Asta 465 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

giovedì 4 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 214
  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - IL GLADIATORE.
    Lotto 25

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) IL GLADIATORE. piatto in ceramica, multiplo. Cm 25,00 x 25,00. firma
    sul retro: titolo e tiratura, es. 119/150.
    edizione galleria d'arte S.Stefano, Venezia
    eseguito da Ceramico Veneto e Serigrafia Ferappi di Vicenza.

    EDIZIONE TOTALE
    150 esemplari in numeri arabi e 10 ad personam

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - LO SPETTACOLO.
    Lotto 26

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) LO SPETTACOLO. piatto in ceramica, multiplo. Cm 25,00 x 25,00. firma

    EDIZIONE TOTALE
    150 esemplari in numeri arabi e 10 ad personam. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - IL TROVATORE CON LA LUNA (II VERSIONE), 1970.
    Lotto 27

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) IL TROVATORE CON LA LUNA (II VERSIONE), 1970. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. titolo, firma e tiratura a matita; es. 32/99
    timbro a secco G. de Chirico e timbro Alberto Caprini Stampatore, Roma

    EDIZIONE TOTALE
    99 esemplari numerati da 1 a 99; 30 esemplari numerati da I a XXX, 21 esemplari su carta Japon contrassegnati da A a Z +15 p.d.a.

    BIBLIOGRAFIA
    E.Brandani, Giorgio de Chirico Catalogo dell’opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora 1999, tav. 84, p. 102. Cornice presente

  • DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) - GLI ARCHEOLOGI, 1969.
    Lotto 28

    DE CHIRICO GIORGIO (1888 - 1978) GLI ARCHEOLOGI, 1969. Litografia a colori. Cm 50,00 x 70,00. tiratura, firma e titolo a matita, es. 38/95
    timbro a secco Alberto Caprini stampatore in Roma

    EDIZIONE TOTALE
    95 esemplari numerati da 1 a 95; 25 esemplari numerati da I a XXV; 12 p.d.a. + alcuni esemplari colorati a mano dall'artista

    BIBLIOGRAFIA
    E.Brandano, Giorgio De Chirico catalogo dell'opera grafica 1969-1977, edizioni Bora 1999, tav. 77, p.95. Cornice presente

  • MIRO' JOAN (1893 - 1983) - LE PÈLERIN DE COMPOSTELLE, 1969.
    Lotto 29

    MIRO' JOAN (1893 - 1983) LE PÈLERIN DE COMPOSTELLE, 1969. Litografia a colori. Cm 53,30 x 71,80. firma e tiratura a matita, es. 59/75.
    edizione totale: 75 esemplari.
    dimensione lastra: 57x43 cm
    filigrana BFK Rivers
    Editore: Maeght, Parigi.

    BIBLIOGRAFIA:
    Mourlot, m. 591. Cornice presente

  • MATISSE HENRI (1869 - 1954) - (D'APRES) ELLE VIT APPARAITRE LE MATIN (MILLE ET UNE NUITS), 1950.
    Lotto 30

    MATISSE HENRI (1869 - 1954) (D'APRES) ELLE VIT APPARAITRE LE MATIN (MILLE ET UNE NUITS), 1950. Litografia a colori. Cm 63,50 x 31,00. firma e data in lastra.
    stampatore: Maeght, Parigi
    editore: Arte Adrien Maeght, Parigi

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO
    Maeght R.84

    . Cornice presente

  • VILLON JACQUES (1875 - 1963) - SENZA TITOLO.
    Lotto 31

    VILLON JACQUES (1875 - 1963) SENZA TITOLO. litografia. Cm 40,00 x 55,00. firma e tiratura a matita, es. 5/75.
    dimensioni lastra: 51x37 cm

    l'opera è accompagnata dal certificato di garanzia La casa dell'Arte Sasso Marconi, Bologna

    PROVENIENZA
    La casa dell'Arte Sasso Marconi, Bologna
    Collezione privata, Bologna

    BIBLIOGRAFIA DI RIFERIMENTO
    Trentatré protagonisti dell'arte contemporanea: le grandi firme, Galleria d'Arte Silvana, edizione Arti Grafiche Giorgi & Cambi, Firenze, 1981. Cornice presente

  • LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) - ROSEMARY'S BABY, 1971.
    Lotto 32

    LINDSTRÖM BENGT (1925 - 2008) ROSEMARY'S BABY, 1971. Serigrafia.. Cm 50,00 x 67,00. firma e tiratura a matita, es. 27/60

    PROVENIENZA
    Galleria Greco, Firenze
    Collezione privata, Firenza. Cornice presente

  • SEVERINI GINO (1883 - 1966) - BALLERINE, 1954.
    Lotto 33

    SEVERINI GINO (1883 - 1966) BALLERINE, 1954. litografia. Cm 35,00 x 48,00. firma e tiratura a matita, es. 73/100
    pubblicata Associazione Italiana per la Libertà e la Cultura, Rome

    EDIZIONE TOTALE
    100 esemplari + p.d.a

    BIBLIOGRAFIA
    F. Meloni, Gino Severini: Tutta l'opera grafica, ed. Prandi, Reggio Emilia 1982 n°23

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - (D'APRES) LE VISAGE DE LA PAIX..
    Lotto 34

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) (D'APRES) LE VISAGE DE LA PAIX.. Piatto in ceramica. Cm 24,00 x 24,00. sul retro: firma a stampa
    Multiplo in ceramica da un disegno di Pablo Picasso realizzato nel 1950 . Cornice presente

  • PICASSO PABLO (1881 - 1973) - (D'APRES) COLOMBA DELLA PACE.
    Lotto 35

    PICASSO PABLO (1881 - 1973) (D'APRES) COLOMBA DELLA PACE. Piatto in ceramica. Cm 24,00 x 24,00. sul retro: firma a stampa. Cornice presente

  • NOUVEAUX RÉALISTES - NOUVEAU REALISME, 1973.
    Lotto 36

    NOUVEAUX RÉALISTES NOUVEAU REALISME, 1973. Multiplo. Cm 58,00 x 53,00 x 15,00. esemplare e.a.
    Ars Viva Edition
    Stampatore Arti Grafiche Moretti, Milano
    Edizione inizialmente prevista di 600 di cui realizzati solo la metà

    valigia contenente opere di Villeglé, César, Christo, Restany, Hains, Niki De Saint-Phalle, Rotella, Dufrene, Spoerri, Arman, Deschamps,

    - DESCHAMPS
    SENZA TITOLO, 1963-1973
    lamiera metallica
    50x 50 cm
    firma e data incise in basso a destra
    l'acciaio inossidabile manipolato col fuoco, risulta iridescente e a seconda di come avviene l'esposizione al fuoco si generano diversi effetti di colore e forme.

    - NIKI DE ST PHALLE
    fotografia
    50x44 cm
    firma, E.A, a pennarello in basso
    per quest'opera l'autrice ha firmato due serie di forto a colori in edizione numerata 1/300

    - ROTELLA
    stampa fotografiaca
    dimensioni opera 50x 50 cm
    dimensioni fotografia: 25x22,5
    firma in basso a destra
    per la realizzazione dell'opera, l'artista interviene su ogni copia di fotografia tratta da un settimanale, modificandola con uno speciale acido che va a creare ogni volta, effetti differenti.

    - VILLEGLE'
    collage ritoccato a mano
    dimensioni totali 50x 50 cm
    dimensioni foglio: 25,3x32 cm
    firma a matita in basso a destra
    collage di due rettangoli in carta ( bianco e giallo), incollate con nastro adesivo trasparente. L'artista è intervenuto aggiungendo "segni politici" e modificandone il supporto originario, volta per volta.

    - HAINS
    stampa
    dimensioni totali:50x50 cm
    dimensioni lastra: 40 x 38,5 cm
    firma a matita in basso a destra, E.A a matita in basso a sinistra
    alla Biennale del 1964 l'artista presenta una nuova tecnica tipografica. Ogni copia è firmata e numerata.

    - ARMAN
    COLERE DE VIOLON (COLLERA DI VIOLINO)
    serigrafia tricolore su plexiglass
    dimensioni opera: 50x 50 cm
    firma incisa in basso a destra, E.A. inciso in basso a sinistra.
    Ogni copia è numerata e firmata.

