ASTA N.12 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 29 giugno 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 120
    Lotto 97

    Roberto Crippa, Spirale, 1971, olio su cartoncino, 50x70 cm, autentica a cura di Roberto Crippa Jr, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 98

    Franca Pisani, Odissea contemporanea, 2022, canvas, ossidi, foglia rame e oro, 100x100 cm, autentica a cura dell'artista

    Lotto 99

    Giacomo Manzù, Senza titolo, 1993, carboncino su carta, 62x44,5 cm, conferma di autenticità da parte di Inge Manzù, opera soggetta a diritto di seguito, cornice con lievi difetti

    Lotto 100

    Renato Mambor, I passeggeri – Inquietudine passeggera, 2006, acrilico su tela tamburata, 120x170 cm, in fase di archiviazione, opera pubblicata in 'Threads - Renato Mambor' Berlino 2012 , pag. 84; 'Mambor Trasformatore' Venezia 2017, pag.189; 'Diffusivum sui - l'altro e il concettuale' Maretti Editore, Arezzo, Fortezza Medicea, 2023/2024, pag 92 e 93, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 101

    Renato Mambor, Osservatore e coltivazioni 1, 2010, acrilico su tela tamburata, 170x120 cm, in fase di archiviazione, esposta in 'Il Masso Inamovibile” Museo dell'Abbazia di Montecassino, 2022, pubblicata in 'Storytelling' Londra 2011, pag. 161; 'Diffusivum sui - l'altro e il concettuale' - Maretti Editore, Arezzo, Fortezza Medicea, 2023/2024, pag 90 e 91, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 102

    Turi Simeti, 8 ovali neri, 1963, tecnica mista su carta, 70x100 cm, opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 103

    Mario Schifano, Senza titolo, seconda metà anni Settanta, smalto e collage e tecnica mista su carta, 83x57 cm, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano al num. 05303221119, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 104

    Giuseppe Amadio, Oisio, 2017, acrilico su tela estroflessa, 100x100 cm, autentica a cura dell'artista, timbro sul retro 59° Biennale di Venezia Isola da San Severo, opera pubblicata in 'Diffusivum sui - l'altro e il concettuale' - Maretti Editore, Arezzo,
    Fortezza Medicea, 2023/2024, pag 181

    Lotto 105

    Vanna Nicolotti, Struttura, 1976, tela intagliata e dipinta, 70x70 cm, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

  • Gohar Dashti, Iran, 2013, Stampa a getto d’inchiostro, 80x120 cm
    Lotto 106

    Gohar Dashti, Iran, 2013, Stampa a getto d’inchiostro, 80x120 cm, autentica a cura dell'artista, esemplare 2/7

    Lotto 107

    Giampaolo Talani, Parvenza Rossa, 2008, tecnica mista su carta, 35,30x24 cm, autentica a cura dell'artista su foto con relativo numero di archiviazione interna

  • Paola Romano, Senza titolo, 2011, affresco, 80x120 cm
    Lotto 108

    Paola Romano, Senza titolo, 2011, affresco, 80x120 cm

    Lotto 109

    Carlos Grippo, Relique e Souvenir III, 1999, olio e foglia oro su tela, 80x100 cm

  • Sebastiano Carta, Senza titolo, 1940, tecnica mista su carta intelata, 65x95 cm
    Lotto 110

    Sebastiano Carta, Senza titolo, 1940, tecnica mista su carta intelata, 65x95 cm

    Lotto 111

    Mino Maccari, Senza titolo, anni Cinquanta, tempera su carta, 25x32 cm, opera registrata presso l'Archivio Mino Maccari

    Lotto 112

    Gianni Dova, Senza titolo, anni Ottanta, tecnica mista su carta intelata, 50x70 cm

    Lotto 113

    Franz Borghese, Il sordo, 2000, fusione in bronzo, 20,5x20 cm, P.A., in fase di archiviazione, pubblicata in 'Franz Borghese-sculture' di Gianicolo centro D'Arte - Edizioni d'Arte, pag. 66

    Lotto 114

    Franco Angeli, Senza titolo, 1972-1974, tecnica mista su tela, 100x100 cm, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 115

    Franco Angeli, Half Dollar (Antipittura), anni Ottanta, smalto a spruzzo su tela, 70x70 cm, opera archiviata presso l'archivio Franco Angeli di Roma al numero P-110716-659, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 116

    Mario Schifano, Senza titolo, 1993, smalto e acrilico su tela, cm 50x50, opera registrata presso la Fondazione Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 117

    Alberto Gallingani, AGN AM13, 2021, tecnica mista su tela, 80x80 cm, autentica a cura dell'artista, pubblicata in 'Il masso inamovibile', pag.67

    Lotto 118

    Giuseppe Biasio, Metropoli, 2014, tecnica mista su tela, 72x66 cm, opera pubblicata in 'Una vita', pag.168; ' My deatails' pag.131

    Lotto 119

    Zita Noè, Arancia Meccanica, 1993, acrilico e applicazione su tavola, 113x93 cm, opera pubblicata

    Lotto 120

    Dario Fo, Senza titolo, 2002, tecnica mista su cartoncino, 75x55 cm, opera registrata presso l'Archivio Franca Rame Dario Fo

Lotti dal 97 al 120 di 120

  • 29 giugno 2024 ore 14:00 Prima Sessione (1 - 59)
  • 30 giugno 2024 ore 10:00 Seconda Sessione (60 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000