Asta 246-Dipinti

Asta 246-Dipinti

giovedì 4 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 349
  • LICINIO CAMPAGNARI<BR>Favaro Veneto (VE) 1920 - 1981<BR>"Dintorni di Valtournanche"
    Lotto 73

    LICINIO CAMPAGNARI
    Favaro Veneto (VE) 1920 - 1981
    "Dintorni di Valtournanche"
    50x60 olio su tela
    Opera firmata in basso a sinistra e al retro con titolo

  • PITTORE ANONIMO "Castiglione dal Lago (Trasimeno)"
    Lotto 74

    PITTORE ANONIMO

    Torino 1932

    "Castiglione dal Lago (Trasimeno)"

    25x33,3, olio su cartone

    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata al retro

    Piccole cadute di colore lungo i bordi

  • MICHAEL STOHL<BR>Vienna (Austria) 1814-1881<BR>"Bambino alla ringhiera" 1869
    Lotto 75

    MICHAEL STOHL
    Vienna (Austria) 1814-1881
    "Bambino alla ringhiera" 1869
    48x39, tecnica mista su cartoncino
    Opera firmata e datata a mezza altezza a destra
    Piccoli difetti

  • SOFIA CACHERANO DI BRICHERASIO<BR>Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo (TO)<BR>"Figura" 27-10-86
    Lotto 76

    SOFIA CACHERANO DI BRICHERASIO
    Torino 1867 - 1950 S.Secondo di Pinerolo (TO)
    "Figura" 27-10-86
    37x25, olio su tavola
    Opera datata in basso a sinistra
    Già Galleria d'Arte Perazzone, Biella (timbro al retro)

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Nudo"
    Lotto 77

    PITTORE ANONIMO
    "Nudo"
    90x57, olio su tela
    Trattasi di bozzetto
    Difetti, lacune, restauri

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Figura maschile"
    Lotto 78

    PITTORE ANONIMO
    "Figura maschile"
    32x24,5, tecnica mista su carta
    Piccole fioriture della carta

  • LUIGI GAINOTTI<BR>Parma 1859-Genova 1940<BR>"Putto"
    Lotto 79

    LUIGI GAINOTTI
    Parma 1859-Genova 1940
    "Putto"
    71,5x50, cartone preparatorio per affresco; tecnica mista su carta
    Pieghe della carta; presenti fori per lo spolvero.

  • LUIGI GAINOTTI<BR>Parma 1859-Genova 1940<BR>"Ritratto della moglie"
    Lotto 80

    LUIGI GAINOTTI
    Parma 1859-Genova 1940
    "Ritratto della moglie"
    26,5x20,2, olio su tela applicata su masonite
    Opera firmata in basso a destra

  • VITTORIO CAVALLERI<BR>Torino 1860 - 1938<BR>"Ritratto femminile"
    Lotto 81

    VITTORIO CAVALLERI
    Torino 1860 - 1938
    "Ritratto femminile"
    44,5x31, olio su tavola
    Timbro e firma di Mario Gachet per autentica al retro e timbri di Collezione Privata Dipinti dell'800 al retro

  • PITTORE ANONIMO<BR>"Profilo di dama" XIX secolo
    Lotto 82

    PITTORE ANONIMO
    "Profilo di dama" XIX secolo
    15,5x12,5 olio su tela

  • ATTILIO BOZINO<BR>Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino<BR>"Ritratto" 1935
    Lotto 83

    ATTILIO BOZINO
    Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino
    "Ritratto" 1935
    51,3x40 olio su tela
    Opera firmata e datata in alto a destra e intitolata al retro

  • ATTILIO BOZINO<BR>Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino<BR>"Gianna" Sostegno settembre 1957
    Lotto 84

    ATTILIO BOZINO
    "Gianna" Sostegno settembre 1957
    35x25 pastello su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo e localizzazione

  • ATTILIO BOZINO<BR>Sostegno (VC) 1890 - 1973 Torino<BR>"Ritratto di Maria Grazia Sezzi di Reggio Emilia" 1963
    Lotto 85

    ATTILIO BOZINO
    "Ritratto di Maria Grazia Sezzi di Reggio Emilia" 1963
    39,7x29,7 pastello su cartoncino applicato a masonite
    Esp.: - 19 ottobre-6 novembre 1963, Torino (TO), Associazione Piemonte artistico e culturale, "VII Mostra d'Autunno di Arti Figurative", n. 23 (etichetta al retro con timbro)

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"La modella"
    Lotto 86

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "La modella"
    34x27,5, olio su cartone pressato intelato
    Opera firmata in basso a sinistra
    Provenienza: eredi Pizio

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"Dama con mantello"
    Lotto 87

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "Dama con mantello"
    43x31,5, olio su tavoletta
    Provenienza: eredi Pizio

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"La signora Piovà"
    Lotto 88

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "La signora Piovà"
    26,7x35,7, olio su cartone pressato intelato
    Provenienza: eredi Pizio

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"Erminia Pizio Piovà in giardino"
    Lotto 89

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "Erminia Pizio Piovà in giardino"
    57,5x47, olio su cartone pressato intelato
    La donna raffigurata è la sorella del pittore
    Provenienza: eredi Pizio

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"Villaggio in Dalmazia (o Villaggio dalmata)" 22-5-919
    Lotto 90

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "Villaggio in Dalmazia (o Villaggio dalmata)" 22-5-919
    26x36,5, olio su tavoletta
    Opera firmata e datata in basso a sinistra; data e titoli al retro
    Provenienza: eredi Pizio.

  • ORESTE PIZIO<BR>Torino 1879 - 1938<BR>"Paesaggio"
    Lotto 91

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "Paesaggio"
    15x22,5, olio su tavoletta
    Provenienza: eredi Pizio

    Lotto 92

    ORESTE PIZIO
    Torino 1879 - 1938
    "Paesaggio"
    24x33,5, olio su cartone intelato
    Provenienza: eredi Pizio

  • PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO<BR>"Natura morta"
    Lotto 93

    PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
    "Natura morta"
    74x90, olio su tela

  • AGOSTINO BOSIA<BR>Torino 1886 - 1962<BR>"Vaso di fiori" 1928
    Lotto 94

    AGOSTINO BOSIA
    Torino 1886 - 1962
    "Vaso di fiori" 1928
    24,5x25, olio su tela
    Opera firmata in basso a destra e datata in basso al centro

  • IVAN KARPOFF<BR>Novocherkassk (Russia) 1898 - 1970 Milano<BR>"Vasi di fiori"
    Lotto 95

    IVAN KARPOFF
    Novocherkassk (Russia) 1898 - 1970 Milano
    "Vasi di fiori"
    50x70 olio su tavola
    Parere favorevole dell'Istituto Matteucci

  • VITTORIO BUORA<BR>Udine 1910 - 1972 Torino<BR>"Vaso di fiori"
    Lotto 97

    VITTORIO BUORA
    Udine 1910 - 1972 Torino
    "Vaso di fiori"
    50x46, olio su tavola

Lotti dal 73 al 96 di 349

Asta 246-Dipinti

Asta 246 - Dipinti

Torino, 4-5 luglio 2024

Prima tornata

Torino, giovedì 4 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 173)
  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Seconda tornata (174 - 351)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000