ASTACONTEX

Pre-Asta ASTACONTEX

giovedì 4 luglio 2024 ore 18:30 (UTC +01:00)
18h 52m Asta
in Diretta
Accedi per offrire
Lotti dal 49 al 72 di 142
Mostra
Cancella
  • DORAZIO PIERO Roma (Roma) 1927 Color fax 1990 Acquaforte acquatinta su carta...
    Lotto 49

    DORAZIO PIERO
    Roma (Roma) 1927

    Color fax
    1990

    Acquaforte acquatinta su carta stampate a mano
    95,00x85,00
    Firma, data e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DORAZIO PIERO Roma (Roma) 1927 Color fax 1990 Acquaforte acquatinta su carta...
    Lotto 50

    DORAZIO PIERO
    Roma (Roma) 1927

    Color fax
    1990

    Acquaforte acquatinta su carta stampate a mano
    85,00x95,00
    Firma, data e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DORAZIO PIERO Roma (Roma) 1927 Color fax 1990 Acquaforte acquatinta su carta...
    Lotto 51

    DORAZIO PIERO
    Roma (Roma) 1927

    Color fax
    1990

    Acquaforte acquatinta su carta stampate a mano
    85,00x95,00
    Firma, data e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DORAZIO PIERO Roma (Roma) 1927 Color fax 1990 Acquaforte acquatinta su carta...
    Lotto 52

    DORAZIO PIERO
    Roma (Roma) 1927

    Color fax
    1990

    Acquaforte acquatinta su carta stampate a mano
    85,00x95,00
    Firma, data e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • D'ACCARDI GIAN RODOLFO Palermo (Pa) 1906 Senza titolo Olio su tela...
    Lotto 53

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO
    Palermo (Pa) 1906

    Senza titolo


    Olio su tela
    50,00x60,00
    Firma in basso a sinistra.
    Al retro firma dell' artista.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • D'ACCARDI GIAN RODOLFO Palermo (Pa) 1906 Natura morta Olio su tela...
    Lotto 54

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO
    Palermo (Pa) 1906

    Natura morta


    Olio su tela
    40,00x50,00
    Firma in basso a sinistra.
    Al retro firma dell'artista, certificato d'autenticita a cura di centro arti visive Soresina Crema.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • D'ACCARDI GIAN RODOLFO Palermo (Pa) 1906 Carabinieri a cavallo 1967 Olio su...
    Lotto 55

    D'ACCARDI GIAN RODOLFO
    Palermo (Pa) 1906

    Carabinieri a cavallo
    1967

    Olio su faesite
    40,00x50,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro Firma e anno ed etichetta dello studio dell 'artista.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DA NORCIA PAOLO Caraglio (Ve) 1953 Inverno polimaterico su tela 60,00x140,00...
    Lotto 56

    DA NORCIA PAOLO
    Caraglio (Ve) 1953

    Inverno


    polimaterico su tela
    60,00x140,00
    Firma in basso a sinistra .
    Al retro timbro dell'artista e dati dell' opera.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CRIPPA LUCA Seregno (Mb) 1922 Senza titolo 1970 Litografia su carta esemplare...
    Lotto 57

    CRIPPA LUCA
    Seregno (Mb) 1922

    Senza titolo
    1970

    Litografia su carta esemplare 24/40
    70,00x50,00
    Firma e anno in basso a destra, e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PAZ BLANDINA Desenzano del Garda (Bs) 1972 Pablo Picasso 2018 Smalto su carta...
    Lotto 58

    PAZ BLANDINA
    Desenzano del Garda (Bs) 1972

    Pablo Picasso
    2018

    Smalto su carta riportato su laminil
    80,00x60,00
    Certificato di autenticitàFirma in basso a destra.
    Al retro Firma , titolo e anno.

  • PARIGINI NOVELLA Chiusi (Roma) 1921 Cavalli Spray su cartoncino colorato...
    Lotto 59

    PARIGINI NOVELLA
    Chiusi (Roma) 1921

    Cavalli


    Spray su cartoncino colorato lucido
    50,00x70,00
    Firma in basso al centro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PARIGINI NOVELLA Chiusi (Roma) 1921 Nudino Pastello su carta 70,00x50,00...
    Lotto 60

    PARIGINI NOVELLA
    Chiusi (Roma) 1921

    Nudino


    Pastello su carta
    70,00x50,00
    Firma in basso a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PARIGINI NOVELLA Chiusi (Roma) 1921 Micione Pastello su cartoncino colorato...
    Lotto 61

