Asta 246-Dipinti

Pre-Asta Asta 246-Dipinti

giovedì 4 luglio 2024 ore 16:00 (UTC +01:00)
2g 20h Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 25 al 48 di 350
  • EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI<BR>Torino 1866 - 1950<BR>"Verso il silenzio" 1922
    Lotto 25

    EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
    Torino 1866 - 1950
    "Verso il silenzio" 1922
    70x90 olio su tela
    Opera firmata e datata in basso a destra
    Esp.: 1922, Torino, Promotrice delle Belle Arti, n.69 (etichetta numerata in basso a destra)

  • ROMOLO UBERTALLI<BR>Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928<BR>"Paesaggio"
    Lotto 26

    ROMOLO UBERTALLI
    Mosso Santa Maria (VC) 1871 - 1928
    "Paesaggio"
    31x40, tecnica mista su carta
    Opera firmata in basso a sinistra

  • GIOVANNI PISANO<BR>Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino<BR>"Mattino nel bosco"
    Lotto 27

    GIOVANNI PISANO
    Sevi (NU) 1875 - 1964 Torino
    "Mattino nel bosco"
    70x100 olio su tavola
    Etichetta dell'artista al retro recante il titolo.
    Piccoli difetti

  • RODA LEONARDO (attribuito)<BR>Racconigi (CN) 1868 - 1933<BR>"Ricordo di Usseglio (Torino)"
    Lotto 28

    RODA LEONARDO (attribuito)
    Racconigi (CN) 1868 - 1933
    "Ricordo di Usseglio (Torino)"
    12,5x19, olio su cartoncino
    Acquistato da Lucia Barale, moglie di Leonardo Roda, a Torino il 31-10-1933 (etichetta al retro)

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>A - "Macugnaga"<BR>B - "Paesaggio"
    Lotto 29

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    A - "Macugnaga"
    B - "Paesaggio"
    A - 18x13,2 olio su cartoncino
    B - 14x19 olio su cartoncino
    A - Opera firmata in basso a sinistra
    B - Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Ruscello boschivo all'alba"
    Lotto 30

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Ruscello boschivo all'alba"
    30x39,5 olio su cartoncino
    Opera firmata in basso a destra

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Paesaggio"
    Lotto 31

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Paesaggio"
    25x18 olio su cartoncino

  • GIOVANNI COLMO<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Paese montano con baite"
    Lotto 32

    GIOVANNI COLMO
    Torino 1867 - 1947
    "Paese montano con baite"
    33x45 olio su cartone
    Usura del cartone in basso a sinistra

  • COLMO GIOVANNI (attribuito)<BR>Torino 1867 - 1947<BR>"Baite" 20-VI-1937
    Lotto 33

    COLMO GIOVANNI (attribuito)
    Torino 1867 - 1947
    "Baite" 20-VI-1937
    35x26,5 olio su cartone
    Opera datata in basso a destra

  • LUIGI COLMO<BR>Pittore torinese del XX secolo<BR>"Fuori dalla chiesetta" 1939
    Lotto 34

    LUIGI COLMO
    Pittore torinese del XX secolo
    "Fuori dalla chiesetta" 1939
    27x35,5 olio su cartoncino

  • PITTORE ANONIMO<BR>"In giardino" XX secolo
    Lotto 35

    PITTORE ANONIMO
    "In giardino" XX secolo
    29x19 olio su tavoletta
    Ambito di Baynes Gualtiero
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro) con attribuzione a Baynes.

  • GIUSEPPE ALBY<BR>"Cascina di campagna"
    Lotto 36

    GIUSEPPE ALBY
    "Cascina di campagna"
    26x34, olio su cartone

  • BAYNES GUALTIERO<BR>Macerata 1856- ?<BR>"Giardino fiorito"
    Lotto 37

    BAYNES GUALTIERO
    Macerata 1856- ?
    "Giardino fiorito"
    26,5x20 olio su tavoletta
    Già Galleria Arte 121, Torino (etichetta al retro)

  • ALBERTO FALCHETTI<BR>Caluso (TO) 1878 - 1951<BR>"Paesaggio montano con mandria" e al retro in orizzontale "Schizzo per studio di un ritratto", anni '20
    Lotto 38

    ALBERTO FALCHETTI
    Caluso (TO) 1878 - 1951
    "Paesaggio montano con mandria" e al retro in orizzontale "Schizzo per studio di un ritratto", anni '20
    34x49, olio su cartone
    Opera firmatain basso a destra
    Bozzetto per dipinto di dimensioni maggiori
    Rotture nella parte destra

  • LIDIO AJMONE<BR>Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)<BR>"Paesaggio lagunare" 1928
    Lotto 39

    LIDIO AJMONE
    Coggiola (VC) 1884 - 1945 Andezeno (TO)
    "Paesaggio lagunare" 1928
    24x33,5, olio su tavola

  • GAYS EUGENIO (attribuito a)<BR>"Battello su lago in montagna"
    Lotto 40

    GAYS EUGENIO (attribuito a)
    "Battello su lago in montagna"
    21x12, tecnica mista su carta
    Fioriture della carta

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Barche"
    Lotto 41

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Barche"
    34,3x44 olio su cartone pressato
    Opera firmata in basso a destra e al retro

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Scogliera"
    Lotto 42

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Scogliera"
    34x44 olio su cartone pressato

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Liguria"
    Lotto 43

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Liguria"
    35x44,5 olio su cartone
    Scritta al retro su carta che chiude l'opera

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Paesaggio"
    Lotto 44

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Paesaggio"
    42,5x59 olio su tavola

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Il Monte Bianco (Entreves)"
    Lotto 45

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Il Monte Bianco (Entreves)"
    35x44 olio su cartone
    Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo

  • MARIO GACHET<BR>Torino 1879 - 1981<BR>"Galline e rape"
    Lotto 46

    MARIO GACHET
    Torino 1879 - 1981
    "Galline e rape"
    35x45, olio su cartone

  • GUARLOTTI GIOVANNI (attribuito a)<BR>"Sull'altura" (al retro e al rovescio "Profilo di donna")
    Lotto 47

    GUARLOTTI GIOVANNI (attribuito a)
    "Sull'altura" (al retro e al rovescio "Profilo di donna")
    16,5x24,5 olio su tela applicata su tavola
    Opera firmata al retro con titolo

  • DOMENICO BATTAGLIA<BR>Napoli 1842-1904<BR>"Stalla"
    Lotto 48

    DOMENICO BATTAGLIA
    Napoli 1842-1904
    "Stalla"
    13x24,7, olio su tavoletta

Lotti dal 25 al 48 di 350

Asta 246-Dipinti

Asta 246 - Dipinti

Torino, 4-5 luglio 2024

Prima tornata

Torino, giovedì 4 luglio 2024Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 173

Seconda tornata

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 4 luglio 2024 ore 16:00 Prima tornata (1 - 173)
  • 5 luglio 2024 ore 16:00 Seconda tornata (174 - 351)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000