Asta 246-Dipinti
Lotto 194 LUIGI SPAZZAPAN
Gradisca d'Isonzo (GO) 1889 - 1958 Torino
"Due pagliacci (Arlecchini)" 1936
43x34,5, tempera grassa su tavola
Opera firmata in basso a destra
Esp: 1960, Ivrea (TO), Centro Culturale Olivetti;
-1960, Torino, Piemonte Artistico Culturale;
-16 ottobre 2010-16 gennaio 2011, Gradisca d'Isonzo (GO), Galleria regionale d'arte contemporanea Luigi Spazzapan "Spazzapan a Torino. Le collezioni Accati e Villa".
Bibl.:-Cat. Olivetti, Ivrea, 1960, tav. XIX, n. 40;
-L. Carluccio, "Luigi Spazzapan", Torino, 1960, tav. 10 (con data 1934);
-A. Dragone, "Torino 1920-1936", Torino, 1976, n. 150;
-S.Alberti, A.Dragone, G. Marchiori, "Spazzapan Catalogo generale", Vallecchi, Firenze, 1981, ripr. in b/n. n. 581, p. 178 (con misure diverse);
-M.Rosci, "Spazzapan a Torino. Le collezioni Accati e Villa", Galleria Regionale d'arte contemporanea Luigi Spazzapan, ripr. a colori, n. 13, p. 53 -
Lotto 195 DEDALO MONTALI
Cagliari 1909 - 2001 Rodello (TO)
"Bacino di Carenaggio"
80x100, olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Autentica dell'artista su fotografia con data 1976
Piccole cadute di colore -
Lotto 196 DEDALO MONTALI
"Fiori"
120x70, olio su tela
Craquelé -
Lotto 197 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Senza titolo" 1959
24x18, olio su tela
Opera firmata al retro -
Lotto 198 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Nastro" 1971
60x50 olio su tela
Opera firmata e datata in alto a sinistra
Esp.: - Cuneo, "Saletta Arte Contemporanea" (etichetta al retro) -
Lotto 199 ALBINO GALVANO
Torino 1907 - 1990
"Vaso di fiori" 1942
36x23,5, olio su cartone
Opera firmata al retro
Si tratta del bozzetto dell'opera n.5 "Tazza, caffettiera e vaso di fiori" 1942, pubblicato sul catalogo "Omaggio a Albino Galvano", Torino, 1992, Circolo degli Artisti, p. 45
Etichetta al retro dell'artista -
Lotto 200 SANDRO CHERCHI
Genova 1911 - 1998 Torino
"Figure" 1961
21,8x29,5, tecnica mista e collage su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro
Autentica dell'Archivio Storico Sandro Cherchi -
Lotto 201 FILIPPO SCROPPO
Riesi (CL) 1910 - 1993 Torre Pellice (TO)
"Studio per ritmi" 1955
21,5x14, tecnica mista su cartoncino applicato su cartoncino
Lotto 202 ANNIBALE BIGLIONE
Settimo Vittone (TO) 1923 -1981 Pietra Ligure (SV)
"Senza titolo" 1960
70x100, tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso al centro -
Lotto 203 ANNIBALE BIGLIONE
"Senza titolo" 1963
100x80, tecnica mista su tela
Lotto 204 ANNIBALE BIGLIONE
"Il giardino di notte" 1966
70x50, olio su tela
Opera firmata e datata in basso al centro e al retro, intitolata in basso a destra e iscritta al retro "1°" -
Lotto 205 ANNIBALE BIGLIONE
"Senza titolo" 1968
80x60, olio su tela
Opera firmata in basso al centro e al retro con data -
Lotto 206 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo", primi anni '70
27x21 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro
Parere verbale favorevole dell'Archivio Piero Ruggeri, Battagliotti (TO) -
Lotto 207 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Napoleone"
70x50 olio su tela
Opera firmata a sinistra verso mezza altezza e al retro
Al retro firma di Franco Pesando -
Lotto 208 PIERO RUGGERI
Torino 1930 - 2009
"Senza titolo"
27,7x22,7 china su carta
Opera firmata e data in basso a sinistra
Parere verbale favorevole dell'Archivio Piero Ruggeri, Battagliotti (TO)
Segni lasciati dalla colla dello scotch, macchie e piccole fioriture della carta. -
Lotto 209 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Scatola e oggetti" 1971
70x70 olio su tela
Opera firmata in basso al centro e al retro con titolo (sul telaio)
Già Galleria La Bussola, Torino, n. 24535 (etichetta al retro su telaio) -
Lotto 210 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Conchiglie" 1965
50x70 olio su tela
Opera firmata a destra a mezza altezza e al retro sul telaio con data e titolo
Già Galleria La Bussola, Torino (timbro ed etichetta al retro recante il n. 24202)
Piccoli difetti -
Lotto 211 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo"
15x15, olio su tela
Opera firmata al retro con dedica "al caro e unico amico mio" (Eugenio Comencini) -
Lotto 212 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"Senza titolo"
40x40, olio su tela
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta al retro) -
Lotto 213 GIACOMO SOFFIANTINO
Torino 1929 - 2013
"La campana di vetro"
60x40, tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e intitolata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro sulla carta che chiude l'opera) -
Lotto 214 PIERO GARINO
Leinì (TO) 1922 - 2009 Torino
"Paesaggio appenninico" 1961
150x100, olio su tela
Etichetta a retro -
Lotto 215 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Periferia" 1965
42,5x80 olio su tavola
Craquele e macchie. -
Lotto 216 TINO AIME
"Alta Provenza" 1969
50x47 olio su tavola
Già Galleria Accademia, Torino (etichetta e timbri al retro recanti il n. D133) -
Lotto 217 TINO AIME
"Nevicata su case"
60x80 olio su masonite
Opera firmata a sinistra a mezza altezza