venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 258
    Lotto 217

    Coppia di sgabelli Manifattura francese, inizio XX sec. 51 x 44 x 36 cm
    in legno dorato e parzialmente laccato, con tappezzeria in broccato di seta.

    Lotto 218

    Grande specchiera Francia, Luigi Filippo metà XIX secolo 165 x 100 cm
    in legno intagliato e dorato, con ampia cimasa. Specchio molato di origine.

    Lotto 219

    Coppia di vasi con coperchi Manifattura francese, fine XIX secolo 60 x 30 x 15 cm
    In marmo verde alpi con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti satiri. Montati a lampade.

    Lotto 220

    Tavolo da centro Inghilterra, metà XIX secolo Tavolo 75 x 140 cm
    in noce e radica di noce con piede centrale e tre piedi felini.

    Lotto 221

    Specchiera Manifattura Italiana, inizio XIX secolo 43 x 56 cm
    in legno intagliato e dorato, a motivi di fogliame con testa di putto centrale

    Lotto 222

    Centrotavola ovale Manifattura francese, prima metà XIX secolo 28,5 x 29 x 11 cm
    In bronzo dorato e cesellato, con coppia di delfini a sorreggere cestino superiore. Periodo Carlo X.

    Lotto 223

    Coppia di centrotavola con amorini prima metà del XIX secolo bronzo 33 x 10 x 10 cm
    Base quadrata con piedi ferini e fusto raffigurante un amorino. Coppe in vetro molato. Manifattura francese.

    Lotto 224

    Tavolo da centro Francia, fine XIX secolo 82 x 95 cm
    in legno di mogano con decori in bronzo, quattro piedi rastremati e raccordati. Piano superiore in marmo fossile/Lumachella.

    Lotto 225

    Coppia di candelabri Manifattura francese, prima metà XIX secolo 60 cm
    in bronzo dorato e brunito. Con putti alati a sorreggere cinque braccia. Restauri.

    Lotto 226

    Pendola da tavolo Manifattura francese, prima metà XIX secolo 40 x 28 x 12 cm
    In bronzo dorato e cesellato. Con figura femminile poggiante su corpo centrale. Quadrante in smalto bianco a numeri romani. Movimento a filo con suoneria a ore e mezz'ore. Mancanze.

    Lotto 227

    Gaston Jolly - Orologio da tavolo seconda metà del XIX secolo porcellana 36 x 32 cm
    Orologio da tavolo in porcellana di Biscuit, fascia in bronzo dorato, firmato Gaston Jolly à Paris. Quadrante in rame sbalzato, numeri romani, movimento a filo, suoneria ore. Manifattura francese. Mancanze.

    Lotto 228

    Tavolo da pranzo allungabile Manifattura inglese, fine XIX secolo 180 x 125 x 76 cm
    Di forma rettangolare con piano centinato. Poggiante su sei gambe baccellate e rastremate. Lumeggiature dorate. In legno di mogano e satinwood. Completo di due prolunghe da 60 cm complete di fascia coeve.

  • Specchierina in bronzo dorato bronzo 71 x 43 cm
    Lotto 229

    Specchierina in bronzo dorato bronzo 71 x 43 cm

    Lotto 230

    Specchiera metà del XIX secolo legno intagliato e dorato 98 X 65 cm
    Cornice in legno di noce a due ordini di intaglio dorati. Manifattura romana.

    Lotto 231

    Libreria a giorno Manifattura italiana, inizio XX secolo 260 x 230 x 56 cm
    In legno laccato, intagliato e dorato, con basamento composto da quattro sportelli centrali, due laterali e due lesene laterali a colonne e capitelli superiori. Composta da elementi antichi.

    Lotto 232

    Mosaico pavimentale Manifattura italiana, XIX secolo 63 x 45 cm
    In marmo e pietre dure. In stile romano.

    Lotto 233

    Mosaico pavimentale Manifattura italiana, XIX secolo 49 x 39 cm

    Lotto 234

    Tavolo basso in marmi vari Manifattura italiana, inizio XX secolo 40 x 52 x 52 cm
    Tra cui malachite, porfido rosso e giallo antico.

    Lotto 235

    Secretaire Francia, Luigi Filippo metà XIX secolo 123 x 110 x 52 cm
    in legno di noce e radica di noce, quattro cassetti, calatoia con cassettiera interna. Bocchette e maniglie in osso

    Lotto 236

    Specchio e mensola da muro Murano, Seconda metà XX secolo Specchiera 120 x 78 cm - Mensola da muro 70 x 83 x 28 cm
    in vetro di Murano, con decorazioni a motivi vegetali e floreali incise ad acido. Difetti e mancanze.

    Lotto 237

    Specchiera fine del XIX secolo vetro 98 x 81 cm
    Specchiera in vetro inciso e decorato a motivi floreali con inserti color cobalto. Manifattura veneta. Specchio d'origine.

    Lotto 238

    Tavolo tondo da centro Manifattura francese, seconda metà XIX secolo 77 x 103 cm
    In legno di mogano con applicazioni in bronzo dorato. A tre piedi a colonna, raccordati con piano superiore in marmo grigio. Cassetto unico.

    Lotto 239

    Basamento fine XIX scolo legno dorato 37 x 63 cm
    In legno dorato e intagliato, a quattro piedi con piano superiore in marmo fior di pesco. Manifattura francese.

    Lotto 240

    Lampadario in vetro di Murano metà XX sec. 80 x 70 cm
    ad otto braccia, con applicazioni in in pasta di vetro floreali policromi. Manifattura veneta

Lotti dal 217 al 240 di 258

ESPOSIZIONE :

ASTA :

28 Giugno 2024 - ore 15:00

ESPOSIZIONE

23% + IVA

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 10000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000