    PARIGINI NOVELLA
    Chiusi (Roma) 1921

    Micione


    Pastello su cartoncino colorato
    70,00x50,00
    Firma in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PIACESI WALTER Ascoli Piceno (AP) 1929 La difesa Olio su tavola 24,00x18,00...
    Lotto 62

    PIACESI WALTER
    Ascoli Piceno (AP) 1929

    La difesa


    Olio su tavola
    24,00x18,00
    Firma in basso al centro.
    Al retro Firma e titolo.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LENK THOMAS Berlino (Germania) 1933 Senza titolo 1970 Litografia a colori es....
    Lotto 63

    LENK THOMAS
    Berlino (Germania) 1933

    Senza titolo
    1970

    Litografia a colori es. 25/190
    56,00x74,00
    Firma, anno e tiratura in basso.
    L'opera in basso al centro presenta uno strappo.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FALZONI GIULIO milano (Mi) Venezia Acquarello su cartoncino 25,00x35,00 Firma...
    Lotto 64

    FALZONI GIULIO
    milano (Mi)

    Venezia


    Acquarello su cartoncino
    25,00x35,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro Firma e titolo.
    Timbro di Autenticità a cura della Galleria Pedrani di Legnano.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VIVIANI VITTORIO Milano (Mi) 1909 Venezia 1971 Olio su tela 65,00x80,00 Firma...
    Lotto 65

    VIVIANI VITTORIO
    Milano (Mi) 1909

    Venezia
    1971

    Olio su tela
    65,00x80,00
    Firma e anno al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MOTTI GIUSEPPE Arena Po (Pv) 1908 Lungo il po Pennarelli e pastelli su carta...
    Lotto 66

    MOTTI GIUSEPPE
    Arena Po (Pv) 1908

    Lungo il po


    Pennarelli e pastelli su carta
    35,00x25,00
    Firma in basso al centro.
    Al retro etichetta di provenienza Meeting Art.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TONY DALLARA Campobasso (CB) 1936 Venus Love Olio su tela 30,00x40,00 Firma...
    Lotto 67

    TONY DALLARA
    Campobasso (CB) 1936

    Venus Love


    Olio su tela
    30,00x40,00
    Firma in basso a destra.
    Al retro Titolo e firma dell'artista.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • GUARINO GIUSEPPE Milano (Mi) 1920 Senza titolo 1959 Tempera su carta...
    Lotto 68

    GUARINO GIUSEPPE
    Milano (Mi) 1920

    Senza titolo
    1959

    Tempera su carta
    50,00x70,00
    Firma e data in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • LAMBERTI LAMBERTO Italia (It) 1925 Vaso di fiori Mista su carta 67,00x50,00...
    Lotto 69

    LAMBERTI LAMBERTO
    Italia (It) 1925

    Vaso di fiori


    Mista su carta
    67,00x50,00
    Firma in basso a destra.
    Provenienza Galleria Pace Milano.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MENSTER RAFFAELE Milano (Mi) 1950 Senza titolo 1973 Mista su carta applicata...
    Lotto 70

    MENSTER RAFFAELE
    Milano (Mi) 1950

    Senza titolo
    1973

    Mista su carta applicata su masonite
    21,00x29,00
    Firma e data in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MONDINO ALDO Torino (To) 1938 Senza titolo Serigrafia su carta es. 71/100...
    Lotto 71

    MONDINO ALDO
    Torino (To) 1938

    Senza titolo


    Serigrafia su carta es. 71/100
    78,00x56,00
    Firma in basso a destra e tiratura a sinistra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.
    Difetti in basso

  • VERGANI MARIO Milano (MI) 1938 Vaso di fiori Olio su tela 55,00x45,00 Firma...
    Lotto 72

    VERGANI MARIO
    Milano (MI) 1938

    Vaso di fiori


    Olio su tela
    55,00x45,00
    Firma in basso a destra e al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lotti dal 49 al 72 di 142
Mostra
×

ASTACONTEX

ASTACONTEX Arte Moderna e Contemporanea

In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Giovedì 4 LUGLIO 2024 dalle 18:30


Sessioni

  • 4 luglio 2024 ore 18:30 ASTACONTEX - sessione unica (1 - 142)

Esposizione

Esposizione: L'asta è online.

Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano.

Per appuntamento: Arch. Davide Conte +39 338 881 7272

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro. Chi compra un’opera all’asta ASTACONTEX deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 30% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni entro 999€, e pari al 28% oltre al prezzo battuto per le aggiudicazioni da 1000€.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 in avanti rilancio di 500