venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 258
    Lotto 49

    Vaso a balaustro fine XIX secolo porcellana policroma h. 44 cm
    Manifattura cinese. Decorato con smalti Qianjian raffiguranti le cento antichità. Sul retro iscrizioni e firma dell'artista.

    Lotto 50

    Lotto di due vasi Cina, prima metà XX secolo 43 x 22 cm; 41 x 22 cm
    In porcellana bianca e blu, biansati, decorati con ideogrammi.

    Lotto 51

    Vaso Cina, marchio Guangxu (1875 - 1908) 34 x 21 cm
    In porcellana bianca smaltata a monocromia blu. Marchio Guangxu (1875 - 1908).

    Lotto 52

    Vaso Cina, tarda dinastia Qing (1644 - 1911) 30 x 12 cm
    In porcellana smaltata verde.

    Lotto 53

    Vaso Cina, tarda dinastia Qing (1644 - 1911) 31 x 13 cm
    In porcellana bianca smaltata a "Sangue di bue". Marchio alla base.

    Lotto 54

    Piccola ciotola Cina, Dinastia Qing, marchio Yongzheng 4 x 10 cm
    In porcellana smaltata monocroma. Difetti.

    Lotto 55

    Piccola urna Cina, Dinastia Qing, XIX secolo 12 x 13 cm
    In porcellana policroma decorata a motivi vegetali ed animali. Difetti.

    Lotto 56

    Piatto Cina, tarda dinastia Qing 23 cm diametro
    In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Difetti.

    Lotto 57

    Bowl Cina, periodo repubblica (1912 - 1949) 10 cm diametro
    In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Bordi leggermente mossi. Marchio alla base. Difetti.

    Lotto 58

    Alzatina Cina, inizio XX secolo 21 x 28 cm

    Lotto 59

    Alzatina Cina, tarda dinastia Qing 6 x 21 cm
    In porcellana policroma decorata a motivi vegetali e animali. Marchio alla base.

    Lotto 60

    Ciotola Cina, inizio XX secolo 5 x 16 cm
    In porcellana policroma decorata a motivi floreali. Marchio alla base.

    Lotto 61

    Coppia di piatti Cina, tarda dinastia Qing 17,5 cm diametro
    In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Marchio alla base.

    Lotto 62

    Grande vaso Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo H 62 cm
    In porcellana policroma decorata con fiori, foglie e volatili. Difetti e restauri.

    Lotto 63

    Ciotolina Cina, inizio XX secolo porcellana diametro 9,5 cm
    In porcellana policroma decorata con fiori e animali. Marchio alla base. Difetti.

    Lotto 64

    Buddha assiso Estremo Oriente, XVII-XVIII Secolo 57 x 34 x 30 cm
    in papier mâché policromo con testa e mani in legno laccato, con basamento in legno.

    Lotto 65

    Scultura raffigurante guerriero XVII secolo e successivi bronzo 19 x 7 cm
    Dinastia Ming. Mancanze

    Lotto 66

    Thangka raffigurante divinità Tibet, XVIII secolo 88 x 54.
    Su seta. Montato su pannello. In cornice.

    Lotto 67

    Cuchimilco Perù - periodo Chancay (1150 - 1450) legno 30 x 16 cm
    Figura in terracotta smaltata. Con base in legno laccato.

    Lotto 68

    Tappeto in lana policroma Manifattura di Pechino - anni '40 del XX secolo ca lana policroma 94,5 x 86 cm
    Raffigurante una tigre ruggente su una roccia.

    Lotto 69

    Tappeto con personaggio Manifattura di Pechino - fine del XIX secolo 120 x 64 cm
    Annodato a mano.

    Lotto 70

    Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta - Sevres XX sec. 43 x 12 x 12 cm
    Stampigliatura Sevres alla base

    Lotto 71

    Coppia di piatti - Manifattura Finck 1775 - 1797 23,5 cm diametro
    In maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese, bordo mosso leggermente rilevato e fondo ornato a cineserie. Sul verso sigla "F" tracciata in azzurro. Difetti.

    Lotto 72

    Quattro Piatti Faenza, ultimo IV del XVIII secolo diametro 24,5 cm
    in maiolica policroma a gran fuoco, a decorazioni floreali

Lotti dal 49 al 72 di 258

ESPOSIZIONE :

ASTA :

28 Giugno 2024 - ore 15:00

ESPOSIZIONE

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000