Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea

Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 3 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Asta
in Diretta
Lotti dal 193 al 216 di 220
Mostra
Cancella
  • Federico Guida 1969 Milano Rose selvatiche olio e tecnica mista su tela...
    Lotto 194

    Federico Guida
    1969 Milano

    Rose selvatiche
    olio e tecnica mista su tela
    Largh. 130 - Alt. 100 cm

    intitolato al retro
    Collezione privata, Milano

  • Velasco Vitali 1960 Bellano (LC) Firenze, 2014 acrilico su tela cm 120X80...
    Lotto 195

    Velasco Vitali
    1960 Bellano (LC)

    Firenze, 2014
    acrilico su tela
    cm 120X80

    firmato, datato e intitolato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della D.L. Arte, Milano e firmata dall'artista
    Collezione privata, Torino

  • Maurizio Mochetti 1940 Roma Retta si nasce, curva si diventa, 1988...
    Lotto 196

    Maurizio Mochetti
    1940 Roma

    Retta si nasce, curva si diventa, 1988
    installazione al neon
    Largh. 12 m

    Collezione privata

  • Simone Racheli 1966 Firenze Senza titolo (Aereo) scultura in legno dipinto...
    Lotto 197

    Simone Racheli
    1966 Firenze

    Senza titolo (Aereo)
    scultura in legno dipinto
    Largh. 100 - Prof. 95 - Alt. 30 Cm

    Collezione privata

  • Luca Pignatelli 1962 Milano Rex, 2005 olio su telone di copertura di vagone...
    Lotto 198

    Luca Pignatelli
    1962 Milano

    Rex, 2005
    olio su telone di copertura di vagone ferroviario
    Largh. 220 - Alt. 130 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Torino

  • Walter Valentini 1928 Pergola (PU)-2022 Milano Viaggio, 1994 libro...
    Lotto 200

    Walter Valentini
    1928 Pergola (PU)-2022 Milano

    Viaggio, 1994
    libro contenitore in legno con 5 tavole in carta Lubiana
    Largh. 38 - Prof. 9 - Alt. 55 Cm

    ciascun foglio è firmato e datato in basso a destra
    Opera registrata con il n. 88893-94 presso l'Archivio Walter Valentini, Milano e accompagnata da autentica su fotografia
    Collezione privata, Milano
    Corgnati, Di Martino, 1997, p. 64, Parmiggiani, 2001, p. 121, n. 86, Walter Valentini. La voce silenziosa delle stelle, 2005, p. 78, Palazzo Crepadona, Belluno, 1997, Palazzo Magnani, Reggio Emilia, 2001

  • Fulvio Di Piazza 1969 Siracusa Habitat naturale, 2002 olio su tela Largh. 130...
    Lotto 201

    Fulvio Di Piazza
    1969 Siracusa

    Habitat naturale, 2002
    olio su tela
    Largh. 130 - Alt. 110 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Milano

  • Marco Petrus 1960 Rimini Trieste, 2008 olio su tela Largh. 100 - Alt. 160 cm...
    Lotto 202

    Marco Petrus
    1960 Rimini

    Trieste, 2008
    olio su tela
    Largh. 100 - Alt. 160 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Torino

  • Gastone Biggi 1925 Roma-2014 Langhirano (PR) Airon 94 - Partitura chiara,2007...
    Lotto 203

    Gastone Biggi
    1925 Roma-2014 Langhirano (PR)

    Airon 94 - Partitura chiara,2007
    idropittura su tela
    Largh. 60 - Alt. 80 Cm

    firmato, intitolato e datato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Collezione privata, Salerno

  • Jonathan Guaitamacchi 1961 Londra Architetture, 2000 olio e tecnica mista su...
    Lotto 204

    Jonathan Guaitamacchi
    1961 Londra

    Architetture, 2000
    olio e tecnica mista su tela
    Cm 265X160

    firmato e datato al centro sul lato sinistro, firmato, datato e intitolato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio, B. Benedetti, A. Stellatelli (a cura di), Delle dissonanze: this is not propaganda, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2012, p. 83

  • Aldo Damioli 1952 Milano Venezia New York, 2013 olio su tela Largh. 110 -...
    Lotto 205

    Aldo Damioli
    1952 Milano

    Venezia New York, 2013
    olio su tela
    Largh. 110 - Alt. 73 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Torino

  • Alessandro Papetti 1958 Milano Interno olio su tela cm 100X100 firmato in...
    Lotto 206

    Alessandro Papetti
    1958 Milano

    Interno
    olio su tela
    cm 100X100

    firmato in basso a destra
    Collezione privata, Torino

  • Renato Mambor 1936 Roma-2014 Roma Angelo della riflessione, 2010 olio su tela...
    Lotto 207

    Renato Mambor
    1936 Roma-2014 Roma

    Angelo della riflessione, 2010
    olio su tela
    Largh. 150 - Alt. 110 Cm

    firmato datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Milano

  • Alberto Manfredi 1930 Reggio Emilia-2001 Reggio Emilia Autoritratto con due...
    Lotto 208

    Alberto Manfredi
    1930 Reggio Emilia-2001 Reggio Emilia

    Autoritratto con due donne, 1992
    olio su tela
    Largh. 50 - Alt. 50 cm

    firmato e datato in alto a destra, firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Brescia

