ASTA N.12 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

sabato 29 giugno 2024 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 120
    Lotto 49

    Giuseppe Migneco, Donna con lanterna, 1969, olio su tela, 50x40 cm, pubblicata su cat. gen. Migneco, Bonaparte Milano, con numero di repertorio N. - 6097. A, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 50

    Franco Angeli, Adrianopoli, prima metà anni Ottanta, tecnica mista su tela, 100x130 cm, opera registrata presso l'Archivio Franco Angeli, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 51

    Luigi Veronesi, Costruzione KZ 7, 1996, olio su tela, 60x50 cm, autentica a cura dell'artista, firma e anno presenti sul fronte, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 52

    Arturo Vermi, Senza titolo, 1961, tempera su carta, 48x66 cm, firma e anno presenti sul fronte

    Lotto 53

    Antonio Corpora, Senza titolo, 1974, pastello su carta velluto, 65x50 cm, autentica su foto con firma dell'artista e 'Archivio Antonio Corpora' a cura di Giovanni di Summa n.6550/74, pubblicata nel Catalogo Generale, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 54

    Angelo Dozio, Rondine, 1968, acrilico su tela, cm 80x80, autentica a cura dell'artista

    Lotto 55

    Fernandez Arman, Accumulazione di Tubetti, 1982, accumulazione di tubetti e libro, 38x36,5 cm, presenti sul retro firma ed edizione num. 64/80, opera soggetta a diritto di seguito

    Lotto 56

    Alberto Gallingani, AGN 3/D.-1, 2022, tecnica mista su tela, 80x60 cm, autentica a cura dell'artista

    Lotto 57

    Maurizio Cattelan, L.O.V.E., 2014, scultura in cemento, 40x15 cm, tiratura 200 esemplari non numerati

    Lotto 58

    Alfredo Rapetti, Senza titolo, anni Duemila, tecnica mista su cartone, 42x30,5 cm, dichiarazione di autenticità dell'artista su foto, firma e data poco leggibile in basso a destra

    Lotto 59

    Giorgio De Chirico, Personaggi , 1973, incisione a vernice molle su fondo colorato, 70x50 cm, Es. 6/65, pubblicato in 'Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977', pag.48, opera senza cornice

    Lotto 60

    Giorgio De Chirico, Cavalli con tempio, 1974, litografia a 9 colori, 76x56 cm, prova d'artista, pubblicato in 'Giorgio de Chirico - Catalogo dell'opera grafica', pag. 220, opera senza cornice

    Lotto 61

    Peter Phillips, Senza titolo, 1974, serigrafia e collage su carta, 75x106 cm, tiratura CI/CXXI, opera senza cornice

    Lotto 62

    Hannu Palosuo, Through a looking glass, 2015, olio su tela, 80x80 cm,autentica a cura dell'artista, pubblicato in 'Making a collective story' pag.164, esposta a Cassino nel 2023

    Lotto 63

    Marco Lodola, Senza titolo, 2005, pennarello e lapis su carta, 33x24 cm, autentica a cura dell'artista

    Lotto 64

    Sandi Renko, DUH, 2015, acrilico su cartone ondulato, 20x20 cm, opera accompagnata da foto dell'artista con l'opera

    Lotto 65

    Giorgio Cattani, Dove nebbia appar, 1998, tecnica mista su tela, 60x60 cm, provenienza Arte Centro

    Lotto 66

    Giorgio Cattani, Antico sole, 2002, tecnica mista su tela, 200x100 cm, provenienza Studio Lattuada

    Lotto 67

    Salvatore Fiume, Somala, anni Settanta, grafite su carta, 28x22 cm, autentica su foto a cura degli eredi, opera pubblicata in Catalogo Generale, Vol II

    Lotto 68

    Paolo Buzi, 3 di noi, 2015, acrilico su tela, 100x120 cm, firma e titolo al retro

    Lotto 69

    Silvestro Pistolesi, Ritratto, 1973, sanguigna su carta, 30x20 cm, firma in basso a destra con dedica

    Lotto 70

    Bernard Aubertin, Senza titolo, anni Duemila, fiammiferi bruciati su carta, 16x14,5 cm

    Lotto 71

    Bernard Aubertin, Senza titolo, 2004, fiammiferi bruciati su metallo, 50x50 cm, autentica a cura dell'artista

    Lotto 72

    Bernard Aubertin, Semema, 1990, bruciature su cartoncino, 100x70 cm, autentica a cura dell'artista, provenienza Casa d'aste Sant'Agostino

Lotti dal 49 al 72 di 120

  • 29 giugno 2024 ore 14:00 Prima Sessione (1 - 59)
  • 30 giugno 2024 ore 10:00 Seconda Sessione (60 - 120)

  • da 100 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 1000 rilancio di 50
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 a 500000 rilancio di 20000
  • da 500000 in avanti rilancio di 50000