ASTA N.12 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 97 Roberto Crippa, Spirale, 1971, olio su cartoncino, 50x70 cm, autentica a cura di Roberto Crippa Jr, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 98 Franca Pisani, Odissea contemporanea, 2022, canvas, ossidi, foglia rame e oro, 100x100 cm, autentica a cura dell'artista
Lotto 99 Giacomo Manzù, Senza titolo, 1993, carboncino su carta, 62x44,5 cm, conferma di autenticità da parte di Inge Manzù, opera soggetta a diritto di seguito, cornice con lievi difetti
Lotto 100 Renato Mambor, I passeggeri – Inquietudine passeggera, 2006, acrilico su tela tamburata, 120x170 cm, in fase di archiviazione, opera pubblicata in 'Threads - Renato Mambor' Berlino 2012 , pag. 84; 'Mambor Trasformatore' Venezia 2017, pag.189; 'Diffusivum sui - l'altro e il concettuale' Maretti Editore, Arezzo, Fortezza Medicea, 2023/2024, pag 92 e 93, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 101 Renato Mambor, Osservatore e coltivazioni 1, 2010, acrilico su tela tamburata, 170x120 cm, in fase di archiviazione, esposta in 'Il Masso Inamovibile” Museo dell'Abbazia di Montecassino, 2022, pubblicata in 'Storytelling' Londra 2011, pag. 161; 'Diffusivum sui - l'altro e il concettuale' - Maretti Editore, Arezzo, Fortezza Medicea, 2023/2024, pag 90 e 91, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 102 Turi Simeti, 8 ovali neri, 1963, tecnica mista su carta, 70x100 cm, opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 103 Mario Schifano, Senza titolo, seconda metà anni Settanta, smalto e collage e tecnica mista su carta, 83x57 cm, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano al num. 05303221119, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 104 Giuseppe Amadio, Oisio, 2017, acrilico su tela estroflessa, 100x100 cm, autentica a cura dell'artista, timbro sul retro 59° Biennale di Venezia Isola da San Severo, opera pubblicata in 'Diffusivum sui - l'altro e il concettuale' - Maretti Editore, Arezzo,
Fortezza Medicea, 2023/2024, pag 181 -
Lotto 105 Vanna Nicolotti, Struttura, 1976, tela intagliata e dipinta, 70x70 cm, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 106 Gohar Dashti, Iran, 2013, Stampa a getto d’inchiostro, 80x120 cm, autentica a cura dell'artista, esemplare 2/7
Lotto 107 Giampaolo Talani, Parvenza Rossa, 2008, tecnica mista su carta, 35,30x24 cm, autentica a cura dell'artista su foto con relativo numero di archiviazione interna
Lotto 108 Paola Romano, Senza titolo, 2011, affresco, 80x120 cm
Lotto 109 Carlos Grippo, Relique e Souvenir III, 1999, olio e foglia oro su tela, 80x100 cm
Lotto 110 Sebastiano Carta, Senza titolo, 1940, tecnica mista su carta intelata, 65x95 cm
Lotto 111 Mino Maccari, Senza titolo, anni Cinquanta, tempera su carta, 25x32 cm, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari
Lotto 112 Gianni Dova, Senza titolo, anni Ottanta, tecnica mista su carta intelata, 50x70 cm
Lotto 113 Franz Borghese, Il sordo, 2000, fusione in bronzo, 20,5x20 cm, P.A., in fase di archiviazione, pubblicata in 'Franz Borghese-sculture' di Gianicolo centro D'Arte - Edizioni d'Arte, pag. 66
Lotto 114 Franco Angeli, Senza titolo, 1972-1974, tecnica mista su tela, 100x100 cm, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 115 Franco Angeli, Half Dollar (Antipittura), anni Ottanta, smalto a spruzzo su tela, 70x70 cm, opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli di Roma al numero P-110716-659, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 116 Mario Schifano, Senza titolo, 1993, smalto e acrilico su tela, cm 50x50, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito
Lotto 117 Alberto Gallingani, AGN AM13, 2021, tecnica mista su tela, 80x80 cm, autentica a cura dell'artista, pubblicata in 'Il masso inamovibile', pag.67
Lotto 118 Giuseppe Biasio, Metropoli, 2014, tecnica mista su tela, 72x66 cm, opera pubblicata in 'Una vita', pag.168; ' My deatails' pag.131
Lotto 119 Zita Noè, Arancia Meccanica, 1993, acrilico e applicazione su tavola, 113x93 cm, opera pubblicata
Lotto 120 Dario Fo, Senza titolo, 2002, tecnica mista su cartoncino, 75x55 cm, opera registrata presso l'Archivio Franca Rame Dario Fo