venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 258
    Lotto 25

    5 cucchiai e 6 forchette in argento Manifattura inglese, seconda metà XIX secolo
    Gr. 985

    Lotto 26

    12 cucchiai e 12 forchette in argento Inghilterra, seconda metà XIX secolo
    Gr. 1320

    Lotto 27

    Due cucchiai , una forbice e coltello da pesce in argento 800 Manifattura italiana, XIX/XX secolo
    Gr. 334

  • Lotto di cucchiaini in argento 800 Manifattura italiana, inizi XX secolo Gr. 444
    Lotto 28

    Lotto di cucchiaini in argento 800 Manifattura italiana, inizi XX secolo
    Gr. 444

    Lotto 29

    12 coltelli in argento Maifattura inglese, seconda metà XIX secolo
    Peso lordo 735 gr.

  • Contenitore con coperchio in argento 1860 11 x 9 cm Sbalzato e inciso. Gr. 190.
    Lotto 30

    Contenitore con coperchio in argento 1860 11 x 9 cm
    Sbalzato e inciso. Gr. 190.

    Lotto 31

    Due piccoli vassoi in argento 800 Manifattura italiana, inizi XX secolo 24 x 8 cm; 11 x 7 cm
    Gr. 190. Punzoni al retro della base.

    Lotto 32

    Porta orologio in argento 800 - Argentiere Tornotti (Torino - Roma) Manifattura italiana, XX secolo 14 x 12 x 8 cm
    Interno in velluto. Punzoni al retro della base.

    Lotto 33

    Lotto di oggetti in argento 800 Manifattura italiana, XIX/XX secolo
    Di cui un cucchiaio, un bicchiere e quattro cucchiaini. Gr. 260

    Lotto 34

    Teiera in argento Napoli, XIX secolo 19 x 21 cm
    Decorata con baccellature a motivi ornamentali formati da fogliame. Poggiante su quattro piedi ferini. Manico in legno. Gr. 770. Punzoni dell'orificeria napoletana del XIX secolo.

    Lotto 35

    Alzatina in argento 800 Manifattura italiana, prima metà XX secolo 14 x 37 cm
    Con ciotola interna in vetro molato e inciso. Gr. 280.

    Lotto 36

    Due oggetti liturgici metallo argentato
    Turibolo, XVIII secolo: H 30 cm. Navetta con cucchiaio: 6 x 15 cm.

    Lotto 37

    Reliquiario a ostensorio XVIII secolo 46 x 19 cm
    Lamina in argento 800. Base in legno: H. 3 cm. Punzoni napoletani.

    Lotto 38

    Servizio in argento 800 Caffettiera h 21 cm - lattiera h 13 cm
    comprensivo di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso totale 1026 gr

    Lotto 39

    Servizio di posate in arg. 800
    composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette da dessert, 12 cucchiaini, paletta da dessert, mestolo, posate da insalata e posate da servizio per la carne. Peso totale 5.354 gr

    Lotto 40

    Servizio da caffè in Arg. 800 Prima metà XX secolo
    composto da 6 cucchiaini con scatola

    Lotto 41

    Greggio - Vassoio in argento metà XX secolo 48 x 36 cm
    In argento 800. Peso: 1245 gr.

  • Centrotavola Arg.800 XX secolo peso 392 gr
    Lotto 42

    Centrotavola Arg.800 XX secolo
    peso 392 gr

    Lotto 43

    Centrotavola xx SECOLO 7,5 x 28 cm
    corpo circolare, superficie martellata con decorazione di frutti e foglie in rilievo, reca al bordo iscrizioni incise Cesellato a mano - Arg. Il Leone con simbolo grafico e punzoni 800 gr. 629

    Lotto 44

    Centrotavola in Arg. 800 XX secolo 6 x 33 cm
    corpo circolare con decorazione di frutta e foglie in rilievo, reca al bordo punzoni incisi un Leone e simbolo grafico, punzoni 800, gr. 666

    Lotto 45

    Baccarat - Quattro candelieri - Bambou Tours XX secolo Cristallo 40 x 13 cm
    Quattro candelieri in cristallo, con parafiamma decorato a motivi vegetali a rocailles, poggianti su piede circolare a costolature attorcigliate da cui sorge il gambo a balaustro. Modello Bambou Tours. Incisione all'acido "Baccarat France". Un candeliere viene presentato con una rottura ad una delle costole.

    Lotto 46

    Wedgwood - Servizio di piatti Etruria "Ferrara" prima metà del XX secolo porcellana
    In porcellana blu e bianca. Composto da: una grande zuppiera con piatto (h. 32 x 48 cm), 2 piatti da portata rotondi (diametro 40 cm, 2 piatti da portata rotondi (diametro 36,5 cm), 2 piattina portata (diametro 34,5 cm), un piatto da portata ovale (L 42 cm), un piatto da portata ovale (L. 36,5 cm), un piatto da portata ovale (L. 31,5 cm), una salsiera con cucchiaio, una legumiera rettangolare con coperchio (L. 25 cm), 57 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piatti da dessert (diametro 20,5 cm), 12 piatti da frutta (diametro 18,5 cm).

    Lotto 47

    Richard Ginori - Servizio Vecchio Ginori bianco porcellana
    Composto da 81 piatti piani, 24 piatti fondi; 17 piatti da frutta (diametro 21,5 cm), 17 piatti da dessert (diametro 19,5 cm), 27 ciotole, 1 piatto da portata (larghezza 42,5 x 30), un piatto da pesce (L 66,5 cm).

    Lotto 48

    Richard Ginori - Servizio da 12 persone porcellana
    Bianco con bordo esterno blu. Composto da 27 piatti piani, 13 piatti fondi, 13 piatti da dessert, 9 coppette, 1 vassoio (larghezza 34,5 cm), 1 piatto da portata rotondo (diametro 28 cm), una grande ciotola ( diametro 21,5 cm). Un piatto piano sbeccato.

Lotti dal 25 al 48 di 258

ESPOSIZIONE :

ASTA :

28 Giugno 2024 - ore 15:00

ESPOSIZIONE

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000