Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Pre-Asta Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mercoledì 31 luglio 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
9g 5h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 145 al 168 di 321
  • LOHNI ORLOFF SASHA (n. 1947) - SENZA TITOLO.
    Lotto 149

    LOHNI ORLOFF SASHA (n. 1947) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 99,50 x 80,00. firma
    . Cornice presente

  • GOLDSCHMIEDT MILAN (n. 1931) - GOLPE MANCATO (n.5), 1979.
    Lotto 150

    GOLDSCHMIEDT MILAN (n. 1931) GOLPE MANCATO (n.5), 1979. Nitroacrilico su tavola. Cm 37,50 x 45,50. sul retro: etichetta con firma. Cornice presente

  • PESCE GAETANO (n. 1939) - SENZA TITOLO.
    Lotto 153

    PESCE GAETANO (n. 1939) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 64,00 x 84,00. firma. Cornice presente

  • SURBONE MARIO (n. 1932) - FIORE NOTTURNO, 1984.
    Lotto 154

    SURBONE MARIO (n. 1932) FIORE NOTTURNO, 1984. Acrilico su legno. Cm 110,00 x 176,00. misure dei singoli petali:
    - 41x115 cm
    - 45x186 cm
    - 38x62 cm
    - 16x57 cm
    - 13,5x74 cm
    - 32x54cm
    si allegano all'opera le istruzioni di montaggio

  • BORSATO RENATO (n. 1927) - SENZA TITOLO, 1966.
    Lotto 155

    BORSATO RENATO (n. 1927) SENZA TITOLO, 1966. olio su tela. Cm 97,50 x 97,50. firma e data. Cornice presente

  • PINO PEDANO (n. 1944) - SENZA TITOLO, 1976.
    Lotto 156

    PINO PEDANO (n. 1944) SENZA TITOLO, 1976. Legno.. Cm 13,00 x 18,50 x 9,50. firma e data alla base

  • PINO PEDANO (n. 1944) - SENZA TITOLO, 1971.
    Lotto 157

    PINO PEDANO (n. 1944) SENZA TITOLO, 1971. Legno.. Cm 10,00 x 18,00 x 10,00. alla base firma e data.

  • KAN OH (n. 1932) - FIORISTA, 1966.
    Lotto 158

    KAN OH (n. 1932) FIORISTA, 1966. grafite su carta. Cm 26,50 x 32,60. firma e data
    sul retro: firma e titolo. Cornice presente

  • BERALDO FRANCO (n. 1944) - SENZA TITOLO.
    Lotto 159

    BERALDO FRANCO (n. 1944) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 30,00 x 20,00. firma
    sul retro: firma e iscrizione "Montello"

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova

    ESPOSIZIONI
    Biblioteca Comunale, comune di Cavarzere, Galleria d'Arte Moderna, assessorato alla cultura, Beraldo itinerario, Cavarzere gennaio 1985. Cornice presente

  • CINTOLI CLAUDIO  (1935 - 1978) - SENZA TITOLO, 1956.
    Lotto 160

    CINTOLI CLAUDIO (1935 - 1978) SENZA TITOLO, 1956. Grafite, pastello grasso su cartoncino. Cm 32,00 x 44,00. firma e data.

    L'opera è corredata dal certificato di Pi.gallery, Ferrara.

    PROVENIANZA:
    Collezione Vittorio Cintoli
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • PAOLUCCI FLAVIO  (n. 1934) - SENZA TITOLO.
    Lotto 161

    PAOLUCCI FLAVIO (n. 1934) SENZA TITOLO. acquerello su litografia. Cm 35,00 x 24,00. firma.
    al retro: firma. Cornice presente

  • LILANGA GEORGE (1940 - 2005) - SENZA TITOLO.
    Lotto 162

    LILANGA GEORGE (1940 - 2005) SENZA TITOLO. Acrilico su tavola. Cm 80,00 x 80,00. firma
    sul retro: iscrizione

  • AUTORI VARI - LOTTO COMPOSTO DA N.4 OPERE. VISIONE ONIRICA CON FORZE MECCANICHE E FORZE BIOLOGICHE IN OPPOSIZIONE; CATARSI. 1970-1971.
    Lotto 163

    AUTORI VARI LOTTO COMPOSTO DA N.4 OPERE. VISIONE ONIRICA CON FORZE MECCANICHE E FORZE BIOLOGICHE IN OPPOSIZIONE; CATARSI. 1970-1971. Tecnica mista su tela. .

