venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 258
    Lotto 193

    Ribalta Italia centrale, prima metà XVIII secolo 112 x 117 x 60 cm
    in legno di noce e radica di noce, con tre cassetti, calatoia con cassettiera interna.

    Lotto 194

    Mobile vetrina Trapani, prima metà XVIII secolo 215 x 80 x 40 cm
    a due corpi, con cassetto centrale e anta superiore a vetro. Legno ebanizzato con materiali pregiati e decorazioni e cimasa in legno dorato e intagliato. Quattro piedi rastremati e raccordati. Mancante di un vetro laterale. Restauri e mancanze.

    Lotto 195

    Poltrona a rocchetto Italia centrale, inizio XVII secolo 130 x 70 x 47 cm
    in legno di noce con schienale in pelle e seduta imbottita

    Lotto 196

    Coppia di piccole consolle da appoggio Manifattura romana, fine XVIII secolo 50 x 22 x 87 cm
    In legno scolpito e laccato, con piano in marmo bianco incassato. Restauri e mancanze.

    Lotto 197

    Specchiera Venezia, seconda metà XVIII secolo 127 x 100 cm
    In legno dorato. Difetti e mancanze.

    Lotto 198

    Quattro specchiere Manifattura italiana, XVIII/XIX secolo 85 x 34 cm
    In legno intagliato e dorato. Difetti.

    Lotto 199

    Candeliere Manifattura italiana, fine XVII secolo 56 x 20 cm
    In legno laccato e dorato, con base poggiante su tre piedi a forma di putti. Difetti.

    Lotto 200

    Torciere XVIII secolo legno dorato a mecca H. 138 cm
    Adibito a lume. Dimensioni altezza paralume: 48 cm.

    Lotto 201

    Piccola credenza Italia Centrale, inizio XVII secolo 88 x 67 x 31 cm
    in legno di noce, a singola anta e cassettino superiore. Decori a formelle.

    Lotto 202

    Commode in lacca genovese metà del XVIII secolo legno laccato 91 x 113 x 57 cm
    Commode a due cassetti con traversa centrale, laccato a fondo ocra con decorazioni floreali. Maniglie in bronzo pertinenti. Manifattura genovese. Restauri alla laccatura.

  • Giovanni Battista Maroni Monogrammista G.B.M (attribuito a)
    Lotto 203

    Coppia di sedie 90 x 40 x 37 cm
    In legno di ciliegio con intarsi in bosso e legni di frutto entro riserve in pastiglia, sedute in paglia di Vienna e schienale traforato, decori a motivi floreali. Difetti.

    Lotto 204

    Coppia di candelieri Italia XVIII secolo 80 x 37 cm
    in legno dorato e intagliato, a due luci. Adattate a lampade d'appoggio.

  • Jeune Befort
    Lotto 205

    Credenza Francia, epoca Napoleone III 101 x 49 x 139cm
    con anta unica centrale a vetri. In ebano placcato su rovere. Guarnizioni in bronzo dorato e finemente cesellato, con piano in marmo bianco. Stampigliato sotto il marmo Befort Jeune.

    Lotto 206

    Coppia di colonne in cipollino Manifattura italiana, fine XIX secolo Altezza 35 x diametro 92 cm
    di forma cilindrica, poggianti su basamento in marmo bianco. Mancanze

    Lotto 207

    Coppia di grandi vasche in marmo africano Manifattura Italiana, Fine XIX secolo 35 x 90 cm

    Lotto 208

    Piano in marmo XIX secolo 178 x 86 x 4,5cm
    In stile cosmatesco a riquadri geometrici rettangolari e circolari con tessere in porfido rosso serpentino e giallo antico.

    Lotto 209

    Monumentale specchiera periodo Luigi Filippo 1840/'60 270 x 200 cm
    in legno intagliato e dorato, con ampie volute a motivi floreali. Ampia cimasa superiore. Manifattura francese di linea Luigi XIV. Restauri e mancanze

    Lotto 210

    Tavolo da centro ottagonale attribuibile a Henry Eyles Genova - prima metà del XIX secolo legno di palissandro 81 x 106 cm
    In palissandro, con intarsi in legno di bosso a motivi geometrici e di girali. Ai lati clipei intagliati a bassorilievo raffiguranti mezzibusti femminili e basamento riccamente intagliato poggiante su quattro piedi decorati a ippocampi. Piccole mancanze e rotture.

    Lotto 211

    Consolle a muro Francia, fine del XIX secolo legno dorato 87 x 126 x 53 cm
    In legno dorato e intagliato, con quattro piedi ricurvi e raccordati. Piano superiore in marmo grigio bardiglio. Manifattura francese.

    Lotto 212

    Divano Carlo X prima metà del XIX secolo legno 85 x 190 x 61 cm
    In legno di mogano con intarsi floreali in bosso. Manifattura francese. Lotto non visionabile, ma possibilità di richiesta di condition report. Da ritirarsi su appuntamento.

    Lotto 213

    Divano Luigi Filippo metà del XIX secolo legno 100 x 220 x 60 cm
    Divano in legno di mogano intagliato con filettature in bosso. Manifattura francese. Lotto non visionabile, possibilità di richiesta di condition report. Da ritirarsi su appuntamento.

    Lotto 214

    Coppia di due elementi decorativi da parete Manifattura italiana, XIX - XX secolo 40 x 33 cm
    In legno intagliato. A forma di teste di moro. Con foro elettrificabile. Piccoli difetti e mancanze.

    Lotto 215

    Secretaire Francia, metà XIX secolo 143 x 100 x 48 cm
    in legno di piuma di mogano, con decori in bronzo dorato e cesellato. Due sportelli nella parte inferiore, calatoia con cassettiera interna e cassettino superiore. Piano in marmo grigio. Mancante di una colonnina interna

    Lotto 216

    Torciere Italia centrale, metà XIX secolo H 105 cm con basamento
    in legno intagliato e dorato. Mancanze

Lotti dal 193 al 216 di 258

ESPOSIZIONE :

ASTA :

28 Giugno 2024 - ore 15:00

ESPOSIZIONE

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000