ASTA N.12 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 29 giugno 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 120
    Lotto 73

    Bernard Aubertin, Voitura Brulée, 2009, modellino bruciato su tavola, 30x40 cm, opera registrata presso l'Archivio Bernard Aubertin

    Lotto 74

    Bruno Cassinari, Senza titolo, 1966, olio su tela, 70x50 cm, opera inserita nel Catalogo Generale dell'opera di Bruno Cassinari 3401/C921, opera soggetta a diritto di seguito, cornice lievemente danneggiata

    Lotto 75

    Virgilio Guidi, San Giorgio, 1974, olio su tela, 50x60 cm, opera registrata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 76

    Pierluigi De Lutti, Di rosso, anni Duemila, olio su tela, 70x100 cm, autentica a cura dell'artista

    Lotto 77

    Giovanni Frangi, Heliconia Paradise, 2016, tecnica mista su tela, 116x90 cm, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 78

    Cesare Berlingeri, Verde blu, 2004, tecnica mista su tela piegata, 90x90 cm, firma e tiratura preseti sul retro, opera soggetta a diritto di seguito, l'opera presenta lievi difetti

    Lotto 79

    Luigi Montanarini, Autoritratto, 1956, olio su tela, 50x40 cm, opera registrata presso l'Archivio Montanarini, cornice con lievi difetti

    Lotto 80

    Gastone Biggi, New York Port Story, 2011, industrial paint su tela, 160x100 cm, opera archiviata presso l'archivio Gastone Biggi al num° 5756, pubblicata in 'Biggi. Antologica', pag. 142; 'Biggi - New York' pag. 134, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 81

    Maurice Henry, L’exclusion, 1959, olio su carta intelata, 33x31 cm, catalogata al n. 695 di repertorio, provenineza
    Galleria Bonaparte, cornice con lievi difetti

    Lotto 82

    Alessandro Algardi, Poema evanescente, 2019, olio e acrilico su tela, 80x90 cm, Archivio Alessandro Algardi n. A16-2019, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 83

    Tano Festa, Da Michelangelo, 1978, acrilico su tela, 55x46 cm, opera registrata presso lo Studio Soligo, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 84

    Sebastian Roberto Matta, Senza titolo, anni Ottanta, pastelli colorati e matita su carta, 50x64,5 cm, pezzo unico, firmato, corredato da autentica degli eredi Matta, pubblicato in 'Calvino cantafavole', pag. 85; catalogo della mostra per il centenario di Italo Calvino tenutasi a Palazzo Ducale, Genova dal 15 ottobre 2023 al 7 aprile 2024, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 85

    Salvatore Fiume, L’attesa, 1996, olio su masonite, 70x50 cm, opera pubblicata sul I Volume del Catalogo Generale, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 86

    Tano Festa, Erinni, 1984, acrilico su tela, 200x150 cm, archivio delle Opere di Tano Festa a cura di Anita Festa; archiviazione Opere Tano Festa, Studio Soligo a cura di Raffaella Muollo Soligo, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 87

    Jacques Villeglé, Rue Michel Lecomte, 1987, decollage, 116x117 cm, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 88

    Emilio Vedova, Senza titolo, 1945, pittura e tempera su carta, 27,3x37,5 cm, opera registrata presso la Fondazione Vedova, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 89

    Mario Schifano, Senza titolo, 1991, smalto e acrilico su tela, 70x100 cm, autentica a cura dell'artista, opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 90

    Concetto Pozzati, Parliamo di Mario Pozzati, 1989, pittura collage su cartoncino, 58x84,5 cm, opera registrata presso l'Archivio Generale Concetto Pozzati N.1828/09

    Lotto 91

    Gregorio Sciltian, Ritratto di Fulvia, 1976, olio su tela, 60x50 cm, autentica a cura di Stefano Sbarbaro, opera soggetta a diritto di seguito, cornice con lievi difetti

    Lotto 92

    Salvatore Emblema, Senza titolo, 1994, terra colorata su tela di juta, 150x130 cm, autentica a cura dell'artista su foto, opera pubblicata in 'Salvatore Emblema - Oltre la tela: gli orizzonti del creato' a cura di F. Boni Ed. Telemarket, pag 223, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 93

    Fernandez Arman, Senza titolo, 2005, inclusione di violini, 72x26 cm, opera registrata presso l'Archivio Denyse Durand Ruel 8 esemplari numerati da 1/8 a 8/8, 4 prove d'artista numerate da I/IV a IV/IV, due prove fuori commercio numerate da HC1/2 a HC2/2, opera pubblicata sul Catalogo Ragionato edito per Mme Denyse Durand Ruel, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 94

    Joseph Kosuth, One+Nine, a Re-text #9, 2003, lastra in acciaio in teca di plexiglass, autentica a cura dell'artista, Esemplare 9 di 9, lievi difetti

    Lotto 95

    Michele Zaza, Ritratto celeste, 1977, 2 fotografie a colori applicate su pannello di cartone, 24x60,4 cm, autentica a cura dell'artista, esemplare unico, opera in dittico, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 96

    Ugo Nespolo, Dreams, fine anni Novanta, olio e intarsi su tavola, 100x70 cm, autentica a cura dell'artista, opera soggetta a diritto di seguito

Lotti dal 73 al 96 di 120

  • 29 giugno 2024 ore 14:00 Prima Sessione (1 - 59)
  • 30 giugno 2024 ore 10:00 Seconda Sessione (60 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000