Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

Pre-Asta Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale

mercoledì 31 luglio 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
9g 7h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 121 al 144 di 321
  • SIRELLO ENRICO (1930 - 2012) - B DITTICO AB, 1972.
    Lotto 125

    SIRELLO ENRICO (1930 - 2012) B DITTICO AB, 1972. acrilico su tela. Cm 80,00 x 80,00. sul retro: firma, data, titolo, dedica ad personam, timbro Galleria Giraldi Livorno
    l'opera è parte di un dittico le cui misure totali sono di cm 80x 160

    PROVENIENZA
    Galleria Giraldi, Livorno
    Collezione privata, Livorno. Cornice presente

  • PRESTA SALVADOR (n. 1925) - OMAGGIO ALL'AVE MARIA DI SHUBERT, 2002.
    Lotto 126

    PRESTA SALVADOR (n. 1925) OMAGGIO ALL'AVE MARIA DI SHUBERT, 2002. Acrilico su carta applicata su tela. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma, data, titolo, timbro di provenienza

    PROVENIENZA:
    Centro Culturale Sincron, Brescia
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • CHARLTON JOHNNY (n. 1945) - HERE COMES THE SUN, 2007.
    Lotto 127

    CHARLTON JOHNNY (n. 1945) HERE COMES THE SUN, 2007. foglia d'oro e tecnica mista su tavola. Cm 50,20 x 40,20. sul retro: firma, data, titolo. Cornice presente

  • MESCIULAM PLINIO (n. 1926) - ETERNO AMORE.
    Lotto 128

    MESCIULAM PLINIO (n. 1926) ETERNO AMORE. olio su tela. Cm 40,00 x 50,00. titolo e firma
    sul retro titolo, firma, dedica e anno.

  • JONQUIERES EDUARDO (1918 - 2000) - SENZA TITOLO, 1981.
    Lotto 129

    JONQUIERES EDUARDO (1918 - 2000) SENZA TITOLO, 1981. acrilico su tela. Cm 15,00 x 15,00. sul retro: firma, data, timbro di provenienza

    PROVENIENZA:

  • GRECO ROBERTO (n. 1936) - SENZA TITOLO, 1994.
    Lotto 130

    GRECO ROBERTO (n. 1936) SENZA TITOLO, 1994. Tecnica mista e collage su tela di juta. Cm 35,00 x 45,00.

  • BIONDA MARIO (1913 - 1985) - SENZA TITOLO, 1972.
    Lotto 131

    BIONDA MARIO (1913 - 1985) SENZA TITOLO, 1972. tecnica mista su carta applicata su tela. Cm 50,00 x 70,00. firma
    sul retro: firma

    l'opera è inclusa nel Catalogo Generale delle Opere di Mario Bionda, accompagnata da certificazione di autenticità e archiviazione a cura del Catalogo Generale delle Opere di Mario Bionda

    BIBLIOGRAFIA
    Catalogo Generale delle Opere di Mario Bionda

    PROVENIENZA
    Collezione privata. Cornice presente

  • FEDELI FRANCESCO (1911 - 1998) - OVOLI ( COMPOSIZIONE), 1972.
    Lotto 132

    FEDELI FRANCESCO (1911 - 1998) OVOLI ( COMPOSIZIONE), 1972. tecnica mista su tavola. Cm 55,00 x 70,00. firma e data.
    sul retro: firma ed etichetta con timbro Galleria d'arte Salotto, Como.

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte Salotto, Como

  • SLOTFELDT IRMELIN (n. 1933) - PICCOLO PARCO, 2005.
    Lotto 133

    SLOTFELDT IRMELIN (n. 1933) PICCOLO PARCO, 2005. olio su tela. Cm 70,00 x 60,00. firma
    sul retro: titolo, data

  • GARAU AUGUSTO (1923 - 2010) - SENZA TITOLO, 1977.
    Lotto 134

    GARAU AUGUSTO (1923 - 2010) SENZA TITOLO, 1977. olio su tela. Cm 65,00 x 81,00. firma
    sul retro: firma e data

  • PEKKA MAKINEN (1941 - 1989) - SENZA TITOLO, 1972.
    Lotto 135

    PEKKA MAKINEN (1941 - 1989) SENZA TITOLO, 1972. olio su tela. Cm 100,00 x 80,00. sul retro: firma, data. Cornice presente

  • ROSSI ENZO (1915 - 1998) - PAESAGGIO, 1957.
    Lotto 136

    ROSSI ENZO (1915 - 1998) PAESAGGIO, 1957. olio su tela. Cm 79,00 x 160,00. sul retro: firma, titolo e data

  • DE ROMANS MARIA LUISA (1928 - 2018) - INVENZIONE A DUE VOCI E UN CLARINETTO, 1982.
    Lotto 137

    DE ROMANS MARIA LUISA (1928 - 2018) INVENZIONE A DUE VOCI E UN CLARINETTO, 1982. Serigrafia ritoccata a mano. Cm 73,00 x 73,00. firma, data
    sul retro: firma, data, titolo, dedica ad personam

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Pavia. Cornice presente

  • DOZIO ANGELO (n. 1941) - NEUTRINI, 2015.
    Lotto 138

    DOZIO ANGELO (n. 1941) NEUTRINI, 2015. acrilico su tela. Cm 100,00 x 100,00. sul retro: firma e data

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia . Cornice presente

  • NOTARI ROMANO (n. 1933) - ORA SOLARE, 1968.
    Lotto 139

    NOTARI ROMANO (n. 1933) ORA SOLARE, 1968. olio su tela. Cm 60,00 x 140,00. firma, titolo e data
    sul retro: firma e data

    l'opera è corredata da autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • FINOTTI NOVELLO (n. 1939) - SENZA TITOLO.
    Lotto 140

    FINOTTI NOVELLO (n. 1939) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 27,00 x 27,00 x 11,00. firma

    Lotto 141

    FINOTTI NOVELLO (n. 1939) SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 12,00 x 13,00 x 4,00. firma, dedica ad personam

  • FINOTTI NOVELLO (n. 1939) - CIN CIN CON I FICHI.
    Lotto 142

    FINOTTI NOVELLO (n. 1939) CIN CIN CON I FICHI. bronzo,. Cm 8,00 x 46,00 x 8,00. esemplare n.8

    l'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Roma

  • RANUCCI LUCIO (n. 1925) - LO SCOLARO, 1985.
    Lotto 143

    RANUCCI LUCIO (n. 1925) LO SCOLARO, 1985. olio su tela. Cm 73,00 x 100,00. firma e data
    sul retro: firma, data, titolo e certificato di autenticità Angolare, Milano. Cornice presente

  • CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) - IMAGE ART MODERN, 2015.
    Lotto 144

    CHIESA RENATO NATALE (n. 1947) IMAGE ART MODERN, 2015. Acrilico su tavola. Cm 50,00 x 35,00. sul retro: firma

    l'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia. Cornice presente

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - RAPPORTO SU UNA VIOLENZA, 1974.
    Lotto 145

    AUTORE NON IDENTIFICATO RAPPORTO SU UNA VIOLENZA, 1974. olio su tela. Cm 90,00 x 90,00. sul retro: firma, data, titolo. Cornice presente

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - I GRANDI MITI... PABLO, 1993.
    Lotto 146

    AUTORE NON IDENTIFICATO I GRANDI MITI... PABLO, 1993. pittura industriale, tempera, matita su tela. Cm 80,00 x 99,50. firma Rinaldi.
    sul retro: firma, titolo e data.

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - SENZA TITOLO.
    Lotto 147

    AUTORE NON IDENTIFICATO SENZA TITOLO. bronzo,. Cm 18,00 x 25,00 x 10,00.

    Lotto 148

    AUTORE NON IDENTIFICATO SENZA TITOLO. Bronzo.. Cm 10,00 x 18,00 x 5,00. firma e tiratura incise alla base, es. 149/400
    Edizioni Tecno Borsani, marchio alla base

Lotti dal 121 al 144 di 321

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE

1) 31 LUGLIO LOTTI (1 - 84) - ORE 14:00

2) 31 LUGLIO LOTTI (85 - 169) - ORE 17:00

3) 01 AGOSTO LOTTI (170 - 254) - ORE 14:00

4) 01 AGOSTO LOTTI (255 - 333) - ORE 17:00

  • 31 luglio 2024 ore 14:00 Prima sessione (1 - 84) (1 - 84)
  • 31 luglio 2024 ore 17:00 Seconda sessione (85 - 169) (85 - 169)
  • 1 agosto 2024 ore 14:00 Terza sessione (170 - 254) (170 - 254)
  • 1 agosto 2024 ore 17:00 Quarta sessione (255 - 333) (255 - 333)

ESPOSIZIONE

Pagamenti e Spedizioni

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

elisabetta.donati@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000