ASTA N° 16 OPERE MULTIPLE, SCULTURE, OPERE UNICHE ANTICHE MODERNE E CONTEMPORANEE

Pre-Asta ASTA N° 16 OPERE MULTIPLE, SCULTURE, OPERE UNICHE ANTICHE MODERNE E CONTEMPORANEE

giovedì 18 luglio 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
2g 4h Banditore
Virtuale
Accedi per offrire
Lotti dal 97 al 120 di 200
  • PASTORELLA NAPOLETANA
    Lotto 97

    PASTORELLA NAPOLETANA

    Scultura in bronzo a patina scura raffigurante un pastorella con una capretta e ariete su base in marmo.
    Soggetto tipico della scultura realista di scuola napoletana e databile agli inizi del XX sec.
    Sul retro dell'opera è incisa la firma dell'artista, si presume, Campoccoli.
    Dimensioni: H. 47 cm L. 25 cm P. 30 cm
    Ottime condizioni

  • MACEO CASADEI, Trofeo di caccia
    Lotto 98

    MACEO CASADEI
    (Forlì 1899 - 1992)

    Trofeo di caccia
    Olio su tavola di legno cm 98x80
    Firma al fronte
    Sul retro dell'opera sono presenti firma, titolo e l'indicazione C. 7573
    Opera in cornice

  • DINO UBERTI, Selvaggina,
    Lotto 99

    DINO UBERTI
    (Biella 1885 - Livorno 1949)

    Selvaggina, 1933
    Olio su tela cm 30,5x48
    Firma e anno al fronte
    Opera condizionata in telaio ligneo non originale
    Opera in cornice

  • TITO CORBELLA, Nudo
    Lotto 100

    TITO CORBELLA
    (Massa Carrara 1885 - Roma 1966)

    Nudo
    Pastello su carta cm 63x43
    Firma al fronte
    Opera in cornice

  • ORESTE DA MOLIN (?), Figura femminile
    Lotto 101

    ORESTE DA MOLIN (?)
    ()

    Figura femminile
    Pastello su carta cm 46,5x36
    Opera non firmata viene attribuita al Maestro Oreste Da Molin come da indicazione manoscritta sul retro dell'opera
    Opera in cornice

  • SCUOLA FERRARESE, Ritratto
    Lotto 102

    SCUOLA FERRARESE
    ()

    Ritratto
    Pastello su carta cm 45,5x34
    Opera attribuita ad un maestro ferrarese di fine XIX secolo, iniziali M.G. e firma parzialmente leggibile al fronte.
    Ottimo stato conservativo.
    Opera in cornice

  • LUIGI FILIPPO SUZZI (?), Volto
    Lotto 103

    LUIGI FILIPPO SUZZI
    ()

    Volto
    Olio su tela cm 20,5x15,5 databile tra la fine del XIX e l'inzio del XX secolo in quanto il Maestro Luigi Filippo Suzzi è presente nell'elenco pittori residenti a Bologna nel 1892.
    Firma in basso a destra.
    Opera in buono stato conservativo condizionata in cornice artigianale di inizio XX secolo in foglia oro (dimensioni esterne cm 24x19,5).

  • GIO(VANNI) DI MAURO BERTI, San Francesco d'Assisi
    Lotto 104

    GIO(VANNI) DI MAURO BERTI
    (Bologna 1772-1842)

    San Francesco d'Assisi, 1826
    Replica da Annibale Caracci.
    Olio su tela cm 48,5x39
    Firma e anno in basso a sinistra.
    L'opera presenta un restauro conservativo e pittorico, rifoderatura e condizionamento su telaio di legno in epoca recente.
    Presenti ritocchi per lacerazioni.
    Opera condizionata in cornice moderna

  • SCUOLA LOMBARDA, L'estasi di Maria Maddalena
    Lotto 105

    SCUOLA LOMBARDA
    ()