    - DUFRENE
    SENZA TITOLO, 1973
    tecnica tipografica con intervento manuale
    dimensioni tottali 50x 50 cm
    dimensioni lastra: 31,5x41 cm
    firma e data in basso a destra
    questo particolare metodo grafico fa si che ogni copia sia diversa dall'altra, sia per l'impaginazione, sia per il colore, sia per l'intervento, sia per l'intervento manipolativo dell'artista. L'artista lavora su ogni pezzo rendendolo esemplare unico, firmato.

    - CHRISTO
    serigrafia
    dimensioni opera:50x50 cm
    dimensioni lastra: 30x42 cm
    doppia firma a matita in basso a destra, E.A. a matita in basso a sinistra
    serigrafia su carta speciale basata su una fotografia a colori di Shunk Kender. ogni copia è numerata in numeri arabi dall'autore e firmata e controfirmata da Shunk Kender.

    - CESAR
    INDICE
    fusione in bronzo a cera persa
    dimensioni: 22x4x2,5
    firma incisa alla base, E.A. sotto la base del dito ed al verso sigilli della fonderia Valcamonica Visagalli, Milano
    Ogni esemplare è numerato e firmato
    unica delle 12 opere ad essere contenuta in un'apposita custodia all'interno della valigetta stessa.

    - PIERRE RESTANY
    serigrafia a tre colori
    dimensione 50x 50 cm
    firma a matita in basso a destra, E.A. a matita in basso a sinistra
    l'opera è stata eseguita su carta, ogni copia è firmata e numerata.

    - SPOERRI
    SENZA TITOLO, 1973
    collage pop-up
    dimensioni opera chiusa: 48,5x48,5 cm
    dimensioni opera aperta: 69x69 cm
    firma, data, E.A.
    il pranzo dell'artista diventa il soggetto dell'opera, ogni copia è firmata dall'artista.

    "Il proposito è stato quello di riunire i maggiori protagonisti del Nuovo Realismo in un incontro visivo, in modo di fissare, in una specie di rassegna, una situazione culturale determinante nello svolgersi artistico di un presciso momento del nostro secolo. [...] La presente testimonianza cerca forse di dare un elemento in più, un elemento di sintesi tangibile alla costruzione odierna di una percezione basata sul senso profondo della realtà." cit. A. Codognato (curatore del progetto)

  • FINI LEONOR (1908 - 1996) - DOUBLE PORTRAIT.
    Lotto 37

    FINI LEONOR (1908 - 1996) DOUBLE PORTRAIT. Litografia a colori. Cm 48,50 x 65,00. firma e tiratura a matita es. e.a,
    filigrana Arches
    sul retro: etichetta Galleria d'arte Il Portico, S. Margherita Ligure

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte Il Portico, S. Margherita Ligure
    Collezione privata, Verona

  • SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) - SENZA TITOLO.
    Lotto 38

    SUGHI ALBERTO (1928 - 2012) SENZA TITOLO. Serigrafia.. Cm 48,50 x 70,00. firma e tiratura a matita, es. 7/70
    dimensioni lastra: 50x33cm

  • GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) - SENZA TITOLO (VOLTO FEMMINILE).
    Lotto 39

    GENTILINI FRANCO (1909 - 1981) SENZA TITOLO (VOLTO FEMMINILE). Acquaforte e acquatinta. Cm 63,00 x 90,00. firma e tiratura a matita, es. 19/100
    dimensioni lastra: 71,5x52,5cm

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - MANZU' TRE INCISIONI, PETRASSI 3 PAGINE MUSICALI.
    Lotto 40

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) MANZU' TRE INCISIONI, PETRASSI 3 PAGINE MUSICALI. Incisione (cartella completa). Cm 36,00 x 50,00. firma e tiratura a matita sul colophon, es. 26/90
    carta Magnani
    stampatore: Vigna Antoniana Stamperia d'arte

    EDIZIONE TOTALE
    90 esemplari numerati da 1 a 90 + 30 esemplari numerati da I a XXX

  • MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) - SENZA TITOLO.
    Lotto 41

    MANZU' GIACOMO (1908 - 1991) SENZA TITOLO. acquaforte. Cm 36,00 x 50,00. lotto composto da n.2 fogli
    Dalla cartella: Manzù' 3 incisioni , Petrassi 3 pagine musicali
    firma e tiratura a matita, es. 26/90
    carta Magnani

