Asta 246-Dipinti
Lotto 218 TINO AIME
Cuneo 1931 - 2017 Gravere (TO)
"Bottiglie" 1970
49,5x70 olio su tavola
Opera firmata e datata in basso a sinistra -
Lotto 219 FERNANDO EANDI
Torino 1926 - 2018
"Palazzi" 1980
50x36, tecnica mista su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Quipp. Torino (etichetta e timbri al retro sulla carta che chiude l'opera) -
Lotto 220 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Paesaggio con treno" 1953
63x79,olio su tela
Craquelure, cadute di colore e foro della tela -
Lotto 221 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Rotaia"
60,5x60,5, olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Piccole cadute di colore -
Lotto 222 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Dolci" 1980
50x70, olio su tela
Lotto 223 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Natura morta con conchiglie"
60x60, olio su tela
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timrbi al retro sulla carta che chiude l'opera) -
Lotto 224 MAURO CHESSA
Torino 1933-2022 Torino
"Manichino e grucce"
60x50, olio su tela
Opera frimata in basso a destra
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al rerto sulla carta che chiude l'opera) -
Lotto 225 FRANCESCO TABUSSO
Sesto San Giovanni (MI) 1930 - 2012 Torino
"Fiori di campo" 2007 circa
21,5x29,5 tecnica mista su carta
Opera firmata in basso al centro
Autentica dell'artista su foto
Parere verbale favorevolr dell'Archivio Tabusso -
Lotto 226 FRANCESCO CASORATI
Torino 1934 - 2013
"Natura morta"
60x60, acrilico su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro sul telaio con titolo
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro sul telaio) -
Lotto 227 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Solo geometrico" 1977
71x50 tecnica mista e collage su cartone
Opera firmata, datata ed intitolata in basso al centro
Difetti
Opera archiviata dall'Archivio Aldo Mondino -
Lotto 228 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"The wall" 1998
21x29 tecnica mista su carta
Opera firmata e datata in basso a sinistra, intitolata in basso a destra
Lotto 229 ALDO MONDINO
Torino 1938 - 2005
"Due tentativi di follia" '67
33x41,5 tecnica mista su carta
Opera firmata, datata, inttolata e dedicata in basso a sinistra,
Lotto 230 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Senza titolo" 1968
40x60, olio su tela
Opera firmata e datata al retro con titolo indecifrato -
Lotto 231 CARLO LORO
"Clarinista" 1970
70x50, olio su tela
Opera siglata in basso a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro
Già Galerie St.-Placide, Parigi
Piccole cadute di colore -
Lotto 232 CARLO LORO
"L. Avvocato della ciabatta" 1969
60x50, olio su tela
Lotto 233 CARLO LORO
"Nudo e cappello" 1969
60x90, olio su tela
Opera siglata in basso a sinistra, firmata, datata e intitolata al retro -
Lotto 234 GIOVANNI MACCIOTTA
Torino 1927 - 1993 Coassolo (TO)
"Natura morta"
50x35, olio su tela
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbri al retro sulla carta che chiude l'opera) -
Lotto 235 GIOVANNI MACCIOTTA
"Carretto"
60x40, olio su tela
Già Galleria d'Arte Quipp, Torino (etichetta e timbro al retro sulla carta che chiude l'opera) -
Lotto 236 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Torino 1925 - 2013 Casale Monferrato (AL)
"Volto"
50x40, olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Piccole cadute di colore -
Lotto 237 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Volto"
42,5x33,5, olio su tavola
Opera firmata in basso a destra -
Lotto 238 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Bambola"
66x48, tecnica mista su carta rintelata
Piccole fioriture della carta -
Lotto 239 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura"
49,5x30, china su carta
Lotto 240 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
Lotto di 12 tecniche miste su carta
Ognuna 48x32,7
Ognuna firmata in basso -
Lotto 242 ENRICO COLOMBOTTO ROSSO
"Figura di donna"
70x50 tecnica mista su carta
Già Galleria La Tavolozza, Torino (etichetta applicata alla carta che chiude l'opera al retro e reca il titolo)