Asta 244-Arte Orientale

Asta 244-Arte Orientale

mercoledì 3 luglio 2024 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 220
  • GIADA
    Lotto 121

    GIADA
    Piccola figura di cane di Pho seduto in giada rusted, Cina, dinastia Qing, XVIII sec
    H cm 2,5x6

  • CENSER<BR>Censer in giada sorretto da cane di Pho
    Lotto 122

    CENSER
    Censer in giada sorretto da cane di Pho
    Censer in giada sorretto da cane di Pho, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 22x18

  • INTAGLIO<BR>Intaglio in giadeite rappresentante figura femminile
    Lotto 123

    INTAGLIO
    Intaglio in giadeite rappresentante figura femminile
    Intaglio in giadeite rappresentante figura femminile con fiore di loto, Cina, Repubblica, XX sec
    H cm 20,5x14

  • GIADA
    Lotto 124

    GIADA
    Figura di Guanyin in giadeite, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 23 (con base)

  • GUAYNIN<BR>Guaynin in giadeite
    Lotto 125

    GUAYNIN
    Guaynin in giadeite
    Guaynin in giadeite, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 24x15

  • SCATOLA IN LACCA<BR>Scatola in lacca di cinabro
    Lotto 126

    SCATOLA IN LACCA
    Scatola in lacca di cinabro
    Scatola in lacca di cinabro intarsiata con decori floreali e farfalle, Cina, dinastia Qing, XIX sec
    H cm 5x15

  • LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE<BR>Lotto composta da tre snuff bottle in lacca
    Lotto 127

    LOTTO DI TRE SNUFF BOTTLE
    Lotto composta da tre snuff bottle in lacca
    Lotto composta da tre snuff bottle in lacca, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 6x4
    H cm 6x5
    H cm 6x4

  • COPPIA DI VASI<BR>Coppia di vasi in lacca a forma di zucca
    Lotto 128

    COPPIA DI VASI
    Coppia di vasi in lacca a forma di zucca
    Coppia di vasi in lacca a forma di zucca decorati con personaggi nei campi, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 30

  • FIASCA<BR>Grande fiasca in rame sbalzato
    Lotto 129

    FIASCA
    Grande fiasca in rame sbalzato
    Grande fiasca in rame sbalzato, Yemen, XIX sec.
    Diam cm 66

  • PIPA<BR>Pipa da oppio in ottone
    Lotto 130

    PIPA
    Pipa da oppio in ottone
    Pipa da oppio in ottone, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 31x7

  • SNUFF BOTTLE<BR>Snuff bottle in malachite
    Lotto 131

    SNUFF BOTTLE
    Snuff bottle in malachite
    Snuff bottle in malachite decorata con uccelli tra i rami, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 6x4

  • LOTTO DI DUE ANIMALI<BR>Lotto composto da due animali
    Lotto 132

    LOTTO DI DUE ANIMALI
    Lotto composto da due animali
    Lotto composto da due animali, scoiattolo in cristallo di rocca e koala in ametista, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 4x2
    H cm 2,5x2

  • COPPIA DI SNUFF BOTTLE<BR>Coppia di snuff bottle in argento
    Lotto 133

    COPPIA DI SNUFF BOTTLE
    Coppia di snuff bottle in argento
    Coppia di snuff bottle in argento, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 9,5x3
    H cm 8x4,5

  • MAPPAMONDO<BR>Mappamondo in pietra dura
    Lotto 134

    MAPPAMONDO
    Mappamondo in pietra dura
    Mappamondo in pietra dura. Cina, XX sec.
    H cm 48
    Diam cm 42

  • TESTA<BR>Testa di Buddha in pietra
    Lotto 135

    TESTA
    Testa di Buddha in pietra
    Testa di Buddha in pietra, Thailandia, XVIII sec.
    H cm 41x19

  • LOTTO DI QUATTRO BUDDHA<BR>Lotto composto da quattro Buddha in pietra
    Lotto 136

    LOTTO DI QUATTRO BUDDHA
    Lotto composto da quattro Buddha in pietra
    Lotto composto da quattro Buddha in pietra, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 8x8 (giada)
    H cm 7,5x10 (malachite)
    H cm 5,5x9 (agata)
    H cm 5,5x6 (lapislazzuli)

  • LOTTO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE<BR>Lotto composto da quattro snuff bottle in pietra dura
    Lotto 137

    LOTTO DI QUATTRO SNUFF BOTTLE
    Lotto composto da quattro snuff bottle in pietra dura
    Lotto composto da quattro snuff bottle in pietra dura, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 9x5,5
    H cm 6,5x4,5
    H cm 8x5
    H cm 4x2,5

  • LOTTO DI DUE INTAGLI<BR>Lotto composto da due intagli in malachite
    Lotto 138

    LOTTO DI DUE INTAGLI
    Lotto composto da due intagli in malachite
    Lotto composto da due intagli in malachite rappresentanti figure femminili, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 8,5x9
    H cm 10x5,5

  • BRACCIALE<BR>Bracciale in agata
    Lotto 139

    BRACCIALE
    Bracciale in agata
    Bracciale in agata, Cina, dinastia Qing, XIX Sec.
    H cm 20x2

  • GUAYNIN<BR>Guaynin con drago in agata
    Lotto 140

    GUAYNIN
    Guaynin con drago in agata
    Guaynin con drago in agata, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 13x12

  • AGATA<BR>Vasetto porta profumo in agata
    Lotto 141

    AGATA
    Vasetto porta profumo in agata
    Vasetto porta profumo in agata, Cina, dinastia Qing, XIX sec.
    H cm 8x4

  • CENSER<BR>Censer in dente di tigre
    Lotto 142

    CENSER
    Censer in dente di tigre
    Censer in dente di tigre decorato con manici e coperchio a forma di bufalo, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 12,5x15

  • VASETTO<BR>Vasetto in dente di tigre
    Lotto 143

    VASETTO
    Vasetto in dente di tigre
    Vasetto in dente di tigre con decori floreali sormontato da cane di Pho, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 20x10

  • GUAYNIN<BR>Guaynin in dente di tigre
    Lotto 144

    GUAYNIN
    Guaynin in dente di tigre
    Guaynin in dente di tigre, Cina, Repubblica, XX sec.
    H cm 16x11

Lotti dal 121 al 144 di 220

Asta 244-Arte Orientale

Asta 244 - Arte Orientale

Torino, 3 luglio 2024

Tornata unica

Ore 11:00 dal lotto 1 al lotto 220Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Orario 9:30-12:30 / 14:30-18:30

Chiuso sabato pomeriggio, Domenica e lunedì mattina

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 3 luglio 2024 ore 11:00 Sessione unica (1 - 220)

Esposizione da giovedì 26 giugno a martedì 2 luglio

Telefono: (+39) 011.437.77.70

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 6000 rilancio di 200
  • da 6000 a 6600 rilancio di 300
  • da 6600 a 7000 rilancio di 400
  • da 7000 a 30000 rilancio di 500
  • da 30000 a 80000 rilancio di 1000
  • da 80000 a 300000 rilancio di 2000
  • da 300000 a 800000 rilancio di 5000
  • da 800000 in avanti rilancio di 10000