Asta 244-Arte Orientale

Asta 244-Arte Orientale

mercoledì 3 luglio 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 220
  • TESTA<BR>Testa di Buddha
    Lotto 169

    TESTA
    Testa di Buddha
    Testa di Buddha in bronzo patinato, Thailandia, XVIII sec.
    H cm 9,5x4,5

  • CAMPANA<BR>Campana in bronzo con battacchio
    Lotto 170

    CAMPANA
    Campana in bronzo con battacchio
    Campana in bronzo con battacchio, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 21
    Diam cm 13,5

  • CAMPANELLA<BR>Campanella in bronzo
    Lotto 171

    CAMPANELLA
    Campanella in bronzo
    Campanella in bronzo, Tibet, XX sec.
    H cm 19,5
    Diam cm 8,5

  • BUDDHA<BR>Buddha sdraiato in bronzo patinato
    Lotto 172

    BUDDHA
    Buddha sdraiato in bronzo patinato
    Buddha sdraiato in bronzo patinato, Thailandia, XVIII sec.
    H cm 16x36

  • BUDDHA<BR>Buddha in bronzo patinato
    Lotto 173

    BUDDHA
    Buddha in bronzo patinato
    Buddha in bronzo patinato, Indonesia, XVIII sec.
    H cm 28x13

  • TESTA<BR>Testa di Buddha in bronzo
    Lotto 174

    TESTA
    Testa di Buddha in bronzo
    Testa di Buddha in bronzo con tracce di doratura, Thailandia, XVIII sec.
    H cm 20x9,5

  • MONACO<BR>Monaco in bronzo dorato
    Lotto 175

    MONACO
    Monaco in bronzo dorato
    Monaco in bronzo dorato, Thailandia, XIX sec.
    H cm 51x44

  • LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE<BR>Lotto di tre snuff bottle
    Lotto 176

    LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE
    Lotto di tre snuff bottle
    Lotto composto da tre snuff bottle, una in smalto policromo e due in vetro, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 6,5x5
    H cm 5, 5,5x5
    H cm 5x4

  • PIATTO<BR>Piatto esagonale in smalto bianco e blu
    Lotto 177

    PIATTO
    Piatto esagonale in smalto bianco e blu
    Piatto esagonale in smalto bianco e blu decorato con paesaggio, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    Diam cm 22

  • PIATTINO<BR>Piattino in smalti
    Lotto 178

    PIATTINO
    Piattino in smalti
    Piattino in smalti con manico in giada celadon, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 5x14

  • CENSER<BR>Censer in cloisonné
    Lotto 179

    CENSER
    Censer in cloisonné
    Censer in cloisonné con tappo sormontato da cane di Pho, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 15x15 (senza base)

  • COPPIA DI VASI<BR>Coppia di vasi cloisonné
    Lotto 180

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi cloisonné
    Coppia di vasi cloisonné decorati a motivi floreali, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 22
    Diam cm 11

  • COPPIA DI VASI<BR>Coppia di vasi in cloisonné
    Lotto 181

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in cloisonné
    Coppia di vasi in cloisonné con decori floreali, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 37
    Diam cm 14

    Lotto 182

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in cloisonné
    Coppia di vasi in cloisonné a forma di zucca, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 39
    Diam cm 22

  • COPPIA DI CACHEPOT<BR>Coppia di cachepot in cloisonné
    Lotto 183

    COPPIA DI CACHEPOT
    Coppia di cachepot in cloisonné
    Coppia di cachepot in cloisonné con decori floreali e fiori di loto entro riserve, Cina, periodo Repubblica (1912-1949)
    H cm 79
    Diam cm 48

  • BUDDHA<BR>Buddha in iron wood
    Lotto 184

    BUDDHA
    Buddha in iron wood
    Buddha in iron wood seduto nella posizione del loto, Thailandia, XIX sec.
    H cm 70x17

  • PIPA DA OPPIO<BR>Pipa da oppio in legno
    Lotto 185

    PIPA DA OPPIO
    Pipa da oppio in legno
    Pipa da oppio in legno con bocchino in giada bianca, Vietnam, XX sec.
    H cm 52x4

  • BUDDHA<BR>Buddha in legno
    Lotto 186

    BUDDHA
    Buddha in legno
    Buddha in legno con lumeggiature in oro e applicazioni in vetro, Thailandia, XIX sec.
    H cm 64x42x50

  • LOTTO DI CINQUE AMULETI<BR>Lotto di cinque amuleti
    Lotto 187

    LOTTO DI CINQUE AMULETI
    Lotto di cinque amuleti
    Lotto composto da cinque ciondoli Dzi, Tibet, XIX sec.
    H cm 3,5x1
    H cm 3x1cm
    H cm 2x1
    H cm 2x1
    H cm 0,5x1

  • DUE POLTRONE E PORTA LANTERNA
    Lotto 188

    DUE POLTRONE E PORTA LANTERNA
    Salotto composto da due poltrone e un porta lanterna, Cina, XX sec.

  • PANCA<BR>Panca in legno di Yingzimu
    Lotto 189

    PANCA
    Panca in legno di Yingzimu
    Panca in legno di Yingzimu con schienale decorato con draghi entro riserve, Cina, dinastia Quing, XIX sec
    H cm 150x65x85cm

    Lotto 190

    PANCA
    Panca in legno di Yingzimu
    H cm 150x65x85cm

  • PARAVENTO<BR>Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali
    Lotto 191

    PARAVENTO
    Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali
    Cinque ante il legno laccato intarsiate con decori floreali, Cina Repubblica XX Sec.
    222x310cm

  • MOBILETTO<BR>Mobiletto in lacca con decoro floreale
    Lotto 192

    MOBILETTO
    Mobiletto in lacca con decoro floreale
    Mobiletto in lacca con decoro floreale, Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1736-1796)
    H cm 16x47x15

Lotti dal 169 al 192 di 220

Asta 244-Arte Orientale

Asta 244 - Arte Orientale

Torino, 3 luglio 2024

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 luglio 2024 ore 11:00 Sessione unica (1 - 220)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000