ASTA N.32 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 12 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 121 al 138 di 138
  • DOMENICO CANTATORE, Senza titolo, Anni '60
    Lotto 123

    DOMENICO CANTATORE, Senza titolo, Anni '60, Incisione su cartoncino, Dim. 35x25, Al fronte: tiratura in basso a sinistra esemplare 35/125, firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • FRANCO SCEPI, "A Man Ray", 1984
    Lotto 124

    FRANCO SCEPI, "A Man Ray", 1984, sfera al computer su carta seta, esemplare 151/400. Al fronte: tiratura in basso a sinistra e firma e anno in basso a destra, nel centro nome autore, a sinistra titolo, tecnica e luogo Ohio USA. Al verso: "Questa Edizione d'Arte è stata stampata su carta seta nel mese di dicembre 1984 dalle Arti Grafiche A.T.R. su riproduzioni litografiche della MAY CROM e tirata in 400 esemplari numerati e firmati di pugno dall'autore, Milano". Opera con cornice.

  • GIORGIO GIORGI, "Imbrigliamento Astratto", 1976
    Lotto 125

    GIORGIO GIORGI, "Imbrigliamento Astratto", 1976, tecnica mista su tela, dim 50x60. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Al verso: in alto a sinsitra etichetta con nome autore, titolo, anno, misure. A sinistra firma e anno, in basso a destra timbro con numero archivio e firma. A destra etichetta con nome autore, anno, titolo, dimensioni, tecnica numero archivio. Opera con cornice.

  • CELIA BELGRADO, "Io evanescente", 2006
    Lotto 126

    CELIA BELGRADO, "Io evanescente", 2006, Fotografia B/N, Dim. 48x35, Al verso: titolo, data, esemplare N° 2/2 e firma, Opera con cornice

    Lotto 127

    CELIA BELGRADO, "Io evanescente", 2006, Fotografia B/N, Dim. 35x48, Al verso: titolo, data, esemplare N° 2/2 e firma, Opera con cornice

  • HENRY MOORE, "Head of Alice", 1981
    Lotto 128

    HENRY MOORE, "Head of Alice", 1981, Grafica in offset, Dim. 52x37, Al verso: etichetta con informazioni riguardanti l'opera (collana di opere d'arte edita dalla Seat diretta e curata da Carmine Benincasa) Opera riprodotta in 3000 esemplari è stata realizzata dalla Ilte a cura di Carmine Benincasa e la riproduzione delle tavole è stata realizzata direttamente sugli originali, esemplare N° 457/3000, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera con cornice

  • HENRY MOORE, " Tav. 46 Mother and child", 1982
    Lotto 129

    HENRY MOORE, " Tav. 46 Mother and child", 1982, Grafica in offset, Dim. 50x37, Al verso: etichetta con informazioni riguardanti l'opera (collana di opere d'arte edita dalla Seat diretta e curata da Carmine Benincasa) Opera riprodotta in 3000 esemplari è stata realizzata dalla Ilte a cura di Carmine Benincasa e la riproduzione delle tavole è stata realizzata direttamente sugli originali, esemplare N° 457/3000, Al fronte: firmata in basso a destra, Opera con cornice

  • HENRY MOORE, "One reclining and four stending figures", 1982
    Lotto 130

    HENRY MOORE, "One reclining and four stending figures", 1982, Grafica in offset, Dim. 52x37, Al verso: etichetta con informazioni riguardanti l'opera (collana di opere d'arte edita dalla Seat diretta e curata da Carmine Benincasa) Opera riprodotta in 3000 esemplari e la riproduzione delle tavole è stata realizzata direttamente sugli originali, esemplare N° 457/3000, Al fronte: firmata in basso a sinistra, Opera con cornice

  • CLEMENTINO FAVA, "Nike", 1982
    Lotto 131

    CLEMENTINO FAVA, "Nike", 1982, Olio su tela, Dim. 70x50, Al verso: firmato, Al fronte: datato e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • REMO BRINDISINI, Senza titolo
    Lotto 132

    REMO BRINDISINI, Senza titolo, Litografia, Dim. 62x41, Al fronte: esemplare N° P.A in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • A. OPPICI, Senza titolo
    Lotto 133

    A. OPPICI, Senza titolo, Tecnica mista su tela, Dim. 70x50, Al verso: firato, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera senza cornice

  • GIROLAMO PAGANELLI, Senza titolo
    Lotto 134

    GIROLAMO PAGANELLI, Senza titolo, Litografia, Dim. 40x30, Al fronte: esemplare N° 65/300 in basso a sinistra e firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • LUCIANO MALEGARI, 1998
    Lotto 135

    LUCIANO MALEGARI, 1998, Collage su cartoncino, Dim. 13x18, Al fronte: firmato in basso a destra, Opera con cornice

  • TONI COSTA, "Dinamica Visuale", 1966
    Lotto 136

    TONI COSTA, "Dinamica Visuale", 1966, Seriale-piccola, Ottico dinamico, Dim. 20X20, Al verso: firma, titolo, dimensione, Via V. Monti, N2, Padova

  • SONG YONG PING, "One hundred dollars", 2013
    Lotto 137

  • GIUSEPPE AMADIO, "Soma-8-Rosso", Anni 2000
    Lotto 138

    GIUSEPPE AMADIO, "Soma-8-Rosso", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata presso l'Archivio generale di Giuseppe Amadio, Opera facente parte delle serie "Opere speciali" N°30

  • GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-22-Azzurro", Anni 2000
    Lotto 139

    GIUSEPPE AMADIO, "Gemma-22-Azzurro", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera archiviata presso l'Archivio generale di Giuseppe Amadio, Opera facente parte delle serie "Opere speciali" N°19

  • GIUSEPPE AMADIO, "Comea-15-Rosa", Anni 2000
    Lotto 140

    GIUSEPPE AMADIO, "Comea-15-Rosa", Anni 2000, Estroflessione su tela, Dim. 50x30, Al verso: titolo e firma, Opera accompagnata da autentica su foto dell'artista

Lotti dal 121 al 138 di 138

  • 12 luglio 2024 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 140)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000