#105: Eclettica

#105: Eclettica

giovedì 18 luglio 2024 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 286
  • Argenterie  Gabrielli (Milano)  - Secchiello portaghiaccio in argento con manici, lavorazione a mano.
    Lotto 122

    Argenterie Gabrielli (Milano) - Secchiello portaghiaccio in argento con manici, lavorazione a mano. H cm 22, larghezza cm 26 cm 22Gr 1128 Marchio della manifattura alla base.Marchio della manifattura alla base.

  • Georg Ro° (Hanau XIX secolo)  - Coppia di salsiere in argento con manico e piedi leonini, Fine 19° Secolo
    Lotto 123

    Georg Ro° (Hanau XIX secolo) - Coppia di salsiere in argento con manico e piedi leonini, Fine 19° Secolo gr.730 cm 15X20 All'interno di una delle due, presente lieve rientranza.
    All'interno di una delle due, presente lieve rientranza.

  • Vassoio da colazione a letto in Sheffield, 20° Secolo
    Lotto 124

    Vassoio da colazione a letto in Sheffield, 20° Secolo cm 21X63 Decorato con motivi naturali. Decorato con motivi naturali.

  • N. 6 sottobicchieri in argento 800
    Lotto 125

    N. 6 sottobicchieri in argento 800 Gr 120

  • Argenterie Greggio - Coppia di portabottiglie in argento
    Lotto 126

    Argenterie Greggio - Coppia di portabottiglie in argento H 23x17 cm , Gr 708 e 744 Marchio della manifattura alla base. Minima ammaccatura alla base di uno.Marchio della manifattura alla base. Minima ammaccatura alla base di uno.

  • Legumiera in metallo argentato
    Lotto 127

    Legumiera in metallo argentato H cm 25 x 57 x 33 Bordo lavorato con decorazioni floreali e foglieBordo lavorato con decorazioni floreali e foglie

  • Argenterie  Gabrielli (Milano)  - Coppia di portagrissini in argento 800, 20° Secolo
    Lotto 128

    Argenterie Gabrielli (Milano) - Coppia di portagrissini in argento 800, 20° Secolo H cm 15, diametro cm 6,7Gr 176 e 182

  • CESA - Servizio di posate in argento
    Lotto 129

    CESA - Servizio di posate in argento kg. 4,5 esclusi coltelli
     Piccole ammaccature sui coltelli.
    20 Coltelli grandi, 10 coltelli piccoli, 24 forchette grandi (gr. 1558), 12 forchette piccole (gr. 530), 12 cucchiai grandi (gr. 832), 9 cucchiaini da gelato (gr. 216), 12 coltelli pesce (gr. 652), 12 forchette pesce (gr. 618).

  • French Christofle - ANTICO SERVIZIO DI POSATE DA 12, PLACCATO ORO, INIZI '900
    Lotto 130

    French Christofle - ANTICO SERVIZIO DI POSATE DA 12, PLACCATO ORO, INIZI '900 Composto da 11 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato Christofle. Segni d'usoComposto da 11 forchette, 12 cucchiai e 12 coltelli. Punzonato Christofle. Segni d'uso

  • Argentieri Ricci - Oliera in argento
    Lotto 131

    Argentieri Ricci - Oliera in argento H cm 23

  • Coppa di vetro in cesto di metallo argentato , 20° Secolo
    Lotto 132

    Coppa di vetro in cesto di metallo argentato , 20° Secolo cm 16X 28,3 Cesto in metallo argentato decorato con grappoli d'uva.Cesto in metallo argentato decorato con grappoli d'uva.

