ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 25 Alex Manchev
SENZA TITOLO, 2021
stampa tipografica su carta Fabriano-Ref Rusticus Neve 240 gr, cm 70x50; es. 7/30
firma, tiratura e timbro a secco dell'artista
Provenienza
Poulpik Gallery, Sofia -
Lotto 26 Maria Murgia
MARILYN METAFISICA, 2023
fotomosaico digitale montato su pannello GATORFOAM e intagliato a mano, cm 41x40,5
firma e numero di repertorio BHG.3311.TY
L'opera e' accompagnata da certificato di autenticita' dell'Archivio Opere Digitali Maria Murgia con firma dell'artista -
Lotto 27 Maria Murgia
OMAGGIO A THE BEATLES, 2023
firma e numero di repertorio JKT.3228.UR
Lotto 28 Ezio Farinelli
NUDO IN POSA
serigrafia ritoccata a mano su tela applicata su tavola, cm 35x50
sul retro: firma e inscritto 'Per Autentica Farinelli ritoccata' -
Lotto 29 Titti Garelli
STUDIO PER PAVONIA, 2013
tecnica mista su tavola, cm 52x36,5
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 30 Harry Jelinek
DONNA CON CAPPELLO
tecnica mista su faesite, cm 47x34
firma -
Lotto 31 Harry Jelinek
DONNA CON BASCO
firma -
Lotto 32 Harry Jelinek
PAESAGGIO IN GIALLO
tecnica mista su tavola, cm 20x27
sul retro: etichetta d'autenticita' dell'autore e data
eseguito nel 1980 -
Lotto 33 Mario Falchi
REGATA
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2019
Lotto 34 Mario Martini
OBELISCO ROMANO E FIGURE
olio su tela, cm 60x60
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lotto 35 Filippo Mondino
LIDO DI OSTIA, 1981
olio su carta, cm 30x40
firma e data
Regione Piemonte, Piemonte Artistico e Culturale, Omega Edizioni, p.19 -
Lotto 36 Filippo Mondino
FIORI, 1992
olio su cartone telato, cm 40x50
firma -
Lotto 37 Filippo Mondino
VASO DI ROSE
olio su carta, cm 49x33
firma -
Lotto 38 Giulio Falzoni
CAVALLI NELLA BUFERA
olio su cartone telato, cm 35x50
sul retro: firma e titolo -
Lotto 39 Giulio Falzoni
VEDUTA
acquarello su carta, cm 45x56
firma e dedica ad personam -
Lotto 40 Velasco Vitali
AZZURRO, 2005
tecnica mista su carta, cm 27,5x20,5
Lotto 41 Vincenzo Accame
COMPOSIZIONE, 1991
pennafeltro e grafite su carta, cm 32,5x23,5
firma e data -
Lotto 42 Ivo Ringe
PLEASE DON'T HIT ME II, 1989
tecnica mista su cartoncino, cm 72,5x63,5
Lotto 43 Ivo Ringe
PLEASE DON'T HIT ME I
olio su cartoncino, cm 72,5x63
sul retro: firma -
Lotto 44 Emilio Tadini
LE FIGURE LE COSE. ACQUARELLI, 1980
album contenente 92 fotolitografie, cm 24x32 ciascuna; es. 733/1000
Edizioni Marconi-Signum
L'album riproduce 92 inediti acquerelli dal ciclo "Le figure le cose" eseguiti da Emilio Tadini nel 1980 ed esposti presso la Galleria Gio' Marconi - Milano, dal 3 maggio al 20 luglio 2001
Entro scatola originale -
Lotto 45 Salvo Lombardo
MOTOCICLISTI
tecnica mista su carta, cm 35x50
Provenienza: Arte ed Altro, Gattinara
Collezione Privata -
Lotto 46 Leonardo Stroppa
UOMO CON MANDOLINO
acquerello su carta, cm 47x36
sul retro: firma e dedica ad personam -
Lotto 47 Claudio Parigi
MONDO PULITO E MONDO INQUINATO, 2020
olio su tela, cm 50x40
Lotto 48 Jared French
matita su carta, cm 40x53
sul retro: schizzo a matita di cm 7x9,5