Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 176 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) 4 TEMPI, 2004. tecnica mista e collage su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma e data
sul retro: 4 TEMPI, 2004; firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 177 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) SENZA TITOLO, 1999. Collage su cartoncino. Cm 100,00 x 70,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Cuneo -
Lotto 178 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) VERSO IL CENTRO, 2008. collage su carta. Cm 70,00 x 50,00. firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lotto 179 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) MURALE, 1997. collage di fogli di calendario su carta. Cm 50,00 x 74,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lotto 180 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) COMPOSIZIONE DA 4 TEMPI, 1965-1996. collage su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma, data, titolo e dedica ad personam
L'opera è un collage composto da quattro opere già realizzate dallo stesso artista:
Verbotettura "spazio", 1965; Verbotettura "tempo", 1965; Verbotettura "movimento", 1966; Verbotettura "chiaroscuro", 1972
PROVENIENZA
Eredi Lora Totino, Cuneo
Collezione privata, Milano -
Lotto 181 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) MACCHINA CELIBE, 2008. assemblaggio e collage su tavola. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma, data e titolo
versione N. 11 delle "Macchine celibi" realizzate dagli anni '90.
PROVENIENZA
Eredi Lora Totino, Cuneo
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 183 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) FIORE DELLA PAROLA. VERSIONE N. 28, 2007. Collage su tavola. Cm 36,00 x 28,00 x 21,50. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Eredi Lora Totino, Cuneo
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lotto 184 LORA - TOTINO ARRIGO (1928 - 2016) EE', 1999. Plexiglass. Cm 20,00 x 20,00 x 9,00. firma e data; es. 8/9
L'opera è una versione del n. 2 dei quattro "Fenomeni Plastici" del 1967 che appartengono alla serie delle poesie a tre dimensioni, anche definiti dallo stesso Lora Totino come "Corpi di Poesia".
BIBLIOGRAFIA
G. Maffei, P. Paterlini, Arrigo Lora Totino. La parola come poesia segno suono gesto 1962-1982, Torino 2015, pp. 133
PROVENIENZA
Eredi Lora Totino, Cuneo
Collezione privata, Torino -
Lotto 185 PALADINO MIMMO (n. 1948) SENZA TITOLO, DA PINOCCHIO, 2004. collage di fogli di calendario su carta. Cm 31,00 x 41,00. firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Pavia. Cornice presente -
Lotto 186 CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO. Monotipo. Cm 67,00 x 99,00. firma
cornice di mano dell'artista
PROVENIENZA
Collezione privata, Firenze. Cornice presente
Lotto 187 SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) LA TAVOLOZZA REALISTA (POUR MON AMOUR), 2004. olio su tela. Cm 70,00 x 80,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 188 SCUFFI MARCELLO (1948 - 2021) RICORDO DI VENEZIA QUASI DI NOTTE, 2005. olio su tela. Cm 40,00 x 80,00. firma
sul retro: firma e data
Lotto 189 CECCOBELLI BRUNO (n. 1952) SENZA TITOLO, (1988). olio e tecnica mista su carta. Cm 29,00 x 37,50. firma e data
PROVENIENZA
. Cornice presente -
Lotto 190 BARNI ROBERTO (n. 1939) ERCOLE E APOLLO. olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
L'autenticità dell'opera è stata confermata via mail dall'artista
PROVENIENZA
Galleria Benci, Firenze
Collezione privata, Firenze. Cornice presente -
Lotto 191 GALLIANI OMAR (n. 1954) LE CIGLIA DEL NAUFRAGIO, 1983. olio su tela. Cm 245,00 x 200,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Alessandria -
Lotto 192 MONTESANO GIAN MARCO (n. 1949) PADRE PIO, PER PIO . olio su tela. Cm 80,00 x 100,00. sul retro: firma, titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 193 DEL RE MARCO (n. 1950) IL SOGNO DEL POETA, 1981. olio su tela. Cm 60,00 x 80,00. sul retro: firma, data e titolo
PROVENIENZA
Collezione privata, Modena. Cornice presente -
Lotto 194 TOMMASI TOMASO (n. 1955) PAESAGGIO, 1991-1997. olio su tela. Cm 162,00 x 137,00. firma
sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam
Lotto 195 RAINALDI OLIVIERO (n. 1956) GISANT, 1990. Gesso. Cm 39,00 x 17,00. sul retro: firma
entro teca di plexiglass
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Rainaldi
PROVENIENZA
Lotto 196 PISANI FRANCA (n. 1956) AMORE STRANIERO, 2006. ossidi, lacca, biacca su tela. Cm 80,00 x 99,50. firma e titolo
PROVENIENZA
Cagnola, Brescia
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lotto 197 PISANI FRANCA (n. 1956) STORIE SOSPESE, 2006. ossidi e lacca su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma e titolo
PROVENIENZA
Cagnola s.r.l., Brescia
Lotto 198 PISANI FRANCA (n. 1956) MOSSA SEGRETA, 2006. ossidi e lacca su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma e titolo
PROVENIENZA
Cagnola, Brescia
Lotto 199 MARINI LORENZO (n. 1958) FUTURTYPE, 2019. Tecnica mista su tela. Cm 200,00 x 150,00. L'opera è registrata presso l'archivio Lorenzo Marini con il n. AT 121
ESPOSIZIONI
Freetype, Musei Civici Palazzo Buonacorsi, Macerata
Alphatype 2022 ,Galleria Gracis, Milano -
Lotto 200 RABARAMA (n. 1969) ASSO-G-GETTATO, 2004. bronzo dipinto. Cm 50,00 x 42,00 x 36,00. firma, data e tiratura; es. 7/8
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio delle opere di Rabarama, a cura della Galleria Dante Vecchiato, Padova
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma