venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 258
    Lotto 145

    Coppia di nature morte Scuola italiana, prima metà XIX secolo olio su tela 53 x 113 cm
    Entro cornice dorata. Difetti.

  • Francesco  Mancini
    Lotto 146

    Calesse 1882 acquarello su carta 20 x 40 cm
    Firmato e datato in basso a destra. In cornice.

  • Carlo Piacenza
    Lotto 147

    Scorcio di paesaggio con viandanti 1869 olio su tela 40 x 32 cm
    Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice.

  • Théodore Gudin (cerchia di)
    Lotto 148

    Coppia di marine con personaggi olio su tela 8 x 10 cm
    Una delle due firmate al retro. Etichette al retro asta Christie's 2005.

  • Michelangelo Maestri (attribuito a)
    Lotto 149

    Medea; Anfitrite tecnica mista su carta 38 x 54 cm
    Soggetti mitologici tratti dagli affreschi di Giulio Romano a Villa Lante a Roma. Entro cornici in legno ebanizzato e dorato.

    Lotto 150

    Coppia di capricci architettonici seconda metà del Xix secolo olio su tela 60 x 90 cm
    In cornice.

  • Luigi Bechi
    Lotto 151

    Danza gitana 1855 olio su tela 81 x 120 cm
    Il soggetto, dipinto almeno altre due volte dall'artista, si differenzia dalle altre versioni conosciute per le maggiori dimensioni e l'apposizione della data (oltre la firma) in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice con cartellino attributivo.

  • Thomas Cole (attribuito a)
    Lotto 152

    Dante e Virgilio in Purgatorio olio su tela 156 x 119 cm
    La tela rappresenta un passaggio della Divina Commedia di Dante, opera letteraria ricorrente nella carriera artistica di Thomas Cole (1801 - 1848), considerato il fondatore della Hudson River School, movimento artistico americano che fiorì nella metà del XIX secolo. La Hudson River School, nota per utilizzare stilemi propri del Romanticismo e del Naturalismo (così come nei lavori di Thomas Cole), è altresi caratterizzata dalla rappresentazione realistica e dettagliata dei paesaggi americani.

    Lo stile dell'opera riflette un gusto classico riconducibile al Maestro originario di Bolton.
    Tuttavia il gruppo di opere ricondotte all'artista è spesso eterogeneo e non sempre coerente. Non sorprende allora che la tela sia stata attribuita in passato a John Martin (1789 - 1854), pittore romantico da cui Thomas Cole trasse ispirazione. In cornice.

  • George Wolfe
    Lotto 153

    Marina inglese - "Crossing the lands of Brelades Bay Jersey" 1858 olio su tela 92 x 152 cm
    Firmato e datato in basso a destra. Reca etichetta al retro. In cornice coeva (188 x 129 cm).

  • Albert Besnard
    Lotto 154

    Salomé con la testa del Battista 1875 92 x 68 cm
    Il dipinto, come testimonia il cartiglio al retro, fece parte della prestigiosa collezione dell'importante conoscitore e mercante d'arte francese Alfred Baillehache - Lamotte (1870 - 1922), noto anche per aver iniziato un primo tentativo di catalogazione delle opere di Gustave Moreau. Degna di nota la vendita della sua collezione all'asta presso l'Hotel Drout, avvenuta dopo la sua morte nel 1922.
    Firmato e datato in basso sinistra: "A Besnard Rome 7 1875".
    Al retro cartiglio recante la scritta: Exposition Gustave Moreau - M. A. Baillehache.
    Autentica su fotografia della Galerie Saint Martin di Strasburgo. In cornice coeva in legno dorato e decorato a pastiglia.

  • Octavie Valotte
    Lotto 155

    Ritratto femminile olio su tela 90 x 72 cm
    Firmato in basso a sinistra. In cornice.

  • Constantin Font
    Lotto 156

    Ritratto di signora 1942 olio su tela 100 x 77 cm
    Firmato e datato in alto a destra. In cornice in legno intagliato decapato di linea Luigi XV, prima metà del XX secolo.

  • Giovanni Raffaele Badaracco (neimodi_di)
    Lotto 157

    Gesù con i simboli della passione XIX secolo Olio su tela 65 x 78 cm
    Entro cornice dorata.

  • Nicolaas Van Der Waay
    Lotto 158

    Studio di cavalli 1867 Matita su carta 24 x 36
    Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice.

    Lotto 159

    Paesaggio rurale inglese fine XIX secolo olio su tela 30 x 35 cm
    Al retro timbro di produzione della tela "Winsor and Newton". In cornice.

  • Cleto Luzzi
    Lotto 160

    Predica di frate Domenicano Olio su tela 70 x 98,5 cm
    Firmato in basso a destra.

  • Cesare Tiratelli
    Lotto 161

    Coppa di dipinti raffiguranti: Contadino Romano; Giovane paesana acquarello e matita su carta 33 x 21 cm
    Firmato in basso a destra.

  • Gonsalvo Carelli
    Lotto 162

    Veduta di Napoli con Castel Sant'Elmo e la Reggia di Capodimonte sullo sfondo Olio su tavola 27 x 42 cm
    Firmato in basso a destra. Entro cornice in legno dorato coeva.

  • Gioacchino La Pira (attribuito a)
    Lotto 163

    Due gouache: Veduta notturna del porto di Amalfi dalla Grotta dei Cappuccini; Grotta di Pozzuoli gouache su carta 63 x 44 cm
    In cornice.

  • Eugenio Avolio
    Lotto 164

    Scena mitologica 51 x 30cm
    Scultura in bronzo, firmata alla base E.Avolio.

  • Vincenzo Gemito
    Lotto 165

    Autoritratto tecnica mista su carta 33,5 x 26 cm
    macchie di umidità in basso a destra, firmato in basso a destra

    Lotto 166

    Ritratto femminile Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo Olio su tela 59 x 45 cm
    recante iscrizione a matita sul retro 'Corcos'. In cornice

  • Francesco Paolo Michetti
    Lotto 167

    Testa di fanciullo bronzo H. 21,5 cm
    Firmato "F. P. Michetti" in basso. Con base in marmo.

  • Luigi Fergola
    Lotto 168

    Veduta di Caserta e del Vesuvio 179(?) tempera su carta 61 x 88 cm
    Monogrammato e datato in basso a destra: "LF f 179(?)". In cornice del XIX secolo.

Lotti dal 145 al 168 di 258

ESPOSIZIONE :

ASTA :

28 Giugno 2024 - ore 15:00

ESPOSIZIONE

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000