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - FRED ASTAIRE, 1971.
    Lotto 164

    PATELLI PAOLO (n. 1934) FRED ASTAIRE, 1971. Tecnica mista . Cm 30,00 x 25,00. sul retro: etichetta Galleria il Cavallino, Venezia

    PROVENIENZA:
    Galleria del Cavallino, Venezia.
    Collezione privata, Torino.

    BIBLIOGRAFIA:
    Paolo Patelli. Otto mostre al Cavallino,
    introduzione di D. Marangon, Edizioni del
    Cavallino, Venezia 2003, p. n.n.

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - SUPERFICIE DIPINTA NR. 38, 1967.
    Lotto 165

    PATELLI PAOLO (n. 1934) SUPERFICIE DIPINTA NR. 38, 1967. olio su tela. Cm 130,00 x 130,00. sul retro: firma, data, titolo

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Treviso.

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - SUPERFICIE DIPINTA NR. 38, 1966.
    Lotto 166

    PATELLI PAOLO (n. 1934) SUPERFICIE DIPINTA NR. 38, 1966. olio su tela. Cm 150,00 x 130,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Treviso.
    Galleria d'arte l'Argentario, Trento

    ESPOSIZIONI
    Galleria d'arte l'Argentario, Trento. Cornice presente

  • PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - SENZA TITOLO, 1952.
    Lotto 167

    PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) SENZA TITOLO, 1952. olio su tela. Cm 40,00 x 59,50. firma e data

    l'opera è accompagnata dall'autentica su fotografia a cura di Giorgio Pajetta. Cornice presente

  • PATELLI PAOLO (n. 1934) - BANG BANG, 1966.
    Lotto 168

    PATELLI PAOLO (n. 1934) BANG BANG, 1966. olio su tela. Cm 150,00 x 150,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Treviso.
    Galleria del Cavallino, Venezia

    ESPOSIZIONE
    Galleria del Cavallino, Venezia, 1966. Cornice presente

  • PELLICANO DOMENICO (n. 1952) - SENZA TITOLO.
    Lotto 169

    PELLICANO DOMENICO (n. 1952) SENZA TITOLO. Matita su carta. Cm 70,00 x 100,00.

    Lotto 170

    PELLICANO DOMENICO (n. 1952) SENZA TITOLO. Matita su carta. Cm 180,00 x 200,00. firma

    Lotto 171

    PELLICANO DOMENICO (n. 1952) SENZA TITOLO. tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 50,00. firma. Cornice presente

  • PELLICANO DOMENICO (n. 1952) - SENZA TITOLO, 1985.
    Lotto 172

    PELLICANO DOMENICO (n. 1952) SENZA TITOLO, 1985. Matita su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma, data. Cornice presente

  • PELLICANO DOMENICO (n. 1952) - LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO.
    Lotto 173

    PELLICANO DOMENICO (n. 1952) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. SENZA TITOLO. Matita su carta. Cm 45,00 x 70,00. firma. Cornice presente

  • PELLICANO DOMENICO (n. 1952) - VENDETTA DI UN FIORE, 1974.
    Lotto 174

    PELLICANO DOMENICO (n. 1952) VENDETTA DI UN FIORE, 1974. tecnica mista su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma, data, titolo. Cornice presente

Lotti dal 145 al 168 di 321

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 31 LUGLIO LOTTI (1 - 84) - ORE 14:00

2) 31 LUGLIO LOTTI (85 - 169) - ORE 17:00

3) 01 AGOSTO LOTTI (170 - 254) - ORE 14:00

4) 01 AGOSTO LOTTI (255 - 333) - ORE 17:00

  • 31 luglio 2024 ore 14:00 Prima sessione (1 - 84) (1 - 84)
  • 31 luglio 2024 ore 17:00 Seconda sessione (85 - 169) (85 - 169)
  • 1 agosto 2024 ore 14:00 Terza sessione (170 - 254) (170 - 254)
  • 1 agosto 2024 ore 17:00 Quarta sessione (255 - 333) (255 - 333)

ESPOSIZIONE

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000