litografi: Julien, Gengembre Z. e Sabatier. In basso a sinistra Lith. par Julien, Gengembre et Sabatier. In basso a destra Imprimè par Lemercier à Paris. In cornice con vetro. Lastra mm. 573x420.
Lotto 129 Pittore tra XIX e XX secolo. Ritratto femminile di profilo con cappello.
Cm. 18x15.
Olio su cartone. Iscrizioni al retro. In cornice.
Lotto 130 Pittore macchiaiolo della seconda metà del XIX secolo. Personaggi in maremma.
Cm. 19x14.
Olio su tavola.
Lotto 131 Pittore del XIX secolo. Selvaggina. Olio su tela. Cm. 27x36. Firmato in basso a sinistra. Al retro cartiglio di inserimento in catalogo d'asta probabilmente inglese.
Lotto 132 Giovanni Lomi (Livorno, 1889 - 1969). Marina Livornese.
Cm. 14,5x19.
Olio su Compensato. Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo "Lomi Calafuria"
Lotto 133 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Litorale toscano.
Cm. 24x36,5.
Olio su faesite. Firmato in basso a destra Gino Romiti. Al verso timbro e firma poco leggibili.
Lotto 134 Gino Romiti (Livorno, 1881 - 1967). Marina toscana.
Cm. 10x15.
Olio su compensato. Firmato in basso a destra Gino Romiti.
Lotto 135 Manlio Giarrizzo (Palermo, 1896 – Firenze, 1957), attr.. Ritratto di Salvatore Quasimodo. Cm. 100x70,5. Olio su tavola.
Lotto 136 Salvatore Fiume (Comiso 1915 - Canzo 1997). La roba. Litografia a colori su carta. Foglio: cm 49,8x69,8. Opera firmata in basso a destra Fiume e con numero di tiratura in basso a sinistra 67/200. Dalla raccolta di otto novelle di Giovanni Verga dal maestro.
Lotto 137 Pittore della prima metà del XX secolo. Paesaggio collinare sassoso. Olio su tela. Tracce di firma in basso a destra. Al verso sul telaio presente iscrizione. Cm 60x44.
Lotto 138 Bottega di Giovanni Francesco Barbieri, detto il Guercino (Cento 1591 - Bologna 1666). Madonna con il Bambino. Olio su tela. Cm. 60x48.
Lotto 139 Maestro dell'Italia centro-meridionale della seconda metà del XVII secolo. Immacolata Concezione in gloria di dodici angeli. Olio su tela. Probabile ambito di Luca Giordano. In cornice. Cm. 199x133.
Lotto 140 Degué, Francia, circa 1900. Lampada da tavolo. Base in ferro battuto e motivi a tralci di edera; Paralume in pasta di vetro a forma di calice di fiore rovesciato, nelle gradazioni del giallo e del colore castagna. Firma incisa Degué su paralume. Cm. 40, diam complessivo cm. 16.
Lotto 141 Lunéville, Francia. Cachepot a tre anse. In maiolica blu. Decori floreali a smalti bianchi e stilizzati in una fascia color oro. Firmato sotto la base KG Lunéville France. Cm. 34, diam complessivo 42.
Lotto 142 Maestro tra il XVII e il XVIII secolo. Veliero in mare tempestoso. Olio su tela. Lotto pendant del lotto 91. In cornice. Cm. 30x50.
Lotto 143 Maestro del XVIII secolo. Natura morta con fiori, verze e pesce.
Cm. 43x60.
Olio su tela. Al verso sul telaio presente etichetta. Con cornice. -
Lotto 144 Maestro del XVIII secolo. Natura morta con fiori, pappagallo, asparagi e colombe.
Cm. 43x60.
Lotto 145 Maestro fiammingo del XVIII secolo. Allegoria dell'estate e inverno. Coppia.
Ciascuna tela cm 41,5x53.
Oli su incisioni su carta applicata su tela. Al verso di una tela presente schizzo. Entrambe con cornice. -
Lotto 146 Maestro del XIX secolo. Naiade.
Cm. 31x22
Olio su tela. Con cornice.