  • Servizio da caffè in argento, 20° Secolo
    Lotto 133

    Servizio da caffè in argento, 20° Secolo Gr 1268 Composto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriereComposto da Vassoio, caffettiera, lattiera e n. 2 zuccheriere

  • Vassoio rotondo in argento 800
    Lotto 134

    Vassoio rotondo in argento 800 Diametro cm 30 gr 424

  • Servizio di posate in argento
    Lotto 135

    Servizio di posate in argento gr 3,995
     Iniziali nobiliari incusse nel manico. Punzone Regno delle Due Sicilie. Servizio composto da: 24 forchette (gr. 1872), 12 cucchiai (gr.980), 3 posate da portata (gr. 596) 8 cucchiaini da caffè (gr. 116), 12 cucchiaini da thè (gr.312), 4 cucchiaini spezie (gr. 56)

  • Servizio da te e caffè in argento 800, stile Impero
    Lotto 136

    Servizio da te e caffè in argento 800, stile Impero Gr 1219 Composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera. Caffettiera H cm 24 gr 402, teiera h cm 19,5 gr 442, lattiera h cm 16 gr 171, zuccheriera h cm 12 gr 204Composto da teiera, caffettiera lattiera e zuccheriera. Caffettiera H cm 24 gr 402, teiera h cm 19,5 gr 442, lattiera h cm 16 gr 171, zuccheriera h cm 12 gr 204

  • Coppia di importanti candelabri in argento
    Lotto 137

    Coppia di importanti candelabri in argento gr 2994 - gr 2986 Punzone alla base.Punzone alla base.

  • Servizio di posate in argento per 12 persone
    Lotto 138

    Servizio di posate in argento per 12 persone Kg 3052 Composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette dolce, un cucchiaio da salsiera. Composto da 24 forchette, 12 cucchiai, 12 coltelli, 12 forchette frutta, 12 coltelli frutta, 12 forchette dolce, un cucchiaio da salsiera.

  • Argenteria Calegaro - Servizio di posate in argento per 12 persone in custodia di legno
    Lotto 139

    Argenteria Calegaro - Servizio di posate in argento per 12 persone in custodia di legno Kg 5189 (senza coltelli) Composto da : 12 forchette. 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette pesce , 12 coltelli pesce ,12 forchette frutta, 11 coltelli frutta, 12 cucchiai dolce, 12 cucchiai caffè, 5 posate da portata Composto da : 12 forchette. 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette pesce , 12 coltelli pesce ,12 forchette frutta, 11 coltelli frutta, 12 cucchiai dolce, 12 cucchiai caffè, 5 posate da portata

  • Piatto centrotavola in argento, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali
    Lotto 140

    Piatto centrotavola in argento, bordo a doppio strato decorato con motivi floreali Gr 774 Diametro cm 32

  • Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera
    Lotto 141

    Servizio in argento composto da teiera, caffettiera, zuccheriera e lattiera Gr 1534

  • Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma rettangolare Osvaldo Benvenuti
    Lotto 142

    Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma rettangolare Osvaldo Benvenuti H 7x27x20, gr 358  Decorazione dei bordi con fiori di girasole. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale Decorazione dei bordi con fiori di girasole. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale

  • F.B. Rogers - Vassoio in Silver -plated a forma di conchiglia
    Lotto 143

    F.B. Rogers - Vassoio in Silver -plated a forma di conchiglia H cm 13x32 Con portacendele. Marchio della manifattura.Con portacendele. Marchio della manifattura.

  • Vassoietto bulinato e sbalzato a mano
    Lotto 144

    Vassoietto bulinato e sbalzato a mano gr. 268 cm 4X24X18

  • Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma quadrata Osvaldo Benvenuti
    Lotto 145

    Osvaldo Benvenuti - Porta dolci in argento 925 di forma quadrata Osvaldo Benvenuti H 5 x20x20 Gr 242 Con decorazione di foglie. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale.Con decorazione di foglie. Marchio della manifattura all'interno. In scatola originale.

Lotti dal 121 al 144 di 286

#105: Eclettica

Lotti 164-203 mobilio di notevole fattura antiquariale

Lotti 230-270 arte orientale

  • 18 luglio 2024 ore 16:30 #105: Eclettica (1 - 287)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000