    EDIZIONE TOTALE
    90 esemplari numerati da 1 a 90 + 30 esemplari numerati da I a XXX. Cornice presente

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - SIMILIA SIMILIBUS, 1973.
    Lotto 42

    MACCARI MINO (1898 - 1989) SIMILIA SIMILIBUS, 1973. Incisione (cartella completa). Cm 37,50 x 52,50. lotto composto da 17 incisioni (15 linoleografia a colori + 1 sul frontespizio e 1 sulla prima di copertina )
    ogni foglio è firmato e numerato a matita, es. 29/73

    BIBLIOGRAFIA
    F. Meloni, Catalogo ragionato delle incisioni di Mino Maccari Milano, 1979, p. 189, tav. 781

  • MACCARI MINO (1898 - 1989) - SENZA TITOLO, 1985.
    Lotto 43

    MACCARI MINO (1898 - 1989) SENZA TITOLO, 1985. acqueforte. Cm 15,50 x 21,50. lotto composto da n.2 fogli
    firma e tiratura a matita, es.71/80
    carta Magnani Pescia
    Edizioni Palazzetto Alamanni - Montevarchi

    EDIZIONE TOTALE
    80 +XX esemplari

    ESPOSIZIONI
    Auditorium Comunale, Galleria d'Arte Palazzetto Alamanni, 25 marzo- 30 aprile, Montevarchi 2000

    BIBLIOGRAFIA
    Umberto Cecchi, Omaggio a Mino Maccari. Un civile selvaggio, Montevarchi 2000, p. 94 (altro es.)

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - SENZA TITOLO.
    Lotto 44

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) SENZA TITOLO. Litografia a colori. Cm 17,50 x 25,00. firma e tiratura, es. 46/71
    timbro a secco Stamperia Angeli, Lucca

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - CAFFE' 90; IL QUARTO PLATANO AL FORTE DEI MARMI.
    Lotto 45

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) CAFFE' 90; IL QUARTO PLATANO AL FORTE DEI MARMI. Litografia pastellata a mano. Cm 65,00 x 46,50. firma, titolo, es. prova colore
    dimensioni lastra: 55,5x38

    PROVENIENZA

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - SENZA TITOLO.
    Lotto 46

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) SENZA TITOLO. Litografia a colori. Cm 70,00 x 50,00. firma e tiratura es. 19/110.
    dimensione lastra: 43x49 cm

    PROVENIENZA

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - GIOCHI DEI FRATI SUL GHIACCIO, 1994.
    Lotto 47

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) GIOCHI DEI FRATI SUL GHIACCIO, 1994. Serigrafia.. Cm 50,00 x 35,00. firma e tiratura a matita, es. p.a.
    sul retro: etichetta Il torchio di Porta Romana ,Milano. Cornice presente

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - SENZA TITOLO (CAVALLO), 1980.
    Lotto 48

    MURER AUGUST (1922 - 1985) SENZA TITOLO (CAVALLO), 1980. scultura in bronzo. Cm 27,00 x 24,00 x 14,00. firma, tiratura e data incise, es. 8/50.

Lotti dal 25 al 48 di 214

ATTENZIONE: PER UN ERRORE TECNICO SONO STATE RIORDINATE E MODIFICATE LA III E LA IV TORNATA.

A CAUSA DI QUESTO INTERVENTO LE OFFERTE POTREBBERO ESSERE STATE CANCELLATE

Asta online | 04 luglio - 05 luglio

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 04 LUGLIO LOTTI (1 - 57) - ORE 15:00

2) 04 LUGLIO LOTTI (58 - 113) - ORE 18:00

3) 05 LUGLIO LOTTI (114 - 169) - ORE 15:00

4) 05 LUGLIO LOTTI (170 - 221) - ORE 18:00

  • 4 luglio 2024 ore 15:00 Prima tornata 1-57 (1 - 57)
  • 4 luglio 2024 ore 18:00 Seconda tornata 58-113 (58 - 113)
  • 5 luglio 2024 ore 15:00 Terza sessione 114-169 (114 - 169)
  • 5 luglio 2024 ore 18:00 Quarta sessione 170-221 (170 - 221)

ESPOSIZIONE

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000