    L'estasi di Maria Maddalena
    Olio su tela cm 52,5x41
    Maestro appartenente alla scuola lombarda, opera databile nella seconda metà del XVII secolo.
    In prima tela, lacerazioni al fronte, sono presenti due piccole toppe sul retro.
    Stato di conservazione mediocre.
    Opera condizionata in cornice di fine XIX secolo

  • SCUOLA BOLOGNESE, Maddalena Penitente
    Lotto 106

    SCUOLA BOLOGNESE
    ()

    Maddalena Penitente
    Olio su tela cm 65x57
    Maestro di area bolognese, opera databile tra la fine del XVII e l'inizio del XVIII secolo.
    Stato conservativo mediocre, visibile al fronte una antica federatura della tela.
    Opera condizionata in cornice non originale.

  • SCUOLA EMILIANA, San Giuseppe
    Lotto 107

    SCUOLA EMILIANA
    ()

    San Giuseppe
    Olio su tela ovale cm 34x25
    Mastro di scuola emiliana, opera databile tra la fine del XVII ed inizio XVIII secolo raffigurante San Giuseppe.
    Opera in buono stato conservativo, condizionata in cornice di ambito veneziano in foglia oro (dimensioni esterne cm 67x40).
    Sul retro della cornice sono presenti le iniziali G.T. marchiate a fuoco.
    Restauro: L'opera presenta un telaio ligneo di supporto di epoca moderna

  • SCUOLA VENETA, Cristo coronato di spine
    Lotto 108

    SCUOLA VENETA
    ()

    Cristo coronato di spine
    Olio su tela cm 48,5x38
    Maestro riconducibile ad un ambito geografico veneto, opera databile nella seconda metà del XVII secolo.
    In epoca contemporanea l'opera ha subito un restauro conservativo consistente nella foderatura della tela, sostituzione del telaio ligneo e piccoli segni di ridipintura.
    Stato conservativo buono.
    Sul retro del telaio troviamo vecchie annotazioni manoscritte che collocano l'opera in un contesto storico di barocco veneziano, ipotizzando che l'opera sia di mano di Pietro Dalla Vecchia o di Nicolas Régnier.
    Opera condizionata in cornice di inizio XIX secolo

  • SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE, Madonna con bambino (Frammento)
    Lotto 109

    SCUOLA ITALIA SETTENTRIONALE
    ()

    Madonna con bambino (Frammento)
    Olio su tavola di legno cm 38,5x29 raffigurante la Modonna con Bambino, omaggio alla scuola di Raffaello.
    Maestro di area nord italiana, databile nel primo quarto del XVI secolo.
    L'opera presenta diffuse ridipinture.
    Sul retro dell'opera è presente un marchio a fuoco di appartenenza e un testo manoscritto "Raphaelis opus, Jhons Obici Marchionis Ablionificastum ..... Familia Bujani Franco Bujani Martinangc D.D."
    Stato di conservazione discreto.
    Opera condiziona in cornice non origianale.

  • PINO PINELLI, Pittura BL. G.
    Lotto 110

    PINO PINELLI
    (Catania 1938 - Milano 2024)

    Pittura BL. G., 1994
    Tecnica mista, N° 2 elementi - misura totale elementi cm 27,5x28,5
    Firma, anno e titolo sul retro dell'opera
    Opera archiviata al n° Pittura BL.G_1994_2_2253 il 20.01.2023 all'Archivio Pino Pinelli
    Immagine dell'opera su richiesta

  • BRUNO MUNARI, Senza titolo
    Lotto 111

    BRUNO MUNARI
    (Milano 1907 - 1998)

    Senza titolo, 1993
    Tecnica mista su legno cm 21x11x0,7
    Firma e anno al fronte
    Autentica su fotografia rilasciata dall'artista
    Provenienza: Collezione privata G. Baccoli
    Opera in teca di plexiglass

  • PIETRO FORTUNA, Rue Oberkampf
    Lotto 112

    PIETRO FORTUNA
    (Padova 1950)

