GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Pre-Asta GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

mercoledì 24 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
8g 7h Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 187
Mostra
Cancella
  • Giulio Turcato (1912 - 1995) COMPOSIZIONE ASTRATTA (ARCIPELAGO) serigrafia...
    Lotto 49

    Giulio Turcato
    (1912 - 1995)
    COMPOSIZIONE ASTRATTA (ARCIPELAGO)
    serigrafia materica con polvere di vetro, cm 50,5x70; es. 95/100
    firma, tiratura e timbro a secco dell'artista

  • Giulio Turcato (1912 - 1995) SENZA TITOLO acquaforte-acquatinta, cm 49x32, su...
    Lotto 50

    Giulio Turcato
    (1912 - 1995)
    SENZA TITOLO
    acquaforte-acquatinta, cm 49x32, su foglio cm 70x50; es. 95/99
    firma, tiratura, timbro a secco e dedica ad personam

  • Massimo Campigli (1895 - 1971) IL GABELLIERE 3, 1945 litografia acquarellata...
    Lotto 51

    Massimo Campigli
    (1895 - 1971)
    IL GABELLIERE 3, 1945
    litografia acquarellata a mano su carta, cm 28x22
    firma
    sul retro: timbro Galleria Mercurio, Biella

  • Massimo Campigli (1895 - 1971) SENZA TITOLO fotolitografia a 6 colori offset...
    Lotto 52

    Massimo Campigli
    (1895 - 1971)
    SENZA TITOLO
    fotolitografia a 6 colori offset su cartoncino, cm 30x23,5
    opera non firmata

    Riproduzione dell'opera originale dell'autore eseguita per Bolaffi Arte

  • Massimo Campigli (1895 - 1971) FOLLA DI DONNE, 1959 litografia su carta...
    Lotto 53

    Massimo Campigli
    (1895 - 1971)
    FOLLA DI DONNE, 1959
    litografia su carta Japon, cm 33x52; es. 16/100
    firma, data e tiratura

  • Riccardo Licata (1929 - 2014) TUNISIA 4, 1995 acquaforte, cm 9x13, su foglio...
    Lotto 54

    Riccardo Licata
    (1929 - 2014)
    TUNISIA 4, 1995
    acquaforte, cm 9x13, su foglio cm 21x25; es. III/V
    firma, titolo e data

  • Riccardo Licata (1929 - 2014) SENZA TITOLO, 1982 acquaforte, cm 11,5x15, su...
    Lotto 55

    Riccardo Licata
    (1929 - 2014)
    SENZA TITOLO, 1982
    acquaforte, cm 11,5x15, su foglio cm 22x23; es. 30/100
    firma, data e tiratura

    L'opera presenta macchie di umidita' puntiforme

  • Emilio Scanavino (1922 - 1986) SENZA TITOLO serigrafia, cm 87x63; es....
    Lotto 56

    Emilio Scanavino
    (1922 - 1986)
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 87x63; es. XXXXVI/L
    firma, tiratura e timbro a secco Mastrogiacomo Editore Padova

  • Umberto Mastroianni (1910 - 1998) FIGURA MITOLOGICA litografia, cm 70x50; es....
    Lotto 57

    Umberto Mastroianni
    (1910 - 1998)
    FIGURA MITOLOGICA
    litografia, cm 70x50; es. 46/150
    firma e tiratura

    Provenienza
    Casa d'Arte Via dei Mercati, Vercelli
    Collezione Privata

  • Umberto Mastroianni (1910 - 1998) MOVIMENTO serigrafia su carta Fabriano, cm...
    Lotto 58

    Umberto Mastroianni
    (1910 - 1998)
    MOVIMENTO
    serigrafia su carta Fabriano, cm 70x50; es. 17/75
    firma, tiratura e timbro a secco Il Tintoretto, Venezia

    Provenienza
    Casa d'Arte Via dei Mercati, Vercelli
    Collezione Privata

  • Ennio Morlotti (1910 - 1992) ROSE litografia, cm 50x70; es. 66/99 firma,...
    Lotto 59

    Ennio Morlotti
    (1910 - 1992)
    ROSE
    litografia, cm 50x70; es. 66/99
    firma, tiratura e timbro a secco Edizioni Barsotti, Lucca

  • Giuseppe Capogrossi (1900 - 1972) COMPOSIZIONE litografia, cm 70x50; es. E.d'...
    Lotto 60

    Giuseppe Capogrossi
    (1900 - 1972)
    COMPOSIZIONE
    litografia, cm 70x50; es. E.d' A.
    firma, tiratura e timbro a secco Erker Presse St. Gallen

  • Giuseppe Capogrossi (1900 - 1972) SENZA TITOLO serigrafia, cm 62x48; es. X/XV...
    Lotto 61

