ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 97 Milani
SENZA TITOLO, 1972
tecnica mista su tavola, cm 65x100
firma e data
sul retro: timbri galleria d'Arte Moderna Verona
difetti -
Lotto 98 Fritz Charles
HAITI, 1983
acrilico su tela, cm 150x153
firma, titolo e data -
Lotto 99 Mario Barbieri
tecnica mista su cartone operato, cm 56x36
firma -
Lotto 100 Romano Mussolini
FIGURA AL TRAMONTO
olio su masonite, cm 30x20
firma -
Lotto 101 Romano Mussolini
IL RE DEL CIRCO
olio su tela, cm 70x40
sul retro: firma, titolo ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma -
Lotto 102 Matteo Masiello
ESTATE
olio su tela, cm 40x30
sul retro: firma e titolo
L'opera presenta craquelure -
Lotto 103 Licinio Campagnari
NEVICATA IN VAL D'AOSTA
olio su tela, cm 62x72
sul retro: firma e certificato di provenienza Galleria d'Arte Merchionne, Loano, 1979 -
Lotto 104 Scuola del XX secolo
PAESAGGIO
olio su tavola, cm 35x48
firma "R.De Grada"
sul retro: firma De Grada, data e dedica ad personam
eseguito nel 1947 -
Lotto 105 Carlo Varese
PROMONTORIO, 1960
olio su tela, cm 50x60
sul retro: firma, data e dedica ad personam -
Lotto 106 Anonimo del XX secolo
PAESAGGIO CON FIGURA
olio su tavola, cm 26x37
indistintamente firmato -
Lotto 107 Josep Martinez Lozano
GRENOBLE
lotto di 4
tecniche miste su carta, cm 16,5x21 ciascuna (entro cornice cm 49x64)
firma e titolo su ciascuna (manca il titolo su una) -
Lotto 108 Carlo Aimetti
NEL BOSCO
olio su tavola, cm 30x20
firma -
Lotto 109 Luciano Crepaldi
PAESAGGIO
olio su tela, cm 40x50
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta della Galleria Rotaross Novara -
Lotto 110 Carlo Aimetti
CAMPAGNA
olio su tavola, cm 17x26
sul retro: firma e cartiglio non decifrato -
Lotto 111 Silvestro Pistolesi
LA GRANDE LUNA
tempera su tavola, cm 16x16 -
Lotto 112 Antonio Sannino
LA VALLE DI SAN BIAGIO, 1988
olio su tela, cm 50x70
sul retro: firma, titolo, data ed etichetta di garanzia e provenienza -
Lotto 113 Pietro Virgilio Lietti
PAESAGGIO CON CASCINA
olio su tela, cm 60x120
sul retro: firma e certificato di garanzia dell'autore -
Lotto 114 Marcello Dudovich
PORTAGIOIE
ceramica, diam. cm 16x5,5
firma stampata -
Lotto 115 Mario Giani (Clizia)
VASO, 1972
in terracotta dipinta e incisa, cm 19x15x9
firma e data incise sulla base
Lievi difetti -
Lotto 116 Bruno Cassinari
SEGNAPOSTI
metallo, diam. cm 4x0,5 ciascuno
firma impressa
(6) -
Lotto 117 Matteo Lo Greco
LA DANZATRICE
bronzo, cm 67x52x16; es. I/VII
firma e tiratura incise -
Lotto 118 Annee' Olofsson
WILL YOU STILL LOVE ME TOMORROW, 2004
collana in vetro di Murano e oro, cm 20x17 e polaroid, cm 10,8x8,8; es.7/50
firma, data e tiratura
Entro custodia originale -
Lotto 119 Daum Francia
CONIGLIO
scultura in cristallo -
Lotto 120 Daum Francia
ORSO
scultura in cristallo