    Rue Oberkampf, 1994
    Grafite e matita su carta cm 96x69
    Titolo e anno al fronte
    Opera non firmata
    Opera in cornice

    Lotto 113

    PIETRO FORTUNA
    (Padova 1950)

    Rue Oberkampf, 1994
    Anno al fronte
    Opera non firmata
    Opera in cornice

  • ADRIANO ALTAMIRA, Senza titolo
    Lotto 114

    ADRIANO ALTAMIRA
    (Milano 1947)

    Tecnica mista, composizione di due elementi cm 60x40 (dimensione esterna passepartout)
    Opera non firmata
    Opera in cornice

  • ANTONIO DEL DONNO, Vangelo
    Lotto 115

    ANTONIO DEL DONNO
    (Benevento 1927 - 2020)

    Vangelo, 1990
    Tecnica mista (fotografia, collage e pennarelli) su carta cm 50x35
    Firma al fronte
    Opera in cornice

  • UGO CAREGA, Creazione
    Lotto 116

    UGO CAREGA
    (Genova 1935 – Milano 2014)

    Creazione, 1976
    Tecnica mista su legno cm 55x55
    Firma, titolo e anno al fronte
    Opera in cornice

  • FERNANDA FEDI, Senza titolo
    Lotto 117

    FERNANDA FEDI
    (Caluso 1940)

    Olio su tela cm 100x100
    Firma al fronte sul retro dell'opera

  • LUIGI MONTANARINI, Senza titolo
    Lotto 118

    LUIGI MONTANARINI
    (Firenze 1906 – Roma 1998)

    Senza titolo, 1972
    Olio su tela cm 60x50
    Firma e anno in basso a destra
    Sul retro dell'opera sono presenti i timbri delle gallerie:
    - Russo & Russo, Roma - Montecatini Terme
    - Casa d'arte La Gradiva del centro d'arte La Barcaccia, Montecatini Terme
    Autentica su fotografia rilasciata da Iorise Tarabella Montanarini con N° di archivio IN00203LT
    Opera in cornice

  • LUIGI MONTANARINI, N° 4 Scena VIII Atto IIII
    Lotto 119

    LUIGI MONTANARINI
    (Firenze 1906 – Roma 1998)

    N° 4 Scena VIII Atto IIII
    Tecnica mista su carta cm 63x46
    Firma in basso a destra, titolo sul retro
    Opera in cornice

  • CLAUDIO CINTOLI, Regina
    Lotto 120

    CLAUDIO CINTOLI
    (Imola 1935 - Roma 1978)

    Regina, 1963
    Papier collage 15x28
    Firma e data sul retro dell'opera
    Autentica Archivio Cintoli
    Opera in cornice

Lotti dal 97 al 120 di 200

ASTA N°16 DI 200 LOTTI "LAST CHANCE TO BUY"

ESCLUSIVAMENTRE ON LINE

18 LUGLIO 2024 - ORE 17:00

  • 18 luglio 2024 ore 17:00 ASTA N°16 LAST CHANCE TO BUY sessione unica (1 - 200)

L'esposizione dei lotti sarà disponibile al pubblico dal 1° luglio 2024 fino al 18 luglio 2024, dal lunedì al sabato negli orari 8:30-12:30 e 15:00-18:30 (domenica solo su appuntamento) presso la nostra sede:

A&C Casa d’Aste

Via Pier Luigi Nervi, 15A

Argenta, Ferrara

Contatti telefonici: +39 0532 852 477

+39 338 433 6572

www.aeccasadaste.it

Diritti d’Asta pari al 25% iva compresa.

Altre Informazioni

ASTA DI 200 LOTTI "LAST CHANCE TO BUY"

ESCLUSIVAMENTRE ON LINE

18 LUGLIO 2024 - ORE 17:00

  • da 200 a 1000 rilancio di 20
  • da 1000 a 5000 rilancio di 50
  • da 5000 a 10000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 200
  • da 50000 in avanti rilancio di 500