    Giuseppe Capogrossi
    (1900 - 1972)
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 62x48; es. X/XV
    firma e tiratura

  • Agostino Bonalumi (1935 - 2013) DIARIO ITALIANO, 1970 serigrafia su carta...
    Lotto 62

    Agostino Bonalumi
    (1935 - 2013)
    DIARIO ITALIANO, 1970
    serigrafia su carta Fabriano, cm 80x69; es. 1/90
    firma, data e tiratura

    L'opera presenta lievi difetti

  • Mario Radice (1898 - 1987) COMPOSIZIONE serigrafia, cm 52x37; es. P.S. firma...
    Lotto 63

    Mario Radice
    (1898 - 1987)
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 52x37; es. P.S.
    firma e tiratura

  • Eugenio Carmi (1920 - 2016) EUGENIO CARMI: LA LIBERTA' DELL'INTERPRETAZIONE,...
    Lotto 64

    Eugenio Carmi
    (1920 - 2016)
    EUGENIO CARMI: LA LIBERTA' DELL'INTERPRETAZIONE, 2007
    acquatinta, cm 16x15,5, su foglio cm 20x20; es. 98/100
    firma e tiratura

    L'opera e' inserita nel catalogo della mostra Eugenio Carmi tenutasi presso la Globart Gallery, Acqui Terme, ottobre-novembre 2007

  • Turi Simeti (1929 - 2021) TURI SIMETI: OPERE RECENTI, 2007 estroflessione su...
    Lotto 65

    Turi Simeti
    (1929 - 2021)
    TURI SIMETI: OPERE RECENTI, 2007
    estroflessione su carta, cm 20x20; es. 98/120
    firma e tiratura

    L'opera e' inserita nel catalogo della mostra Turi Simeti tenutasi presso la Globart Gallery, Acqui Terme, dicembre 2007-gennaio 2008

  • Lorenzo Piemonti (1935 - 2015) SENZA TITOLO, 1973 serigrafia su alluminio, cm...
    Lotto 66

    Lorenzo Piemonti
    (1935 - 2015)
    SENZA TITOLO, 1973
    serigrafia su alluminio, cm 64x48; es. 15/30
    firma, data e tiratura incise

  • Franco Frangi Reali (1933) SENZA TITOLO, 1973 serigrafia su alluminio, cm...
    Lotto 67

    Franco Frangi Reali
    (1933)
    SENZA TITOLO, 1973
    serigrafia su alluminio, cm 66x48; es. 26/30
    firma, data e tiratura incise

    L'opera presenta lievi difetti

  • Chin Hsiao (1935) SENZA TITOLO multiplo in ceramica policroma, diam. cm 24...
    Lotto 68

    Chin Hsiao
    (1935)
    SENZA TITOLO
    multiplo in ceramica policroma, diam. cm 24
    firma in lastra
    sul retro: impresso Designer Hsiao Chin ceramica Franco Pozzi, Gallarate - Italia

  • Gianfranco Pardi (1933) SEI COLORI PER KINU, 1982 vetro serigrafato, cm...
    Lotto 69

    Gianfranco Pardi
    (1933)
    SEI COLORI PER KINU, 1982
    vetro serigrafato, cm 30x30x0,5; es. 519/800
    titolo e data; firma e tiratura incise

    Produzione Arflex, Italia

  • Horacio Garcia Rossi (1929 - 2012) MALEVITCH serigrafia, cm 50x50; es. 11/90...
    Lotto 70

    Horacio Garcia Rossi
    (1929 - 2012)
    MALEVITCH
    serigrafia, cm 50x50; es. 11/90
    firma e tiratura

  • Hans Richter (1888 - 1976) LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976...
    Lotto 71

    Hans Richter
    (1888 - 1976)
    LES PLANCHES DE LA MER ET DE L'AMOUR, 1976
    acquaforte, cm 21x12,5, su foglio cm 59x43,5; es. 18/99
    sigla FR e tiratura

    L'opera appartiene ad una cartella di acqueforti edite nel 1976 tutte con firma postuma della moglie Frida Richter

    Provenienza
    Telemarket

  • Andre' Lanskoy (1902 - 1976) SENZA TITOLO serigrafia, cm 100x70; es. 71/100...
    Lotto 72

    Andre' Lanskoy
    (1902 - 1976)
    SENZA TITOLO
    serigrafia, cm 100x70; es. 71/100
    firma e tiratura

    Provenienza
    Arte ed Altro, Gattinara
    Collezione Privata

    L'opera presenta tracce di umidita' puntiforme

Lotti dal 49 al 72 di 187
Mostra
×

GRAFICA E MULTIPLI D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO

Sessioni

  • 24 luglio 2024 ore 16:00 Sessione Unica (1 - 187)

Esposizione

Su appuntamento

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000