ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lotto 49 Romano Mussolini
IL PAGLIACCIO
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma ed etichetta dello Studio d'Arte di Roma -
Lotto 50 Franco Frangi Reali
COMPOSIZIONE
assemblage in legno e tempera applicato su cartone, cm 35x50
firma e data
eseguito nel 1999 -
Lotto 51 Bruno Ceccobelli
biro su carta sagomata, cm 17x14
Lotto 52 Eugenio Miccini
SENZA TITOLO, 1991
collage su carta, cm 9,5x13 su foglio 30x20
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1991
Lotto 53 Francesco Messina
CAVALLI
bassorilievo su bronzo dorato ovale, cm 25x33
firma -
Lotto 54 Sergio Alice
L'ANGELO FERITO
olio su masonite, cm 90x60
firma e data
sul retro: etichetta esposizione
eseguito nel 1982
Esposizioni
Lotto 55 Vittorio Cavalleri
RITRATTO DI PRELATO
olio su tela, cm 73x54
L'opera presenta sporcature e abrasioni -
Lotto 56 Enrico Allimandi
L'INNAMORATA
olio su cartone, cm 37x46
firma -
Lotto 57 Enrico Allimandi
DESIDEROSA D'AMORE
olio su tela, cm 46x55 -
Lotto 58 Enrico Allimandi
IL COLLOQUIO
olio su tela, cm 64x55
firma -
Lotto 59 Piero Vignozzi
ZUPPIERA BIANCA
tecnica mista su carta Fabriano applicata su tela, cm 70x48
firma e titolo -
Lotto 60 Jean Triffez
RIVE MILLENAIRE
tecnica mista su tela, cm 100x60
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta leggere abrasioni e un taglio di ca. 2 cm nella parte superiore -
Lotto 61 Giovanni Sesia
FRAMMENTI
tecnica mista su tela applicata su tavola, cm 29x19
firma e data
sul retro: firma
eseguito nel 1997
L'opera e' accompagnata da autentica dell'artista su fotografia -
Lotto 62 Pedro Simon
TAN CRISTAL...
tecnica mista su tela, cm 33,5x65
sul retro: etichetta Katia, Genova
Provenienza
Katia, Genova
Collezione privata -
Lotto 63 Karina Chechik
ARCHITETTURA DI LUCE
olio su tela, cm 30x24
eseguito nel 2012 -
Lotto 64 Marco Del Re
ARCHITETTURE
olio su tela, cm 171x73
sul retro: firma
L'opera presenta alcune cadute di colore -
Lotto 65 Roger Selden
tecnica mista su carta, cm 67x49
firma e data
eseguito nel 1979 -
Lotto 66 Achille Pace
tecnica mista su carta, cm 29,5x21
firma e data
eseguito nel 2012 -
Lotto 67 Silvio Loffredo
olio su tavola, cm 29,4x40
sul retro: firma e bozzetto
L'opera presenta cadute di colore e craquelure -
Lotto 68 Silvio Loffredo
GATTO
olio su masonite, cm 20x30
firma -
Lotto 69 Marco Fidolini
GUERRIERI IMPICCATI, 1972
acrilico su tela, cm 144x114
sul retro: firma, titolo e data -
Lotto 70 Walter Pozzi
MUSICANTI
olio su lamina dorata, cm 30x40
firma -
Lotto 71 Paolo Da Norcia
olio su tela, cm 35x100
firma -
Lotto 72 Mario Avati
LES TROIS PETITS PAINS
maniera nera a colori, cm 27x33, su foglio cm 53x60; es. P.A. VII/XVI
firma, titolo e tiratura