  • Piero Gilardi 1942 Torino-2023 Torino Familiole sotto il pioppo, 2002...
    Lotto 209

    Piero Gilardi
    1942 Torino-2023 Torino

    Familiole sotto il pioppo, 2002
    poliuretano espanso entro teca in plexiglas
    Largh. 30 - Alt. 30 Cm

    firmato e intitolato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista
    Collezione privata, La Spezia

  • Salvatore Emblema 1929 Terzigno (NA)-2006 Napoli Senza titolo, 1982 olio su...
    Lotto 210

    Salvatore Emblema
    1929 Terzigno (NA)-2006 Napoli

    Senza titolo, 1982
    olio su tela di iuta
    cm 40X60

    firmato e datato al retro
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della D.L. Arte, Milano, D.L. Arte, Milano
    Collezione privata, Torino

  • Herman Normoid 1966 Cairo Aspettando lungo il fiume, 2010 tecnica mista su...
    Lotto 211

    Herman Normoid
    1966 Cairo

    Aspettando lungo il fiume, 2010
    tecnica mista su tavoletta
    Largh. 100 - Alt. 70 cm

    firmato e datato in basso a destra, firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata, Torino

  • James Brown 1951 Los Angeles-2020 Messico Study for Capodimonte I, 1988...
    Lotto 212

    James Brown
    1951 Los Angeles-2020 Messico

    Study for Capodimonte I, 1988
    gouache su carta
    Largh. 80 - Alt. 102 cm

    firmato, datato e intitolato al retro
    Galeria Nasoni, Lisbona
    Collezione privata, Torino

  • Po Yong Senza titolo, 1963 tecnica mista su tela Largh. 100 - Alt. 100 cm...
    Lotto 213

    Po Yong

    Senza titolo, 1963
    tecnica mista su tela
    Largh. 100 - Alt. 100 cm

    firmato e datato in basso a sinistra
    Collezione privata, Viareggio

  • Xin Cang 1967 Suihua, Cina Exotic flowers, 2007 scultura in legno...
    Lotto 214

    Xin Cang
    1967 Suihua, Cina

    Exotic flowers, 2007
    scultura in legno carbonizzato e sandalo
    Cm 60X55X163

    Collezione privata

  • Sudarshan Shetty 1961 Mangalore (India) Senza titolo, 2011 legno lucido...
    Lotto 215

    Sudarshan Shetty
    1961 Mangalore (India)

    Senza titolo, 2011
    legno lucido
    Largh. 32 - Prof. 70 - Alt. 90 Cm

    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio (a cura di), The Indian Renaissance. A research project on the new frontiers of art, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2011, p. 36

  • Mithu Sen 1971 West Bengal (India) Black candy, 2009 tecnica mista su carta...
    Lotto 216

    Mithu Sen
    1971 West Bengal (India)

    Black candy, 2009
    tecnica mista su carta fatta a mano
    Cm 108X210

    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio (a cura di), The Indian Renaissance. A research project on the new frontiers of art, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2011, p. 31

  • Riyas Komu 1971 Kerala (India) Roll models, 2011 stampa digitale su...
    Lotto 217

    Riyas Komu
    1971 Kerala (India)

    Roll models, 2011
    stampa digitale su poliestere entro cornice in legno
    Cm 20X21X122

    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio (a cura di), The Indian Renaissance. A research project on the new frontiers of art, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2011, p.28

  • Reena Saini Kallat 1973 Delhi Falling fables, 2011 timbri di gomma dipinti...
    Lotto 218

    Reena Saini Kallat
    1973 Delhi

    Falling fables, 2011
    timbri di gomma dipinti applicati su tela
    Cm 198X122

    firmato, datato e intitolato al retro
    Collezione privata
    M. Pizziolo, R. Ravasio (a cura di), The Indian Renaissance. A research project on the new frontiers of art, L’Artistica Editrice, Savigliano, 2011, p. 25

Lotti dal 193 al 216 di 220
Mostra
×

Asta N. 955 - Arte Moderna e Contemporanea

Sessioni

  • 3 luglio 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 222)

Esposizione

Giovedì 27 giugno, Venerdì 28 giugno, Sabato 29 giugno e Lunedì 1 luglio, orario 10-19

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Rilanci

  • da 0 a 320 rilancio di 20
  • da 320 a 380 rilancio di 30
  • da 380 a 420 rilancio di 20
  • da 420 a 480 rilancio di 30
  • da 480 a 500 rilancio di 20
  • da 500 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 3200 rilancio di 200
  • da 3200 a 3800 rilancio di 300
  • da 3800 a 4200 rilancio di 200
  • da 4200 a 4800 rilancio di 300
  • da 4800 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 32000 rilancio di 2000
  • da 32000 a 38000 rilancio di 3000
  • da 38000 a 42000 rilancio di 2000
  • da 42000 a 48000 rilancio di 3000
  • da 48000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 5000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 320000 rilancio di 20000
  • da 320000 a 380000 rilancio di 30000
  • da 380000 a 420000 rilancio di 20000
  • da 420000 a 480000 rilancio di 30000
  • da 480000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 a 2000000 rilancio di 100000
  • da 2000000 a 3200000 rilancio di 200000
  • da 3200000 in avanti rilancio di 200000