Asta 465 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

Pre-Asta Asta 465 | GRAFICA MODERNA, FOTOGRAFIA E MULTIPLI D'AUTORE Online

giovedì 4 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
7h 47m Asta
Accedi per offrire
Lotti dal 1 al 24 di 214
  • UTRILLO MAURICE (1883 - 1955) - LE MOULIN DE LA GALETTE, 1926.
    Lotto 1

    UTRILLO MAURICE (1883 - 1955) LE MOULIN DE LA GALETTE, 1926. litografia. Cm 23,50 x 31,50. firma in lastra; firma , dedica ad personam, data e tiratura a matita, es. p.a.
    dimensione lastra:20,5x15,5 cm

    l'opera è accompagnata da certificato di garanzia La casa dell'Arte, Bologna

    PROVENIENZA
    La Casa dell'arte, Bologna
    Collezione privata, Bologna. Cornice presente

  • BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) - LA BECCACCIA, 1940.
    Lotto 2

    BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) LA BECCACCIA, 1940. Acquaforte ritoccata a mano. Cm 25,00 x 18,50. titolo, firma e data.
    edizione totatle: 10 esemplari
    dimensione lastra: 23,5 x 15,7 cm

    BIBLIOGRAFIA:
    1951 C.A. Petrucci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
    1962 G. Ronci, Le incisioni di Luigi Bartolini, Calcografia Nazionale Roma, n. 771 (altro es.).
    1967 Catalogo Galleria Viotti Torino n. 32. (altro es.).
    1972 C. Barsanti, Catalogo aggiornato dell’Opera Grafica di Luigi Bartolini, Galleria Marino Roma n. 893. (altro es.).
    1992/93 Catalogo Prandi 208 n. 41 altro es.)

    ESPOSIZIONI:
    1947 Stoccolma, Mostra dell’Incisione Italiana (altro es)
    1949 Modena, Galleria La Saletta (altro es)
    1954 Livorno, Bottega dell’Arte (altro es)
    1954 Bologna, Galleria Circolo di Cultura (altro es)
    1955 Bellinzona, Circolo di Cultura (altro es)
    1972 Roma, Galleria Marino (altro es)

    SITOGRAFIA:
    https://www.luigibartolini.com/acqueforti-1938-1940/la-beccaccia. Cornice presente

  • MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) - LA STRADA, 1927.
    Lotto 3

    MORANDI GIORGIO (1890 - 1964) LA STRADA, 1927. Acquaforte su zinco. Cm 45,00 x 29,00. tiratura, firma e data in basso a matita, es. 22/50 (primo stato)
    dimensione lastra: 20 x26 cm
    sul retro: cartiglio di provenienza Galleria del Secolo, Roma e timbro di provenienza Galleria del Milione, Milano

    PROVENIENZA
    Galleria del Secolo, Roma
    Galleria del Milione, Milano
    Collezione privata, Modena.

    EDIZIONE
    Primo e secondo stato: tiratura di 50 esemplari ( 2 non numerati + 48 numerati dal 3 al 50 ed alcuni su carta India incollata) + p.d.s.

    BIBLIOGRAFIA
    Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 30;
    Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 34, n. 1927 1.
    . Cornice presente

  • SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) - SENZA TITOLO.
    Lotto 4

    SOFFICI ARDENGO (1879 - 1964) SENZA TITOLO. acquaforte. Cm 40,00 x 30,00. firma in lastra; firma e tiratura a matita, es. p.d.a.

    PROVENIENZA
    La casa dell'arte, sasso Marconi, Bologna

  • DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) - SENZA TITOLO, 1971.
    Lotto 5

    DOTTORI GERARDO (1884 - 1977) SENZA TITOLO, 1971. Serigrafia.. Cm 69,00 x 50,00. firma, data e tiratura a matita, es. 89/90

    EDIZIONE TOTALE
    90 esemplari + p.d.a.

    PROVENIENZA
    Picenum Art, Cingoli (Mc)
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - TAV. XII. GIOCOLIERE (MARINO MARINI GRAVURES), 1950-1970.
    Lotto 6

    MARINI MARINO (1901 - 1980) TAV. XII. GIOCOLIERE (MARINO MARINI GRAVURES), 1950-1970. acquaforte. Cm 42,00 x 52,50. tiratura e firma a matita, es. 28/65.
    dimensione lastra: 33x24.8 cm.
    editore: Fratelli Crommelynck, Parigi.
    stampatore: Atelier Fratelli Crommelynck, Parigi.
    edizione totale: 65 esemplari firmati e numerati da 1/65 a 65/65 + 15 esemplari numerati da I/XV H.C a XV/XV H.C.

