venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 258 di 258
    Lotto 241

    Piano in scaiola XIX secolo 41 x 107 x 57 cm - piano 50 x 100 cm
    policroma con decorazioni floreali. Importante lesione centrale. Montato su basamento in metallo cromato, piano inferiore in vetro.

  • Emile Gallé
    Lotto 242

    Tavolino a due piani fine del XIX secolo legno di noce 71 x 69 x 43 cm
    Tavolino a due ripiani con piano superiore centinato, in legno di noce con intarsi in legni pregiati. Firmato a intarsio: Gallé.

    Lotto 243

    Lampadario a otto luci Manifattura Genovese prima metà XIX secolo h 110 cm
    in legno dorato e intagliato con pendagli in vetro sfaccettato. Difetti e mancanze.

    Lotto 244

    Lampadario a quattro luci Francia, Napoleone III seconda metà XIX secolo h 85 cm
    in bronzo dorato e cesellato con plafoniera in vetri a nido d'ape.

    Lotto 245

    Lampadario a 12 luci Italia, Inizio XX secolo h 80 cm
    in ferro e pendagli in vetro molato. Mancanze

    Lotto 246

    Tappeto Persiano inizio XX secolo 217 x 137 cm
    fondo blu con medaglioni, bordatura mattone con cartigli

  • Tappeto Hamadan Persiano inizio XX secolo 240 x 156 cm
    Lotto 247

    Tappeto Hamadan Persiano inizio XX secolo 240 x 156 cm

    Lotto 248

    Tappeto Afshari Persiano Inizio XX secolo 190 x 143 cm
    con tre medaglioni centrali e bordatura a fondo blu

    Lotto 249

    Tappeto Bukhara inizio XX secolo 236 x 161 cm
    a fondo ocra e bordatura mattone con cartigli

    Lotto 250

    Tappeto Persiano Mud inizio XX secolo 307 x 200 cm
    a fondo verde e bordatura rossa

  • Tappeto Persiano Horassan inizio XX secolo 241 x 173 cm
    Lotto 251

    Tappeto Persiano Horassan inizio XX secolo 241 x 173 cm

    Lotto 252

    Tappeto Persiano Shiraz inizio XX secolo 202 x 150 cm
    a fondo rosso con due medaglioni centrali e bordatura avorio con cartigli

    Lotto 253

    Tappeto Qum Persia, anni '40 - '50 del XX secolo 4 x 2,80 metri
    In seta. Scoloriture e usure.

    Lotto 254

    Tappeto Persiano Shiraz inizio XX secolo 180 x 125 cm
    a fondo rosso con due medalgioni centrali a fondo avorio, bordatura blu con motivi geometrici

    Lotto 255

    Tappeto ocra e blu Manifattura cinese, XX secolo 330 x 260 cm
    a decorazioni floreali, a fondo ocra.

    Lotto 256

    Tappeto Cina 180 x 125 cm
    a decorazioni floreali e geometriche, a fondo avorio e bordature blu

    Lotto 257

    Tappeto Nichols primo quarto del XX secolo 280 x 400 cm
    Manifattura cinese. A fondo verde con decorazioni rosa floreali e di volatili.

  • Tappeto Bakthiar Persiano inizio XX secolo 305 x 209 cm
    Lotto 258

    Tappeto Bakthiar Persiano inizio XX secolo 305 x 209 cm

Lotti dal 241 al 258 di 258

Importanti collezioni romane - Argenti, arte orientale, arredi, sculture, dipinti antichi e del XIX secolo.

ESPOSIZIONE :

ASTA :

28 Giugno 2024 - ore 15:00

  • 28 giugno 2024 ore 15:00 Importanti collezioni romane - Argenti, arte orientale, arredi, sculture, dipinti antichi e del XIX secolo (1 - 258)

ESPOSIZIONE

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000