Asta 244-Arte Orientale

Asta 244-Arte Orientale

mercoledì 3 luglio 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 220
  • BUDDHA<BR>Buddha in dente di tigre
    Lotto 145

    BUDDHA
    Buddha in dente di tigre
    Buddha in dente di tigre seduto nella posizione del loto, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 13x9

  • INTAGLIO<BR>Intaglio in quarzo rosa
    Lotto 146

    INTAGLIO
    Intaglio in quarzo rosa
    Intaglio in quarzo rosa raffigurante figura femminile con fiore e ventaglio, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 20x13

  • GIADA
    Lotto 147

    GIADA
    Figura di Buddha in quarzo rosa, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 15 (con base)

  • STATUINA
    Lotto 148

    STATUINA
    Figura di saggio in ametista finemente scolpita con iscrizione, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 16,7 (senza base)

  • AMBRA<BR>Placca in ambra
    Lotto 149

    AMBRA
    Placca in ambra
    Placca in ambra con inserti vegetali, Cina, XX sec.
    H cm 33,5x27,5
    Peso gr 2345

  • MONACO<BR>Monaco in ambra rossa
    Lotto 150

    MONACO
    Monaco in ambra rossa
    Monaco in ambra rossa, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 56x15
    Peso gr 4834

  • INTAGLIO<BR>Intaglio in turchese
    Lotto 151

    INTAGLIO
    Intaglio in turchese
    Intaglio in turchese rappresentante figura femminile con fiori, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 15,5x11

  • INTAGLIO<BR>Intaglio in lapislazzuli
    Lotto 152

    INTAGLIO
    Intaglio in lapislazzuli
    Intaglio in lapislazzuli raffigurante figure femminili con fiore, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 16x12

  • LOTTO DI SETTE FIGURE<BR>Lotto composto da sette figure in lapislazzuli
    Lotto 153

    LOTTO DI SETTE FIGURE
    Lotto composto da sette figure in lapislazzuli
    Lotto composto da sette figure in lapislazzuli, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 8x6
    H cm 7x6
    H cm 3x7
    H cm 6,5x7,5
    H cm 9x5
    H cm 7x4
    H cm 5x8

  • FIGURA<BR>Figura femminile in lapislazzuli
    Lotto 154

    FIGURA
    Figura femminile in lapislazzuli
    Figura femminile in lapislazzuli con fiori di peonie, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 13x10

  • SNUFF BOTTLE<BR>Snuff bottle in lapislazzuli
    Lotto 155

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in lapislazzuli
    Snuff bottle in lapislazzuli decorata con drago, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 7x4,5

  • FIGURA DI BUFALO<BR>Figura di bufalo scolpita in saponaria
    Lotto 156

    FIGURA DI BUFALO
    Figura di bufalo scolpita in saponaria
    Figura di bufalo scolpita in saponaria, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 6,5x4

  • PORTA THE'<BR>Porta thé in metallo
    Lotto 157

    PORTA THE'
    Porta thé in metallo
    Porta thé in metallo con decori di vasi e fiori, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 11,5x12

  • CUSCINO<BR>Cuscino in terracotta invetriata di color verde
    Lotto 158

    CUSCINO
    Cuscino in terracotta invetriata di color verde
    Cuscino in terracotta invetriata di color verde, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 17,5x25

  • TAPPETO<BR>Tappeto Pechino
    Lotto 159

    TAPPETO
    Tappeto Pechino
    Tappeto Pechino decorato con motivi vegetali beige su fondo blu, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 350x280

  • TAPPETO<BR>Tappeto Pechino
    Lotto 160

    TAPPETO
    Tappeto Pechino
    Tappeto Pechino su fondo blu decorato con uccelli e fiori, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 350x280

  • TAPPETO<BR>Tappeto Pechino
    Lotto 161

    TAPPETO
    Tappeto Pechino
    Tappeto Pechino a fondo blu decorato a motivi floreali, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 300x245

  • VESTE<BR>Veste in seta
    Lotto 162

    VESTE
    Veste in seta
    Veste in seta ricamata con decori floreali, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 135x104

  • SCULTURA
    Lotto 163

    SCULTURA
    Scultura rappresentante angelo in bronzo dorato, Thailandia, XIX sec
    H cm 66x44

  • INCENSIERE<BR>Incensiere in bronzo brunito
    Lotto 164

    INCENSIERE
    Incensiere in bronzo brunito
    Incensiere in bronzo brunito decorato a motivi arcaici, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
    H cm 13x12

  • BUDDHA AMITABHA<BR>Scultura di Buddha Amitabha
    Lotto 165

    BUDDHA AMITABHA
    Scultura di Buddha Amitabha
    Scultura di Buddha Amitabha in bronzo patinato, Cina, dinastia Ming, XVII sec
    H cm 23x14

  • INCENSIERE<BR>Incesiere in bronzo con base
    Lotto 166

    INCENSIERE
    Incesiere in bronzo con base
    Incesiere in bronzo con base con marchio al retro, Cina, dinastia Qing, XVIII sec.
    H cm 20,5
    Diam cm 28

  • BUDDHA<BR>Buddha in bronzo brunito
    Lotto 167

    BUDDHA
    Buddha in bronzo brunito
    Buddha in bronzo brunito seduto nella posizione del loto entro altarino in legno, Cina, dinastia Qing, XVIII/XIX sec.
    H cm 28x22

  • AMITAYA<BR>Amitaya in bronzo
    Lotto 168

    AMITAYA
    Amitaya in bronzo
    Amitaya in bronzo seduta nella posizione del loto, Cina dinastia Qing XIX Sec.
    H cm 19x10

Lotti dal 145 al 168 di 220

Asta 244-Arte Orientale

Asta 244 - Arte Orientale

Torino, 3 luglio 2024

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 luglio 2024 ore 11:00 Sessione unica (1 - 220)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000