    BIBLIOGRAFIA:
    Marino Marini, Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919- 1980, Edizioni Graphis Arte, a cura di Giorgio e Guido Guastalla, 1990, n.A32. . Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - BALLERINO, 1976.
    Lotto 7

    MARINI MARINO (1901 - 1980) BALLERINO, 1976. Litografia a colori. Cm 70,00 x 99,00. firma e tiratura a matita, es. p.a.
    editore: ZWR, Londra, 1976
    stampatore: Mourlot, Parigi

    EDIZIONE TOTALE
    50 esemplari firmati e numerati da 1 a 50 + 10 p.a.

    BIBLIOGRAFIA
    Giorgio e Guido Guastalla ,Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica 1919 - 1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, ill. n. L124

    . Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - MIRACOLO, 1978.
    Lotto 8

    MARINI MARINO (1901 - 1980) MIRACOLO, 1978. acquaforte. Cm 56,50 x 76,00. firma e tiratura a matita, es. 11/75
    sul retro: etichetta Galleria Pancheri, Rovereto
    Dimensioni lastra:56,5 x 44,5 cm.
    editore: ZWR, Londra
    stampatore: Labyrinth, Firenze

    EDIZIONE TOTALE
    75 esemplari numerati da 1 a 75; XXV esemplari numerati da I a XXV

    BIBLIOGRAFIA
    G. e G. Guastalla, Marino Marini catalogo ragionato dell'opera grafica, Graphis arte 1990, tav. A210.

    PROVENIENZA
    Galleria Pancheri, Rovereto
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - GIOCOLIERE, 1977.
    Lotto 9

    MARINI MARINO (1901 - 1980) GIOCOLIERE, 1977. Acquaforte e acquatinta. Cm 38,00 x 48,00. firma e tiratura a matita, es. 87/100
    editore: ZWR, Londra, 1977

    EDIZIONE TOTALE
    100 esemplari firmati e numerati da 1/100 a 100/100; 50 esemplari firmati e numerati da I/L a L/L + 20 p.d.a.

    BIBLIOGRAFIA
    G. & G. Guastalla, Marino Marini - catalogo ragionato dell'opera grafica, Graphis Arte edizioni, tav. A206 . P.118
    . Cornice presente

  • MARINI MARINO (1901 - 1980) - IMPRESSIONI (MARINO MARINI OPERA GRAFICA), 1959 -1972.
    Lotto 10

    MARINI MARINO (1901 - 1980) IMPRESSIONI (MARINO MARINI OPERA GRAFICA), 1959 -1972. acquaforte. Cm 50,50 x 70,00. tiratura, firma, titolo e data a matita, prova di stampa 5/6.
    timbro a secco Luigi del Tullio Stampatore
    Carta Cartiere di Pescia.
    dimensione lastra: 44.5x36.5 cm.
    editore e stampatore: Luigi De Tullio, Milano

    EDIZIONE TOTALE
    60 esemplari numerati da 1/60 a 60/60
    20 esemplari numerati da I/XX a XX/XX
    5 esemplari fuori commercio

    BIBLIOGRAFIA
    G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980, Edizioni Graphis Arte, Livorno, 1990, p.255; a58.

    L'opera fa parte della cartella "Marino Marini opera grafica" contenente 20 acqueforti e puntesecche incise dal 1959 al 1971, Luigi De Tullio Editore.

  • AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) - SENZA TITOLO.
    Lotto 11

    AJMONE GIUSEPPE (1923 - 2005) SENZA TITOLO. Litografia a colori. Cm 70,00 x 100,00. firma e tiratura a matita, es. 73/99.
    dimensioni lastra: 95x65 cm

  • MAN RAY  (1890 - 1976) - TRE FIGURE, 1968.
    Lotto 12

    MAN RAY (1890 - 1976) TRE FIGURE, 1968. Litografia a colori. Cm 50,00 x 65,00. tiratura e firma a matita, es. 46/100

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia

    EDIZIONE TOTALE
    100 esemplari

    BIBLIOGRAFIA
    L. Anselmino, Man Ray. Opera Grafica, Edizioni Luciano Anselmino, 1973, Torino, n. 22. Cornice presente

  • HENRY MAURICE (1907 - 1984) - CARTELLA n.55, 1969.
    Lotto 13

    HENRY MAURICE (1907 - 1984) CARTELLA n.55, 1969. Serigrafia (cartella completa). Cm 37,50 x 49,50 x 3,00. Album di serigrafie tratte da disegni dell'artista, Marotta editore, Napoli, 1969.

    EDIZIONE TOTALE
    26 esemplari fuori commercio, distinte da lettere d'alfabeto, +174 esemplari numerati e firmati

    Le custodie delle cartelle sono in tela inglese Bukram, realizzate da Sagdos, Milano.

  • MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) - OMBRE SUR LE CARSE, 1958.
    Lotto 14

    MUSIC ANTONI ZORAN (1909 - 2005) OMBRE SUR LE CARSE, 1958. Acquaforte e acquatinta. Cm 32,00 x 25,50. firma e tiratura a matita, es. 50/300
    dimensione lastra: 23,6x29,8 cm
    carta Arches

    ESPOSIZIONE
    Music, Galerie De France, Parigi, Maggio 1958 (Ill. altro esemplare)

    BIBLIOGRAFIA
    R. Schmucking , Zoran Music - Das graphische Werk 1947-1981, Ed. Galerie Schmucking Basel 1986, tav 74 p. 75

  • ERNST MAX (1891 - 1976) - LES POISSONS, 1967.
    Lotto 15

    ERNST MAX (1891 - 1976) LES POISSONS, 1967. Acquaforte a colori. Cm 65,00 x 49,50. firma e tiratura a matita, es. 23/99
    dimensioni lastra: 33,5 x 44,5 cm
    editore: Georges Visat, Parigi
    stampatore: Georges Visat, Parigi

    EDIZIONE TOTALE
    99 esemplari + h.c

    l'opera è accompagnata da certificato di provenienza La casa dell'Arte Sasso Marconi, Bologna

    PROVENIENZA
    La casa dell'Arte Sasso Marconi, Bologna
    Collezione privata, Modena

    BIBLIOGRAFIA
    Max Ernst, L'Opera Grafica, a cura di Helmut R. Leppien, Colonia, 1975, n. 119. Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - F.S.A.V. (DA IL SURREALISMO TRA LE DUE GUERRE), 1965.
    Lotto 16

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) F.S.A.V. (DA IL SURREALISMO TRA LE DUE GUERRE), 1965. Acquaforte e acquatinta. Cm 19,00 x 25,00. tiratura e firma a matita, es. XXV/XXV.
    dimensione lastra: 15,6x11,7cm.

    EDIZIONE TOTALE
    60 + XXV esemplari.

    BIBLIOGRAFIA
    L'Oeuvre gravée de Matta, edizione Sonet Visat, p. 68, n°125.

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - DA DROITES LIBEREES, 1971.
    Lotto 17

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) DA DROITES LIBEREES, 1971. Acquaforte e acquatinta. Cm 31,00 x 41,50. firma e tiratura a matita, es. 67/100
    dimensione lastra: 22x16cm
    editore: Edition Georges Visat, Parigi

    EDIZIONE TOTALE
    100 esemplari numerati da 1 a 100 + 25 esemplari numerati da I a XXV

    BIBLIOGRAFIA
    MATTA. Catalogue raisonne de lìoeuvre grave 1943 - 1974. Editions Sonet - Visat, 1975, n. 274.

    . Cornice presente

  • MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) - MUSIK - FOOT, 1990.
    Lotto 18

    MATTA ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO (1911 - 2002) MUSIK - FOOT, 1990. Libro d'artista. Cm 59,50 x 58,00. tiratura e firma a matita, es. II/XXV
    edizione totale: 100 + XXV esemplari.
    editore: Edizioni della Bezuga.

    Libro d’artista con copertina rigida e collage. Stampato interamente su carta di cotone piegata a mano, contiene otto litografie di 55 x 58 cm ciascuna, che, insieme alle copertine del libro formano un’opera lunga più di 5 metri+ 2 serigrafie 58x58 cm.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - DALLA SERIE LES VITRAUX ( 24 TEMI DEL SURREALISMO) : LA FEDE CHE VACILLA, 1973.
    Lotto 19

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) DALLA SERIE LES VITRAUX ( 24 TEMI DEL SURREALISMO) : LA FEDE CHE VACILLA, 1973. litografia. Cm 45,50 x 60,50. tiratura e firma a matita, es. 110/250 Eu
    dimensioni lastra: 39 x 39 cm.

    EDIZIONE TOTALE
    1-250 su Arches, marcato Eu (ELDEC S.p.a); I-CCL su carta Arches; EA1-EA25 su Arches; EAI-EAXXV su carta Arches; HC1-HC25 su carta Arches; HC1-HCXXV su carta Arches.

