Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 149 LOHNI ORLOFF SASHA (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 99,50 x 80,00. firma
. Cornice presente -
Lotto 150 GOLDSCHMIEDT MILAN (n. 1931) GOLPE MANCATO (n.5), 1979. Nitroacrilico su tavola. Cm 37,50 x 45,50. sul retro: etichetta con firma. Cornice presente
Lotto 153 PESCE GAETANO (n. 1939) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 64,00 x 84,00. firma. Cornice presente
Lotto 154 SURBONE MARIO (n. 1932) FIORE NOTTURNO, 1984. Acrilico su legno. Cm 110,00 x 176,00. misure dei singoli petali:
- 41x115 cm
- 45x186 cm
- 38x62 cm
- 16x57 cm
- 13,5x74 cm
- 32x54cm
si allegano all'opera le istruzioni di montaggio -
Lotto 155 BORSATO RENATO (n. 1927) SENZA TITOLO, 1966. olio su tela. Cm 97,50 x 97,50. firma e data. Cornice presente
Lotto 156 PINO PEDANO (n. 1944) SENZA TITOLO, 1976. Legno.. Cm 13,00 x 18,50 x 9,50. firma e data alla base
Lotto 157 PINO PEDANO (n. 1944) SENZA TITOLO, 1971. Legno.. Cm 10,00 x 18,00 x 10,00. alla base firma e data.
Lotto 158 KAN OH (n. 1932) FIORISTA, 1966. grafite su carta. Cm 26,50 x 32,60. firma e data
sul retro: firma e titolo. Cornice presente -
Lotto 159 BERALDO FRANCO (n. 1944) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,00 x 20,00. firma
sul retro: firma e iscrizione "Montello"
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova
ESPOSIZIONI
Biblioteca Comunale, comune di Cavarzere, Galleria d'Arte Moderna, assessorato alla cultura, Beraldo itinerario, Cavarzere gennaio 1985. Cornice presente -
Lotto 160 CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) SENZA TITOLO, 1956. Grafite, pastello grasso su cartoncino. Cm 32,00 x 44,00. firma e data.
L'opera è corredata dal certificato di Pi.gallery, Ferrara.
PROVENIANZA:
Collezione Vittorio Cintoli
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 161 PAOLUCCI FLAVIO (n. 1934) SENZA TITOLO. acquerello su litografia. Cm 35,00 x 24,00. firma.
al retro: firma. Cornice presente -
Lotto 162 LILANGA GEORGE (1940 - 2005) SENZA TITOLO. Acrilico su tavola. Cm 80,00 x 80,00. firma
sul retro: iscrizione -
Lotto 163 AUTORI VARI LOTTO COMPOSTO DA N.4 OPERE. VISIONE ONIRICA CON FORZE MECCANICHE E FORZE BIOLOGICHE IN OPPOSIZIONE; CATARSI. 1970-1971. Tecnica mista su tela. .
Lotto 164 PATELLI PAOLO (n. 1934) FRED ASTAIRE, 1971. Tecnica mista . Cm 30,00 x 25,00. sul retro: etichetta Galleria il Cavallino, Venezia
PROVENIENZA:
Galleria del Cavallino, Venezia.
Collezione privata, Torino.
BIBLIOGRAFIA:
Paolo Patelli. Otto mostre al Cavallino,
introduzione di D. Marangon, Edizioni del
Cavallino, Venezia 2003, p. n.n. -
Lotto 165 PATELLI PAOLO (n. 1934) SUPERFICIE DIPINTA NR. 38, 1967. olio su tela. Cm 130,00 x 130,00. sul retro: firma, data, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Treviso. -
Lotto 166 PATELLI PAOLO (n. 1934) SUPERFICIE DIPINTA NR. 38, 1966. olio su tela. Cm 150,00 x 130,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro
PROVENIENZA
Collezione privata, Treviso.
Galleria d'arte l'Argentario, Trento
ESPOSIZIONI
Galleria d'arte l'Argentario, Trento. Cornice presente -
Lotto 167 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) SENZA TITOLO, 1952. olio su tela. Cm 40,00 x 59,50. firma e data
l'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta. Cornice presente -
Lotto 168 PATELLI PAOLO (n. 1934) BANG BANG, 1966. olio su tela. Cm 150,00 x 150,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro
PROVENIENZA
Collezione privata, Treviso.
Galleria del Cavallino, Venezia
ESPOSIZIONE
Galleria del Cavallino, Venezia, 1966. Cornice presente -
Lotto 169 PELLICANO DOMENICO (n. 1952) SENZA TITOLO. Matita su carta. Cm 70,00 x 100,00.
Lotto 170 PELLICANO DOMENICO (n. 1952) SENZA TITOLO. Matita su carta. Cm 180,00 x 200,00. firma
Lotto 171 PELLICANO DOMENICO (n. 1952) SENZA TITOLO. tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 50,00. firma. Cornice presente
Lotto 172 PELLICANO DOMENICO (n. 1952) SENZA TITOLO, 1985. Matita su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma, data. Cornice presente
Lotto 173 PELLICANO DOMENICO (n. 1952) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO. Matita su carta. Cm 45,00 x 70,00. firma. Cornice presente
Lotto 174 PELLICANO DOMENICO (n. 1952) VENDETTA DI UN FIORE, 1974. tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma, data, titolo. Cornice presente