Arte moderna e contemporanea, arti decorative del XX secolo
Lotto 49 FLORIN CODRE
(Brasov, Romania 1943)
Lavorazione del marmo, 1985
Inchiostro su carta, cm. 100 x 92
Firma e data in basso al centro
In cornice -
Lotto 50 MAURIZIO ARCHILLETTI
(Frosinone 1947 - 2015)
Uomo-sedia-tavolo-da-lavoro, 1980
China e acquerello su carta, cm. 35,5 x 25,5
Firma e data in basso a sinistra
Titolo in basso a sinistra
Foglio libero -
Lotto 51 TOMMASO CASCELLA
(Ortona 1890 - Pescara 1968)
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm. 28,5 x 19,5
Sigla in basso a destra
In cornice -
Lotto 52 ANTONIO MARASCO
(Nicastro 1896 - Firenze 1975)
Composizione
Olio su tela, cm. 50 x 60
Firma in basso a destra
Firma al retro
In cornice
PROVENIENZA
Galleria di Nicoletta Ricci, Via Margutta Roma -
Lotto 53 GIANCARLO MARCHESE
(Parma 1931 - Milano 2013)
Composizione, 1971
Acquaforte, acquatinta e calcografia, ex. 2/20
Misure della lastra, cm. 12,5 x 15
Misure del foglio, cm. 19 x 22
Firma e data in basso a destra
In cornice -
Lotto 54 GIANCARLO MARCHESE
(Parma 1931 - Milano 2013)
Linea della vita, 2011
Puntasecca, ex. 46/50
Misure della lastra, cm. 18 x 13
Misure del foglio, cm. 35 x 25
In cartella -
Lotto 55 GIANCARLO MARCHESE
(Parma 1931 - Milano 2013)
La cornice, 1990
Tecnica mista su carta e collage, cm. 36,5 x 52
Titolo in basso a sinistra -
Lotto 56 CARLO ZAULI
(Faenza 1926 - 2002)
Altorilievo, anni '80
Grès in bicottura smaltato, cm. 27,5 x 30 x 5
Firma lungo il lato inferiore a destra
Montato su pannello di legno smaltato bianco -
Lotto 57 ARTURO CARMASSI
(Lucca 1925 - Empoli 2015)
La famiglia, 1951
China e carboncino su carta, cm. 70 x 45
In cornice
PORVENIENZA
Carlo Santini, Milano -
Lotto 58 VALERIANO TRUBBIANI
(Macerata 1937 - Ancona 2020)
State of Siege, 1972
Scultura in zinco cromato, cm. 223 x 69 x 30
Firma sul polso in alto
Piede quadrato -
Lotto 59 ALBERTO VIANI
(Quistello 1906 - Venezia 1989)
Composizione con nudo femminile
Litografia su carta di riso, ex. nd.
Misure del foglio, cm. 43,5 x 64,5
Firma in basso a destra
In cornice -
Lotto 60 ALBERTO VIANI
Universo onirico di esseri carnali. L'après midi d'un faune, 1978
China su carta, cm. 23 x 33
In cornice -
Lotto 61 NINO CARUSO
(Tripoli 1928 - Roma 2017)
Mitovaso, 1987
Ingobbio e terra sigillata, cm. 37 x 16 x 17
Firma, data e titolo sotto la base -
Lotto 62 SALVATORE MELI
(Comiso 1932 - Roma 2011)
Santo con brocca e vasi, 1955
Carboncino e acquerello su carta, cm. 108,5 x 60
In cornice -
Lotto 63 SALVATORE MELI
(Comiso 1932 - Roma 2011)
Bozzetto per fontana, 1955
Tempera, carboncino e acquerello su carta, cm. 81 x 73
Cartiglio in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 64 ALBERTO VIANI
Litografia su carta di riso, ex. XII/XXV
Misure del foglio, cm. 64 x 43,5
Firma in basso a sinistra
In cornice -
Lotto 65 SALVATORE MELANI
(Italia 1902 - 1934)
Leda e il cigno, anni '20
Scultura in gesso patinato, cm. 28,5 x 63 x 15
Firma al retro
Numero 3068 e timbro, al retro
Difetti -
Lotto 66 VASO IN OTTONE, ANNI '50
a fondo battuto e corpo baccellato.
Misure cm. 50 x 29.
Graffi. -
Lotto 67 SCULTORE DEL NOVECENTO
Napoleone Bonaparte
Busto in rame a patina verde, cm. 17,5 x 10,5 x 7 -
Lotto 68 STUFETTA ART NOUVEAU PHEBUS, FRANCIA
rivestita con pannelli di ceramica smaltata policroma verde a motivi floreali e geometrici. Sportellino laterale.
Marcata al fronte.
Misure cm. 55 x 49 x 49. -
Lotto 69 LUME DA TERRA, ANNI '50
in metallo e porcellana, con fusto con elementi a bulbo a smalto verde e oro. Completo di paralume in stoffa con frange dorate.
Misure cm. 180 x 50. -
Lotto 70 LUME DA TERRA, ANNI '40
in faggio e ottone, con fusto a doppio bulbo. Piede a disco.
Misure cm. 178 x 30. -
Lotto 71 QUATTRO SEDIE IN FAGGIO, STILE HOFFMANN INIZI XX SECOLO
con sedute in paglia di Vienna e schienale con elementi torniti.
Misure cm. 91 x 41 x 40. -
Lotto 72 PITTORE DEL NOVECENTO
Bambola e ranocchio, 1930
Pastelli su carta, cm. 46 x 58
Firmato 'Elito', in basso a destra
Data in basso a sinistra
In cornice