Asta 473 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Virtuale
Lotto 225 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 100,00 x 72,50. firma. Cornice presente
Lotto 226 CASIMIR LAURENT (1928 - 1990) SENZA TITOLO. olio su tela. Cm 75,00 x 100,00. firma.
Lotto 227 AUTORI VARI LOTTO COMPOSTO DA N.6 OPERE. Tecnica mista . . Lotto composto da:
- ENRICO BAJ, Cartolina con collage, 10,5x15 cm
- FLORIANO BODINI, Collage su riproduzione (con busta), 11x14 cm
- HSIAO CHIN, Collage su carta (con busta), 11x21 cm
- EUGENIO MICCINI, Collage su cartolina, 10,5x16 cm
- LUCIA PESCADOR, "Montagna" (1993), Tecnica mista su foglio di antico registro, 29x20,5 cm
- GIUSEPPE ZIGAINA, Collage su carta, 31x23 cm -
Lotto 228 CRIPPA LUCA (1924 - 2002) FIORI DI SOGNO, 1973. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data.
sul retro: titolo, firma e data
. Cornice presente -
Lotto 229 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1955. grafite su carta. Cm 35,00 x 50,00. firma e data.
Lotto 230 BASAGLIA VITTORIO (1936 - 2005) SENZA TITOLO, 1953. Carboncino su carta. Cm 31,50 x 43,00. firma e data.
Lotto 231 PAGLIACCI MIRKO (n. 1959) VIOLET TV, 2005. acrilico su fotografia e tela. Cm 35,00 x 25,00. sul retro: firma, data, titolo
l'opera è accompagnata da certificazione di autenticità dell'artista su fotografia. Cornice presente -
Lotto 232 VOLF JIRI (n. 1944) SENZA TITOLO, 1990. Bronzo.. Cm 44,00 x 30,00 x 22,00. firma, data
Lotto 233 COSTANTINI ANTONIO SENZA TITOLO. Marmo. Cm 23,00 x 42,00 x 12,50. firma incisa alla base
Lotto 234 COSTANTINI ANTONIO LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE.TENSIONE, 1980; SENZA TITOLO, 1982. Marmo di Carrara.. Cm 54,00 x 42,00 x 4,00. firma, data
Misure della scultura più piccola:44,5x19,5x2cm
L'opera "Tensione" è tratta dal ciclo: " Il canto della materia" ed è accompagnata da fotografia con timbro dello scultore. -
Lotto 235 POTENZA GIANMARIA (n. 1936) SENZA TITOLO, 2001. Bronzo.. Cm 22,00 x 46,00 x 10,00. firma, data
Lotto 236 MURER AUGUST (1922 - 1985) STUDIO DI CAVALLI, 1969. China su carta. . firma, data, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova -
Lotto 237 MURER AUGUST (1922 - 1985) STUDIO DI FIGURE E ECAVALLI, 1976. China su carta. Cm 34,00 x 49,00. firma, data
PROVENIENZA
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lotto 238 MURER AUGUST (1922 - 1985) STUDIO DI CAVALLI, 1969. China su carta. Cm 34,50 x 49,00. firma, data, titolo
PROVENIENZA
Lotto 239 SCIANNA FRANCESCO (n. 1942) SENZA TITOLO, 1972. tecnica mista su carta. Cm 58,00 x 48,00. firma, data. Cornice presente
Lotto 240 MOGENS EGIL (n. 1940) SENZA TITOLO,1993. Serigrafia.. Cm 65,00 x 49,00. tiratura, firma e anno a matita
edizione totale: 120 esemplari -
Lotto 241 FINZI ENNIO (n. 1931) STRUTTURA LUCE VIBRAZIONE, 1970. Acrilico su tavola. Cm 19,50 x 19,50. firma
sul retro: cartiglio descrittivo. Cornice presente -
Lotto 242 FINZI ENNIO (n. 1931) SENZA TITOLO,. acrilico su cartoncino intelato. Cm 70,00 x 100,00. firma
l'opera è corredata dall'autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Artesegno Casa d'aste, Udine
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 243 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) ODZUE-BLK. acrilico su tela estroflessa. Cm 40,00 x 40,00. sul retro: firma
l'opera è accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 244 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) ODRATO BLK. acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 245 NANGERONI CARLO (n. 1922) ASCESI, 2011. tecnica mista su carta. Cm 15,00 x 21,00. firma e data.
sul retro: etichetta ArteAtelier, Milano.
opera realizzata per accompagnare la poesia Ascesi di Miklos N. Varga. Editore Lo Scoglio di Quarto, Milano. N. 9 della collana Ad Personam. Edizione totale: 30 esemplari numerati da 1 a 30.
Dimensione libro aperto: 21x29.8 cm. . Cornice presente -
Lotto 246 PIEMONTI LORENZO (n. 1935) CROMOPLASTICO MADI, 1993. Tecnica mista . Cm 19,00 x 19,00. sul retro: firma, data, timbro dell'artista. Cornice presente
Lotto 247 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1981. Acquerello su carta. Cm 25,00 x 18,00. firma, data e dedica.
PROVENIENZA:
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà.
Collezione privata, Milano. -
Lotto 248 VERONESI LUIGI (1908 - 1998) COMPOSIZIONE, 1964. grafite su carta. Cm 42,00 x 30,50. firma e data
PROVENIENZA
Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietà