Dal '500 alla prima metà del '900. Dipinti, arredi e sculture.
Lotto 98 Pittore del XIX secolo. Testa di fanciulla.
cm 46,5x36,5 - in cornice cm 56,5x46,5
Vista di tre quarti e leggermente inclinata in avanti, con lo sguardo rivolto verso il basso. Olio su faesite. Difetti. In cornice -
Lotto 99 Pittore tra XVIII e XIX secolo. Paesaggio con colline e personaggio.
cm 26,5x46 - in cornice cm 36x56
Olio su tela. Tracce di firma in basso a destra, Difetti alla tela. In cornice. -
Lotto 100 Pittore impressionista della seconda metà del XIX secolo. Scena cittadina.
cm 50x70 - in cornice cm 78x98
Olio su carta incollata su cartone. Firma indecifrata in basso a destra. Al verso numeri probabilmente di collezione. In cornice. -
Lotto 101 Pittrice della seconda metà del XIX secolo. Composizione floreale.
cm 58x41 - in cornice cm 76x60
Olio su tela. Firmato in basso a destra Anita Niccolini. In cornice. Lievi difetti. -
Lotto 102 Scultore italiano del XVII secolo. Scultura lignea.
Cm. 96x34x17
Raffigurante San Domenico di Guzman (Caleruega 1170 – Bologna 1221). Difetti e mancanze. -
Lotto 103 Icona raffigurante due sante, con testa di Dio nella parte sommitale, Arte ortodossa
cm 17,6x14
inizi del XIX secolo -
Lotto 104 Icona raffigurante Madonna con Bambino e figura in preghiera
h cm 10,5x9,2x4,4
Arte ortodossa, seconda metà del XIX secolo -
Lotto 105 Icona raffigurante santo a cavallo, Arte ortodossa, inizi XIX secolo
cm 11x8,8 -
Lotto 106 Icona raffigurante due angeli e due santi, Arte ortodossa, XVIII secolo
cm 18x14,5
due angeli sorreggono un'immagine sacra nella parte superiore -
Lotto 107 Manifattura probabilmente tedesca del XIX secolo. Placca raffigurante Madonna della seggiola.
Cm. 20x14.
Dipinta a smalti su porcellana. Cornice a tabernacolo in ottone massiccio con doppie antine di chiusura a guisa di icona da viaggio. Decorazioni incise sulle pareti di chiusura delle antine. Al verso etichetta con scritte a mano Firenze 5/3/1904. -
Lotto 108 Ceramista e decoratore del XX secolo. Formella romboidale in terracotta smaltata.
Placca cm. 18x23, con cornice cm. 34,5x44,5.
Raffigurante volto di Cristo sulla croce. Cornice in legno di gusto art déco. -
Lotto 109 Documento in pergamena, Gran Bretagna, circa 1650.
Compresa cornice cm. 70x80.
Scritto a mano, sigillo rosso in ceralacca, bolli impressi azzurro con argento. In cornice con vetro. -
Lotto 110 Documento in pergamena, Vittoria (1819 - 1901)
Compresa cornice cm. 85x84. Diametro sigillo cm 16.
Regina del Regno Unito, Gran Bretagna e Irlanda (1837).
Nella parte sommitale 'Victoria by the Grace of God' a larghe lettere tra lo stemma reale. Bollo azzurro con argento.
Attaccato con un cordino sigillo giallo con impressa la figura della giovane regina Vittoria seduta sul trono e al verso impressa la figura della Regina mentre cavalca il suo cavallo.
Con cornice e vetro. -
Lotto 111 Maestro del XVIII secolo. Ritratto di fanciullo con pappagallo.
Da Wybrand Simonsz. de Geest (Olanda 1592-1661). Olio su rame. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Lotto pendant del successivo. Cm. 20x15. In cornice cm. 47x27.
Note
Nella ritrattistica infantile europea di questa fase i caratteri dell’abbigliamento prevedevano l’uso della veste con larga gonna, indistintamente, sino ai cinque anni di età circa, per maschi e femmine. La cuffia e la presenza due bande di tessuto cucite posteriormente alla veste, utilizzate per insegnare ai bambini a camminare, suggeriscono un’età entro i due anni. L’inserimento del cagnolino rappresenta un elemento estremamente diffuso del periodo.
Lotto 112 Maestro del XVIII secolo. Ritratto di Vittorio Amedeo Teodoro di Savoia.
Da Clementi Maria Giovanna Battista Detta La Clementina (Torino 1690 - 1761), conservato al Castello Reale di Racconigi. Olio su rame. Cornice coeva in legno intagliato e dorato. Lotto pendant del precedente. Cm. 20x15. In cornice cm. 47x27.
Note
Lotto 113 Liutaio A. Marcellin, Francia, inizio XX secolo. Violino.
Cm 60x20,5x7.
Usure e difetti dovuti al tempo e all'utilizzo. -
Lotto 114 Registratore di cassa National, circa 1930.
Cm 55x50x41.
Esemplare creato per il mercato italiano. -
Lotto 115 Orologio a pendolo da parete, periodo Art Déco.
Cm 80x30,5.
Lotto 116 Tavolo di forma rotonda, fine XIX - inizi XX secolo.
Impiallacciato in radica di noce. Piano con intarsi di essenze di acero e bosso. Fusto e piedi in legno massello. Prolunga non coeva.
Cm. 77x111.
Lotto 117 Coppia di candelabri a quattro bracci.
In antimonio.
Cm (totali) 38x25x22. Cm (base) 10x12,5x10.
Lotto 118 Maestro del XIX secolo. Autoritratto, copia da Diego Velázquez.
Cm 62x46.
Olio su tela. Cornice laccata. Difetti e restauri. -
Lotto 119 Maestro del XVII secolo. San Carlo Borromeo. Olio su tela. In cornice. Cm. 42x30.
Lotto 120 Enzo Pasqualini (Bologna, 1916 – Bologna, 1998). Busto di uomo in marsina e cravatta con fiocco a farfalla. Scultura in terracotta a patina bronzo scuro. Base in legno. Cm. 45x27,5x25. Misure complessive cm. 52x49,5x47.
Lotto 121 Émile Gallé (1846 - 1904), Francia. Vaso in vetro a forma di piccola anfora lavorato ad acido ed a cammeo. Decoro di fiori e foglie nei toni del porpora su fondo nei toni del giallo e del bianco, firmato Gallé. Cm 20, diam cm 15.