venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 258
    Lotto 169

    Pittore del XIX secolo - Veduta di Napoli da Posillipo con il Vesuvio in eruzione XIX secolo tempera e acquarello su carta 57 x 88 cm
    In cornice.

  • Salvatore Fergola
    Lotto 170

    Veduta di Napoli della Strada nuova del Campo olio su rame 36 x 51 cm
    Firmato in basso a sinistra: "S. Fergola". Etichetta di provenienza al retro. In cornice.

  • Vincenzo Irolli
    Lotto 171

    Profilo di donna in preghiera Olio su tavoletta 40 x 30 cm
    Firmato in basso a destra. Al retro reca timbro "Prof. Eros Bordin - Vicenza" con firma a matita e doppio timbro "Vincenzo Irolli - Napoli". Entro cornice in legno dorato.

  • Vincenzo Migliaro
    Lotto 172

    Ritratto di ragazza Olio su tavola 31 x 18 cm
    Firmato in alto a destra. Timbro "Galleria Lauro" al retro. Entro cornice dorata.

  • Federico Rossano
    Lotto 173

    Pascolo olio su tela 38 x 45,5 cm
    Firmato in basso a destra. Al retro reca iscrizione: " Federico Rossano all'esposizione della Repubblica di Portici Scuola di Resina, firma non leggibile".

    Lotto 174

    Coppia di personaggi orientali fine XIX secolo olio su tela 96 x 71 cm
    Scuola europea. In cornice.

  • Alberto Cecconi
    Lotto 175

    Il panorama di Assisi olio su tavola 35 x 65 cm
    Firmato in basso sinistra. Iscrizioni al retro.

  • Francesco Mancini Lord
    Lotto 176

    Paesaggio rurale vesuviano 1872 olio su tela 28 x 48 cm
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

  • Pompeo Massani
    Lotto 177

    Fanciulle che colgono fiori olio su cartone 45 x 35 cm
    Firmato in basso a destra. In cornice.

  • Corinna Modigliani
    Lotto 178

    Coppia di paesaggi olio su tavoletta 15 x 22 cm
    Firmati rispettivamente in basso destra e in basso a sinistra. In cornice.

  • Antonio Schiaffino
    Lotto 179

    Marina olio su tavoletta 19 x 25,5
    Firmato in alto a sinistra. In cornice. Al retro iscrizioni con dichiarazione di autenticità e provenienza.

  • Carlo Fachinetti
    Lotto 180

    Natura morta con funghi e uva olio su tela 37 x 52,5 cm

  • Carlo Domenici
    Lotto 181

    Scena di caccia olio su tavola 28 x 55 cm
    Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Tevere. In cornice.

  • Alberto Ziveri
    Lotto 182

    Ritratto di fanciullo olio su tela 30 x 25 cm
    Firmato in alto a sinistra. In cornice.

    Lotto 183

    Commode Manifattura francese, prima metà XVIII secolo 82 x 130 x 63cm
    A tre cassetti. In legno di rosa, palissandro e intarsi in legno di frutto, con guarnizioni in bronzo e fronte bombato. Piano in marmo rosso di Francia.

    Lotto 184

    Imponente cornice fine XVII legno dorato 153 x 127 cm
    in legno di noce intagliato e dorato, con motivi ornamentali floreali e quattro teste di putto.
    Doratura d'origine con lievi difetti e mancanze. Manifattura romana di periodo Barocco.
    Luce interna: 79 x 60 cm.

    Lotto 185

    Maestro genovese - Due figure reggitore metà del XVII secolo legno laccato 128 x 62 cm
    In legno laccato e intagliato con cornucopia in legno dorato. Manifattura genovese. Restauri e mancanze.

    Lotto 186

    Coppia di consolle ad angolo Manifattura napoletana, metà XVIII sec. 90 x 45 cm
    in legno intagliato ed argentato, con piano superiore a finto marmo. Restauri e mancanze

    Lotto 187

    Raffinata specchiera Manifattura toscana, Lucca, fine XVIII sec. 200 x 80 cm
    in legno finemente intagliato e parzialmente laccato. Due grifoni alati alla base e cimasa e spallette intagliate a motivi di fogliame. Restauri e mancanze

    Lotto 188

    Coppia di importanti piantane Manifattura francese, fine XVIII secolo legno dorato 161 x 50 cm
    In legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali di ghirlande e palmette. Corpo centrale con basamento e tre piedi. Restauri e mancanze.

    Lotto 189

    Maestro romano - Coppia di putti alati Scuola romana, seconda metà XVII secolo 45 x 35 x 23 cm
    In legno laccato e scolpito poggianti su basamenti in legno dorato e intagliato a capitello non pertinenti.

    Lotto 190

    Trumaeu con alzata prime metà del XVIII secolo radica di noce H 165 x L 120 x P 60 cm
    Cassettone con ribalta e alzata, in radica di noce con filettature in amaranto e bosso.Parte superiore con sette cassetti e sportello centrale; fronte sagomato. Manifattura tedesca, Luigi XIV, prime metà del XVIII secolo.

    Lotto 191

    Cassettone con ribalta e alzata prima metà del XVIII secolo legno H 185 x L 135 x P 80 cm
    In noce e radica di noce, fronte marchettato e lesene laterali intagliate. Parte superiore con otto cassetti e scomparto centrale. Cornici ebanizzate. Manifattura tedesca - Luigi XIV.

    Lotto 192

    Ribalta Verona, prima metà XVIII secolo 100 x 125 x 60 cm
    in noce e radice di noce, con tre cassetti, calatoia con cassettiera interna e coppia di cassettini laterali.

Lotti dal 169 al 192 di 258

ESPOSIZIONE :

ASTA :

28 Giugno 2024 - ore 15:00

ESPOSIZIONE

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000