    BIBLIOGRAFIA
    Salvador Dali. Catalogue Raisonné of Prints II 1956 - 1980, Prestel, Monaco, 1995, n.1462. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - DALLA SERIE LES VITRAUX ( 24 TEMI DEL SURREALISMO): ELEFANTE CICOGNA, 1973.
    Lotto 20

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) DALLA SERIE LES VITRAUX ( 24 TEMI DEL SURREALISMO): ELEFANTE CICOGNA, 1973. litografia. Cm 63,00 x 45,00. tiratura e firma a matita, es. 103/250 eu
    Dimensioni lastra: 46 x 45 cm.

    EDIZIONE TOTALE
    1-250 su Archi, marcato Eu (ELDEC S.p.a); I-CCL su carta Archi; EA1-EA25 su Archi; EAI-EAXXV su carta Archi; HC1-HC25 su carta Archi; HC1-HCXXV su carta Arches.

    BIBLIOGRAFIA
    Salvador Dalì. Catalogo ragionato delle stampe II 1956 - 1980, Prestel, Monaco, 1995, 1450. Cornice presente

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - LA PRODIGALITE' ( DIVINE COMEDIE, PURGATOIRE 22), 1963.
    Lotto 21

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) LA PRODIGALITE' ( DIVINE COMEDIE, PURGATOIRE 22), 1963. Xilografia. Cm 26,00 x 33,00. tiratura e firma a matita, es H.C.
    firma a stampa in basso al centro.
    Libro a cura di Les Heures Claires.
    Stampatore: Jacquet & Taricco.
    sul retro: etichetta Edizioni Bora.

    BIBLIOGRAFIA
    Michler & Löpsinger 1094.

  • DALI' SALVADOR (1904 - 1989) - IL GRANDE MASTURBATORE, 1929.
    Lotto 22

    DALI' SALVADOR (1904 - 1989) IL GRANDE MASTURBATORE, 1929. Litografia a colori. Cm 75,50 x 55,50. firma e tiratura a matita, es.11/100
    timbro a secco Salvador Dalì
    filigrana Arches France
    dimensioni lastra: 47, 5 x 64,5 cm

    l'opera è accompagnata da certificato Farsetti Arte, Milano

    PROVENIENZA
    Farsetti Arte, Milano

    . Cornice presente

  • BALLA GIACOMO (1871 - 1958) - (AFTER) BOZZETTO DI PIANO PER TAVOLO.
    Lotto 23

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) (AFTER) BOZZETTO DI PIANO PER TAVOLO. serigrafia a colori su carta. Cm 50,00 x 70,00. tiratura a matita, es. 30/150
    stampatore: Grafica Beta, Urbino
    edizione postuma autorizzata da Luce e Elica Balla
    sul retro: firma di Luce ed Erica Balla

    EDIZIONE TOTALE
    150 esemplari + 10 p.a.

    . Cornice presente

  • BALLA GIACOMO (1871 - 1958) - (D'APRES) SENZA TITOLO.
    Lotto 24

    BALLA GIACOMO (1871 - 1958) (D'APRES) SENZA TITOLO. Serigrafia su tela. Cm 111,00 x 116,00. firma in lastra
    sul retro: tiratura, es. 79/99

Lotti dal 1 al 24 di 214

ATTENZIONE: PER UN ERRORE TECNICO SONO STATE RIORDINATE E MODIFICATE LA III E LA IV TORNATA.

A CAUSA DI QUESTO INTERVENTO LE OFFERTE POTREBBERO ESSERE STATE CANCELLATE

Asta online | 04 luglio - 05 luglio

ESPOSIZIONE

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

 ORARI ASTE PUBBLICHE IN PRESENZA

1) 04 LUGLIO LOTTI (1 - 57) - ORE 15:00

2) 04 LUGLIO LOTTI (58 - 113) - ORE 18:00

3) 05 LUGLIO LOTTI (114 - 169) - ORE 15:00

4) 05 LUGLIO LOTTI (170 - 221) - ORE 18:00

  • 4 luglio 2024 ore 15:00 Prima tornata 1-57 (1 - 57)
  • 4 luglio 2024 ore 18:00 Seconda tornata 58-113 (58 - 113)
  • 5 luglio 2024 ore 15:00 Terza sessione 114-169 (114 - 169)
  • 5 luglio 2024 ore 18:00 Quarta sessione 170-221 (170 - 221)

ESPOSIZIONE

Pagamenti e Spedizioni

spedizioni@capitoliumart.it

amministrazione@capitoliumart.it

Altre Informazioni

info@capitoliumart.it

  • da 100 a 500 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000