Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 203 RABARAMA (n. 1969) IN-ATTESA-VISI-ONE, 2004. scultura in bronzo. Cm 23,00 x 47,00 x 38,00. firma e tiratura; es. I/IV
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza Telemarket
PROVENIENZA
Telemarket, Roncadelle
Collezione privata, Roma -
Lotto 204 LO GIUDICE MARCELLO (n. 1957) DALLA PRIMAVERA DI BOTTICELLI, 2009. assemblaggio di farfalle in ceramica smaltata. Cm 30,50 x 49,00 x 15,50. firma
L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Marcello Lo Giudice
PROVENIENZA
Collezione privata, Napoli -
Lotto 205 XHIXHA HELIDON (n. 1970) ENERGIA, 2009. scultura in acciaio satinato. Cm 72,00 x 71,00. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista
Lotto 207 PALMIERI CLAUDIO (n. 1955) OMBRE ROSSE, 2008. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 50,00. sul retro: firma, data e titolo
Lotto 208 ONGARO ATHOS (n. 1947) SANTORINI, 2002. olio su tela. Cm 148,00 x 128,00. sul retro: firma, data, etichetta e timbro Galleria d'arte Astuni, Pietrasanta, Lucca
PROVENANCE
Galleria d'arte Astuni, Pietrasanta, Lucca
Collezione privata, Massa -
Lotto 209 BOLAFFI NICOLA (n. 1975) SENZA TITOLO, 2007. olio su tela. Cm 180,00 x 140,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata Nicola Bolaffi. Cornice presente -
Lotto 210 BOLAFFI NICOLA (n. 1975) SENZA TITOLO, 2007. olio su tela. Cm 100,00 x 70,00. sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata dell'artista. Cornice presente -
Lotto 211 MASI PAOLO (n. 1933) SENZA TITOLO, 2000. smalto su cartone ondulato. Cm 33,00 x 57,00. sul retro: firma e data
entro teca di plexiglass
Lotto 212 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) SAMI, 2020. acrilico su tela estroflessa. Cm 80,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'artista -
Lotto 213 AMADIO GIUSEPPE (n. 1944) RAFIQ 12 ROS. acrilico su tela estroflessa. Cm 50,00 x 50,00. sul retro: firma e titolo
Lotto 214 VEDOVA EMILIO (1919 - 2006) CINQUE DI BASTONI. tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino. Cm 14,50 x 23,00. Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
editore: Pari Editori & Dispari, 1972
stampa: F. Cioppi
a cura di: R. Chiessi, C. Costa, M. Ferrari
retro delle carte: G. Alviani;
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
XXXVI Biennale di Venezia, 1972
Musei Civici, Pari & Dispari. 50 anni di ricerca, Reggio Emilia, 2014
MaMbo - Museo d'arte moderna di Bologna, Rosanna Chiessi. Pari&Dispari, Bologna 25 maggio – 16 settembre 2018
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
https://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretazione-di-44-artisti -
Lotto 215 CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) SEI DI COPPE. Acquarello su cartoncino. Cm 9,50 x 14,50. sul retro: firma e istruzioni per lo stampatore
Studio preparatorio di libera interpretazione per il Gioco delle carte Piacentine 40 + 1 +3
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 216 CHIN HSIAO (1935 - 2023) 2 BASTONI. tempera e acrilico su cartone. Cm 36,50 x 64,50. sul retro: titolo e timbro dell'artista
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 217 ARICO' RODOLFO (1930 - 2002) QUATTRO DI BASTONI. tempera e acrilico su cartone. Cm 31,50 x 56,50. sul retro: timbro dell'artista e istruzioni per lo stampatore
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 218 MONACHESI SANTE (1910 - 1991) TRE DI DENARI, 1972. tecnica mista su cartoncino. Cm 10,00 x 17,50. firma e data
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 219 MASTROIANNI UMBERTO (1910 - 1998) SETTE DI SPADE. pennarello su carta. Cm 22,00 x 28,50. firma
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 220 TURCATO GIULIO (1912 - 1995) ASSO DI COPPE. tecnica mista su carta. Cm 35,00 x 25,00. firma
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 221 DOVA GIANNI (1925 - 1991) 1 BASTONI. Acquarello su cartoncino. Cm 12,00 x 20,00. firma
sul retro: titolo
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 222 BARUCHELLO GIANFRANCO (1924 - 2023) NOVE O CAVALLO DI QUASI SPADE, 1972. tecnica mista su cartoncino. Cm 7,00 x 11,00. iscritto: mandria di stalloni della razza Dispade
sul retro: firma, data e titolo
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 223 DEL PEZZO LUCIO (1933 - 2020) QUATTRO DI DENARI, 1971. tecnica mista su cartoncino. Cm 14,00 x 25,00. firma, data;
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 224 DESIATO GIUSEPPE (n. 1935) ASSO DI SPADE. tecnica mista e collage su carta velina incollata su cartoncino. Cm 17,50 x 21,50. sul retro: firma e titolo
dimensione opera su carta velina: 10,5 x 6 cm
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 225 VILLA EMILIO (1914 - 2003) I CINQUE DI COPPE. tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino. Cm 18,00 x 22,50. l'opera è stata eseguita nello spazio in basso a destra di un foglio, 20 x 15 cm, precedentemente ripiegato in quattro parti e applicato su di un cartoncino tramite scotch;
titolo in alto a sinistra, numero di telefono dell'artista in basso a penna blu
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 226 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) FANTE DI COPPE O FANTE DI BASTONI ?. Collage su cartoncino. Cm 27,00 x 39,00. firma, titolo e indicazioni per lo stampatore
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
Lotto 227 GASTINI MARCO (1938 - 2018) SEI DI SPADE. tecnica mista e collage su carta. Cm 20,50 x 32,00. firma e data
stampa: F. Cioppi
fiches: G. Bizzarri;
PROVENIENZA
Collezione privata, Bergamo
ESPOSIZIONI
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMETO
Domus, Gennaio 1973
SITOGRAFIA DI RIFERIMETO
https://www.pariedispari.org/news/4013-gioco-delle-carte-piacentine-con-libera-interpretazione-di-44-artisti