GIOIELLI, OROLOGI E ARGENTI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 97 SVEGLIA SANTOS CARTIER, ANNI '80
CASSA: in metallo dorato; sul retro: inciso ''Cartier PARIS quarz", seriale N. 7508 00036
DIMENSIONI: altezza mm 100, larghezza mm 75
MOVIMENTO: al quarzo
Corredata di sacchettino e garanzia originali -
Lotto 98 SCATOLA OTTAVIANI CON COPERCHIO A SPECCHIO DECORATO DA SCULTURA IN ARGENTO
particolare scatola suddivisa internamente in scomparti, completata da coperchio con scultura di gabbiano in argento
sulla base inciso punzone 800 e produttore
argento 800/1000, cm 31x22,9 -
Lotto 99 Rita Gallé
(Caltanissetta 1931 – Oaxaca, Messico 2009) - PORTA BIGLIETTI DA VISITA IN ARGENTO
particolare porta biglietti in argento con decorazioni a rilievo
argento 800/1000, altezza mm 123, gr. 136 -
Lotto 100 PICCOLA CIOCCOLATIERA IN ARGENTO, seconda metà XVIII sec.
DIMENSIONI: mm 131
PESO: gr. 180
PUNZONI: corona e leone passante
Lotto 101 PORTACIPRIA IN ARGENTO, ANNI '30 DEL 1900
argento 800/1000, mm 75x75
Lieve ammaccatura
Lotto 102 SET DA TOILETTE INGLESE, BIRMINGHAM, 1925-1926
elegante set da toilette di fattura inglese risalente ai primi del 1900 lavorato a sbalzo e rifinito a bulino; realizzato in argento a titolo 925/1000, è formato da cinque pezzi, ciascuno con monogramma sul dorso: specchio con cristallo molato, due spazzole per capelli e due spazzole per abiti
PESI LORDI: specchio gr. 282, spazzola capelli 1 gr. 126, spazzola per capelli 2 gr. 129, spazzola per abiti 1 gr. 72, spazzola per abiti 2 gr 48
PUNZONI: ancora, leone, lettera A (specchio e spazzole abiti) /lettera B (spazzole per capelli)
ULTERIORI MARCHI: iniziali degli argentieri
Corredato di scatola originale, con rivestimento interno in raso e velluto -
Lotto 103 PENNA A SFERA, COLUMBUS, ARGENTO 925/1000
penna a sfera con decorazione rigata, firmata "Columbus"
argento 925/1000 -
Lotto 104 PENNA A SFERA, COLUMBUS, ARGENTO 925/1000
argento 925/1000 -
Lotto 105 PENNA A SFERA, COLUMBUS, ARGENTO 925/1000
argento 925/1000
Lotto 106 TAGLIACARTE IN ARGENTO, XX SECOLO
elegante tagliacarte in argento
argento 800/1000, lunghezza mm 250, gr. 133
inciso: ''Carlo Mozzoni Milano’’
Corredato di scatola originale
Lotto 107 PORTACARAMELLE QUADRATO, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI ‘60
DIMENSIONI: lunghezza mm 135, larghezza mm 135, altezza mm 50
PESO: gr. 195
PUNZONE: stella repubblicana, 974 VI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV) dicitura "lavorato a mano" -
Lotto 108 PORTACARAMELLE OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza mm 204, larghezza mm 138, altezza massima mm 69
PESO: gr. 304
PUNZONE: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere -
Lotto 109 CENTRO TAVOLA OVALE, ARGENTIERE GREGGIO RINO, SECONDA META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza mm 295, larghezza mm 228, altezza massima mm 115
Peso: gr. 588
Punzone: stella repubblicana, 29 PD entro poligono
Ulteriori marchi: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere, dicitura "battuto a mano" -
Lotto 110 CENTRO TAVOLA CIRCOLARE A PROFILO SAGOMATO, SECONDA META' DEL XX SEC.
contenitore circolare a profilo sagomato, vasca bombata, rastremata verso l’alto con pareti baccellate; lavorato a sbalzo; realizzato in argento a titolo 800/1000
DIMENSIONI: diametro mm 330
PESO: gr. 985
PUNZONE: stella repubblicana, 259 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale -
Lotto 111 CENTRO TAVOLA CIRCOLARE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERE GIUSEPPE GABRIELLI SECONDA META' XX SEC.
DIMENSIONI: diametro mm 250, altezza mm 90
PESO: gr. 886
PUNZONE: stella repubblicana, 428 MI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: Titolo dell’argento entro ovale, cognome per esteso dell’argentiere (Gabrielli), testa di profilo, etichetta applicata riportante dati dell’argentiere e titolo dell’argento -
Lotto 112 CENTRO TAVOLA SU PIEDE CON DECORAZIONI VEGETALI, ARGENTIERI LOVATO & VISENTIN, FINE ANNI '60
DIMENSIONI: lunghezza mm 272, mm 199, altezza mm 112
PESO: gr. 560
PUNZONE: stella repubblicana, 974 MI entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore (LV), dicitura "lavorato a mano" -
Lotto 113 PIATTO A TESA LARGA, ARGENTIERE GUANZIROLI GIORGIO, SECONDA META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: diametro mm 280
PESO: gr. 450
PUNZONE: stella repubblicana, 100 CO entro poligono
ULTERIORI MARCHI: Titolo dell’argento entro ovale, cognome dell’argentiere scritto per esteso (Guanziroli), etichetta applicata con i riferimenti dell’argentiere -
Lotto 114 VASSOIO IN STILE IMPERO, ARGENTIERI F.LLI ZARAMELLA BRUNO E CESARE, SECONDA META' DEL XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 469, larghezza mm 283
PESO: gr. 1035
PUNZONE: stella repubblicana, 30 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma del produttore -
Lotto 115 VASSOIO IN STILE IMPERO, SECONDA META' XX SEC.
DIMENSIONI: lunghezza ai manici mm 582 cm, larghezza mm 344
PESO: gr. 1624
PUNZONE: stella repubblicana, 247 PD entro poligono
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale, monogramma dell’argentiere (MA) -
Lotto 116 COPPIA DI CONTENITORI IN ARGENTO, anni 45-50 del 1900
Coppia di contenitori di gusto barocco, lavorati a sbalzo e incisione, relizzati in argento 800/1000
DIMENSIONI:
1) altezza mm 230, diam bocca mm 200
2) altezza mm 165, diam bocca mm 125
PESO:
1) gr. 1358
2) gr. 581
PUNZONE: 800 e losanga post 1944-pre 1964 -
Lotto 117 SERVIZIO IN ARGENTO DI FATTURA ITALIANA, ARGENTIERE ORESTE DELLA MURA, META' XX SEC.
PESO TOTALE: gr. 2672
PUNZONE: 37 MI entro losanga
ULTERIORI MARCHI: titolo dell’argento entro ovale