Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 97 CONCETTO POZZATI
(Vò di Padova 1935 - Bologna 2017)
Senza titolo, 1968
Serigrafia a colori, ex. p.a.
Misure del foglio, cm. 50 x 70
Firma e data in alto a sinistra
In cornice -
Lotto 98 MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947 - 2015)
The world situation as I see it in the '80
Tecnica mista su carta, cm. 25, x 35,5
Firma in alto a destra
Titolo in basso al centro
Foglio libero -
Lotto 99 NINO LA BARBERA
(Mazara del Vallo 1945)
Carezze
Carboncino e pastelli su cartoncino, cm. 35 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 100 LUIGI MONTANARINI
(Firenze 1906 - Roma 1998)
Composizione, anni '70
Olio su tela, cm. 60 x 50
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 101 ALBERTO DI FABIO
(Avezzano 1966)
Campi, 2010
Acrilico su tela, cm. 120 x 120
Firma, data e tecnica al retro
In cornice -
Lotto 102 TAVOLO DA SALOTTO IN METALLO CROMATO, ANNI '70
con piano quadrato in cristallo molato.
Misure cm. 50 x 100. -
Lotto 103 LOTTO RITIRATO
Lotto 104 COPPIA DI LAMPADARI, SCIOLARI ANNI '80
a due braccia basculanti con diffusori in ottone.
Etichetta alla piastra di supporto al soffitto.
h. cm. 85
Difetti -
Lotto 105 COPPA IN PORCELLANA MANIFATTURA MANGANI, FIRENZE
con grande bacile smaltato in finto lapislazzulo e base in plexiglass a sezione quadrata.
Misure cm. 16 x 40.
Marchio sotto il bacile. -
Lotto 106 FIORIERA IN SILVERPLATED, STILE GIO' PONTI, ANNI '60
a tre cilindri di diverse altezze.
Bollo sotto la base.
Misure cm. 40 x 7 x 7. -
Lotto 107 NINO MIGLIORI
(Bologna 1926)
Il Tuffare, 1951-2016
Pure pigmented print on cotton paper, cm. 30 x 40
Firma, data, titolo e specifiche tecniche con timbro al retro
Foglio libero
Autentica dell'Artista -
Lotto 108 CLAUDIO CINTOLI
(Imola 1935 - Roma 1978)
Il Micromegalomane, 1971
Volume con riproduzioni fotolitografiche, ex. 135/300
Misure cm. 28 x 22
Dedica all'interno
Firma autografa e tiratura nell'ultima pagina
Edizione Artestudio Macerata
Il lotto comprende un'incisione originale firmata e numerata
VIII diario di Claudio Cintoli. Questo album, come lo definiva in questo caso l’artista, racchiude esperienze e progetti compresi dal 1968 al 1971, oltre a una buona componente di citazioni da scritti di altri artisti e scrittori (Magritte, De Chirico, ma anche Schopenhauer e André Breton, Jarry, Nietzsche, la poesia surrealista). In queste pagine tratteggia il Micromegalomane, personaggio immaginario e vagamente autobiografico, 'contropelato ed antiestatico', che 'si buttava a catapulta nelle avventure', protagonista del racconto che dà il titolo al Diario. -
Lotto 109 CARLA ACCARDI
(Trapani 1924 - Roma 2014)
Composizione, 2004
Litografia a colori, ex. 16/90
Misure della lastra, cm. 40 x 55
Misure del foglio, cm. 55 x 75
Firma in basso a destra
Timbro a secco 'Rubinart Roma', in basso a sinistra
In cornice
Tracce di umidità a sinistra e piccoli reintegri di colore -
Lotto 110 GIANNI DOVA
(Roma 1925 - Pisa 1991)
Senza titolo, 1963
Olio su tela, cm. 70 x 60
Firma in basso a destra
Firma e data al retro
In cornice
PROVENIENZA
Collezione privata romana
CONDITION REPORT
Alcune cadute di colore
Autentica su foto dell’Archivio Dova -
Lotto 111 EMANUELE PANDOLFINI
(Palermo 1929)
Toro
Olio su tela, cm. 30 x 40
Firma in basso a destra
Firma al retro
In cornice -
Lotto 112 ENRICO GALLIAN
(Roma 1945 - 2000)
Progetti per lavoro stradale da eseguire in quattro stazioni, anni '90
Progetto, anni '90
Senza titolo, anni '90
Senza titolo, anni '90
Quattro tecniche miste su carta, cm. 24 x 34, cm. 24 x 34, cm. 24 x 34 e cm. 20,5 x 25,5
Un firmata in basso a destra
In cornice -
Lotto 113 HENRY MOORE
(Castleford 1898 - Perry Green 1986)
Two women, 1970
Acquaforte e litografia a colori, ex. V/X
Misure della lastra, cm. 31,5 x 24
Misure del foglio, cm. 65 x 46
Firma e data in basso a destra
Stampatore Il Bisonte, Firenze
Editore Il Bisonte, Firenze
In cornice -
Lotto 114 SCULTORE DEL NOVECENTO
Uomo seduto
Scultura in bronzo a cera persa, cm. 60 x 50 x 45
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma -
Lotto 115 ALIGI SASSU
(Milano 1912 - Pollena 2000)
La casta Susanna, 1985
Olio su cartone intelato, cm. 36 x 51
Firma in basso a destra
Firma, data e titolo al retro
In cornice
Autentica su foto dell'Artista
PUBBLICAZIONI
Sassu, Catalogo generale della pittura, Volume secondo 1963-2000, p. 250 -
Lotto 116 FRANZ BORGHESE
(Roma 1941 - 2005)
Sport
Litografia a colori, ex. p.d.a.
Misure della lastra, cm. 36 x 52
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 117 FOULARD DI MASSIMO CAMPIGLI
a stampa su foulard in seta.
Firma e data 'Campigli 48', in basso a destra
In cornice
Difetti
PROVENIENZA
Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma -
Lotto 118 SALVATORE MARCHESE
(Catania 1947)
Donna su gondola
Acquerello e carboncino su cartoncino, cm. 57 x 75
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 119 TONINO CAPUTO
(Lecce 1933)
Veduta di città con porto
Tecnica mista su cartone telato, cm. 50 x 30
Firma in basso a sinistra -
Lotto 120 FRANZ BORGHESE
(Roma 1941 - 2005)
Sala operatoria
Olio su tela, cm. 50 x 70
Firma in basso a destra
Titolo al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma