Asta 468 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lotto 150 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, 1981. pennarelli, grafite e collage su carta. Cm 70,00 x 100,00. sul retro: firma e timbro Studio Oggetto, Caserta
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Collezione privata, Napoli. Cornice presente -
Lotto 153 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) DUBLINO A PART OF ...(1990). smalto e acrilico su tela. Cm 20,00 x 30,00. sul retro: firma, titolo e dedica ad personam
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 154 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) PAESAGGIO ANEMICO (SECONDA META' ANNI'70). Smalti su tela. Cm 94,50 x 80,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata
Galleria Madesimo
Collezione privata, Milano -
Lotto 155 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) PAESAGGIO ANEMICO (SECONDA META' ANNI'70). Smalto su tela. Cm 94,50 x 80,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata
Galleria Madesimo
Collezione privata, Milano -
Lotto 156 SCHIFANO MARIO (1934 - 1998) SENZA TITOLO, (SECONDA META' ANNI'70). Smalto su tela emulsionata e perspex. Cm 50,00 x 40,00. sul retro: firma, timbro e firma Galleria UNDE, Torino
PROVENIENZA
Galleria UNDE, Torino
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lotto 157 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO, (1980). collage di fogli di calendario su carta. Cm 70,00 x 100,00. firma
sul retro: timbro Studio Oggetto, Caserta
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma, che data l'opera anni '80
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lotto 158 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) IL GIARDINO INCANTATO, 1983. tecnica mista su carta. Cm 100,00 x 70,00. firma, data e titolo
sul retro: libro Studio Oggetto, Caserta
L'opera è accompagnata da certificato dell'archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lotto 159 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) CINA, (1970). 1970. Tecnica mista su tela con collage di carta di giornale con intervento manuale. Cm 40,00 x 30,00. sul retro: firma e titolo
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma -
Lotto 160 ANGELI FRANCO (1935 - 1988) SENZA TITOLO (DITTICO), 1984. 1984. Tecnica mista su tela. Cm 70,00 x 35,00. sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Franco Angeli, Roma
PROVENIENZA
Studio Oggetto, Caserta
Lotto 161 FIORONI GIOSETTA (n. 1932) SENZA TITOLO. tecnica mista e collage su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO
Giosetta Fioroni - Fogli in forma di libri e altre Carte dedicate a Paul Celan, la diagonale / libreriala, Roma, novembre 2010 - gennaio 2011
Lotto 162 TADINI EMILIO (1927 - 2002) SENZA TITOLO, 1998-1999. matita, colori acrilici, collage su carta da pacco. Cm 52,50 x 75,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica di Francesco Tadini su fotografia in cui è datata 1998-99. Cornice presente -
Lotto 163 ALINARI LUCA (1943 - 2019) INCONTRI ROSA CHIARO N.1, ANNI 2000. tecnica mista su tela applicata su tavola. Cm 34,00 x 24,50. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Luca Alinari. Cornice presente -
Lotto 164 ALINARI LUCA (1943 - 2019) SENZA TITOLO, ANNI 2000. tecnica mista e resine su tela, su tavola. Cm 39,50 x 39,50. firma
sul retro: etichetta dell'artista
Lotto 165 STEFANONI TINO (1937 - 2017) SENZA TITOLO 269, 1987. acrilici su tela. Cm 45,00 x 30,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
La nuova città, Brescia
Collezione privata, Padova
BIBLIOGRAFIA
O. Mignone, Stefanoni. Catalogo Ragionato delle Opere, Torino 2017, p. 257. Cornice presente -
Lotto 166 STEFANONI TINO (1937 - 2017) SENZA TITOLO, 2001. acrilico su tela. Cm 42,00 x 32,00. sul retro: firma e data; timbri dell'artista e Trevi Flash Art Museum
ESPOSIZIONI
Tino Stefanoni. Saluti da Trevi, Trevi Flash Art Museum, Palazzo Lucarini, Perugia 22 febbraio-30 marzo 2003. Cornice presente -
Lotto 167 STEFANONI TINO (1937 - 2017) SENZA TITOLO N. 16, 2002. acrilico su tela. Cm 36,00 x 36,00. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Galleria d'arte Consorti, Roma
Collezione privata, Roma
ESPOSIZIONI
Galleria Augusto Consorti, Roma 2005 (ripr. sul pieghevole)
BIBLIOGRAFIA
O. Mignone, Stefanoni. Catalogo Ragionato delle Opere, Torino 2017, p. 398 -
Lotto 168 POZZATI CONCETTO (1935 - 2017) PERA - DAL DIZIONARIO DELLE IDEE RICEVUTE, 1973. tecnica mista su tavola. Cm 100,00 x 80,00. firma e data.
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Concetto Pozzati
. Cornice presente -
Lotto 169 TILSON JOE (n. 1928) CONJUNCTION MONTEPULCIANO, THEOPHRASTOS, 2003. olio su tela su rilievo in legno. Cm 124,00 x 124,00. sul retro: firma, data, titolo, etichetta Galleria Menhir, La Spezia
ESPOSIZIONI
Menhir Arte Contemporanea, Tilson, 26 febbraio - 31 marzo, La Spezia
PROVENIENZA
Galleria Menhir, La Spezia -
Lotto 170 TILSON JOE (n. 1928) KERAMOS, LANGE, A, 1989. tecnica mista su carta applicata su tavola. Cm 81,00 x 114,00. firma, data
sul retro: titolo, data
PROVENIENZA
Galleria d'arte moderna Farsetti, Prato
Collezione privata, Massa. Cornice presente -
Lotto 171 DE DOMINICIS GINO (1947 - 1998) SENZA TITOLO. olio su tavola. Cm 35,00 x 35,00. sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato del Comitato scientifico archiviazione opere Gino De Dominicis, Foligno
PROVENIENZA
Galleria Emilio Mazzoli, Modena
Collezione privata, Brescia
"Vertiginoso scrutatore di profondità abissali, la costituzione e la struttura del suo linguaggio restano irraggiungibili dal lessico della modernità e dalle mode "concettuali", "povere", di "comportamento" o di attraversamento delle avanguardie con cui il Novecento ha concluso il suo ciclo.(..)"
Italo Tomassoni, Calamita cosmica, 2005). Cornice presente -
Lotto 172 BROWN JAMES (n. 1951) SENZA TITOLO, 2001. Ceramica grès. Cm 16,00 x 43,00. sotto la base: etichetta Studio d'arte Raffaelli
dimensioni dei due elementi: 20x16x16 cm; 25 x 13 cm
PROVENIENZA
Studio d'arte Raffaelli, Trento
Galleria In Arco, Torino
Collezione privata, Brescia -
Lotto 173 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) CALENDARIO, 1988. collage di fogli di calendario su carta. Cm 38,50 x 29,50. firma
L'opera è accompagnata da certificato dell'Archivio Boetti, Roma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 174 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) CALENDARIO, 1989. collage di fogli di calendario su carta. Cm 35,00 x 25,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 175 BOETTI ALIGHIERO (1940 - 1994) CALENDARIO, 1990. collage di fogli di calendario su carta. Cm 35,00 x 25,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma