ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + FOCUS CONSONANZE E DISSONANZE

martedì 9 luglio 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 123
  • Adriaen van Utrecht | 1599 - 1653
    Lotto 25

    Adriaen van Utrecht | 1599 - 1653

    NATURA MORTA CON SELVAGGINA

    E ACCESSORI PER LA CACCIA

    olio su tela, cm 92x117.

    Firmato e datato a destra sul fucile:

    Adriaen van Utrecht fe an 1646

    Provenienza

    Londra, Asscher, Koetser & Welker Gallery, 1952;

    Londra, Christie’s, 09/07/1999, lt. 177;

    Stoccolma, Auktionsverket, 28/11/2001, lt. 1491;

    Milano, Galleria Bosoni;

    Collezione privata.

    E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Elsevier, Bruxelles, 1956, n. 48, s.n.p. (ill.), p. 191 (cit), p. 197 (cit.); E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIe siècle, Éditions d’Art Michel Lefebvre, Parigi 1983, n. 238, p. 317 (ill.).

    Opera accompagnata da una comunicazione scritta della Dottoressa Raffaella Colace.

    Lotto facente parte del focus "Consonanze e Dissonanze"

  • Vittorio Zecchin | VSM Cappellin Venini & C.
    Lotto 26

    Vittorio Zecchin | VSM Cappellin Venini & C.

    Vaso in vetro soffiato con anse applicate, 1921 - 1925 circa. Reca vecchia etichetta: Cappelllin Venini & C.

    altezza cm 29. Difetti.

  • Manifattura orientale, sec. XX
    Lotto 27

    Manifattura orientale, sec. XX

    Buddha in quarzo rosa, cm 11x7,5x6.

    Provenienza

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • Bruno Croatto | 1875 - 1948
    Lotto 28

    Bruno Croatto | 1875 - 1948

    NATURA MORTA, 1945

    olio su tela, cm 80x80.

    Firmato in basso a sinistra: Bruno Croatto

    Datato in basso a destra: Roma 1945

    Provenienza

    Milano, Galleria Alessandro Biffanti;

    Milano, Collezione privata.

  • Marcello Scuffi | 1948 - 2021
    Lotto 29

    Marcello Scuffi | 1948 - 2021

    V.S. LA RUE POUR ALLER A PARIS

    olio su tela, cm 70x50.

    Firmato in basso a destra: Scuffi

    Titolato in basso a sinistra: V.S. La Rue pour aller à Paris

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

  • Piero Ruggeri | 1930 - 2009
    Lotto 30

    Piero Ruggeri | 1930 - 2009

    NATURA MORTA IN GRIGIO, ANNI ‘70

    olio su tela, cm 30x24,3.

    Firmato e titolato al verso: N. Morta in grigio Ruggeri

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Carlo Bossoli | 1815 - 1884
    Lotto 31

    Carlo Bossoli | 1815 - 1884

    ALICANTE, 1882

    olio su tela, cm 75,5x135,5.

    Firmato e datato in basso a destra: C. Bossoli 1882

    Provenienza

    Collezione eredi Bossoli;

    Torino, Galleria Fogliato (etichetta al verso);

    Torino, Galleria d’Arte Aversa (etichetta al verso);

    Torino, Collezione privata.

    A. Peyrot, Carlo Bossoli, Tipografia Torinese Editrice, Torino 1974, Vol. I, n. 561, p. 258 (ill), pp. 243, 259 (cit. come opera non firmata) .

    Si ringrazia il Professor Fernando Mazzocca per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Mario Bionda | 1913 - 1985
    Lotto 32

    Mario Bionda | 1913 - 1985

    INVERNO, 1957

    polimaterico su tela, cm 114x146.

    Firmato in basso a destra: Bionda

    Titolato al verso sulla tela: Inverno

    Datato al verso sul telaio: 1957

    Provenienza

    Milano, Galleria del Milione

    (timbro al verso sul telaio con il n. 7844/1);

    Castellanza, Collezione privata (e da qui per discendenza ereditaria).

    Esposizioni

    Milano, Galleria del Milione, Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, maggio 1958, n. 19;

    Bologna, Galleria d’Arte Moderna, L’informale in Italia, 30 aprile - 30 ottobre 1983, n. 124.

    AA. VV., Dipinti di Mario Bionda in una mostra personale, «Il Milione. Bollettino della Galleria del Milione», n. 34, maggio 1958, (cit.);

    R. Barilli, F. Solmi (a cura di), L’informale in Italia, catalogo della mostra, Mazzotta, Milano 1983, n. 124, p. 199 (ill).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria del Milione firmata da Gino Ghiringhelli in data: Milano, 12 giugno 1958 con il n. 7844/1.

    Opera registrata presso l’Archivio Generale delle Opere di Mario Bionda con il numero: P.T 57/12.

  • Giulio Turcato | 1912 - 1995
    Lotto 33

    Giulio Turcato | 1912 - 1995

    ATMOSFERICO, PRIMA METà ANNI ‘60

    olio e tecnica mista su tela, cm 100x80.

    Firmato in basso a sinistra: Turcato

    Firmato al verso: Turcato autentico

    Al verso numero di repertorio: ML161228EZ09FB.

    Provenienza

    Bergamo, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Giulio Turcato, Roma con il numero di repertorio: ML161228EZ09FB.

  • Giuseppe Ajmone | 1923 - 2005
    Lotto 34

    Giuseppe Ajmone | 1923 - 2005

    BRUGHIERA, 1977

    olio su tela, cm 46x55.

    Firmato in basso a destra: G. Ajmone

    Inscritto al verso sul telaio:

    Brughiera inizio autunno 1977

    Provenienza

    Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);

    Prato, Farsetti, 26/11/2010, lot n. 259;

    Reggio Emilia, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Milano 18/5/84, e registrata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone, Milano.

  • George Tatge | 1951
    Lotto 35

    George Tatge | 1951

    MURO A MODICA, 2023

    stampa a getto d’inchiostro dalla scansione di una pellicola 10x12 cm, ed. 2/10, cm 44x55.

    Firmata, titolata e datata al verso con timbro a secco del fotografo al margine bianco inferiore.

    Opera accompagnata da Certificato di autenticità rilasciato dal fotografo.

  • Pompeo Borra | 1898 - 1973
    Lotto 36

    Pompeo Borra | 1898 - 1973

    TEMPESTA

    olio su tela, cm 80x59,5.

    Firmato in basso a sinistra: P. Borra

    Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra Tempesta

    Provenienza

    Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);

    Si ringrazia la Dottoressa Nicoletta Colombo, curatrice dell’Archivio dell’opera di Pompeo Borra, per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Roberto Crippa | 1921 - 1972
    Lotto 37

    Roberto Crippa | 1921 - 1972

    SUN, 1971

    collage su tavola, cm 59x72.

    Firmato, datato e titolato al verso: R. Crippa 71 Sun

    Provenienza

    Livorno, Galleria Zambini;

    Livorno, Galleria Giraldi;

    Milano, Galleria d’Arte Cavour;

    Milano, Leonardo Arte;

    G. Stefanini, R. Crippa Jr (a cura di), Roberto Crippa, Catalogo generale delle opere, Edizioni Galleria Pace, Milano, 2007, rep. 445, p. 370 (ill.).

    Opera accompagnata da dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Cortina firmata da Renzo Cortina, con timbri della Galleria Zambini e La Leonardo Arte.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Catalogo Generale delle opere di Roberto Crippa a cura della Galleria Pace, firmata da Gimmi Stefanini e Roberto Crippa Jr., con numero di repertorio: 445.

  • Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016
    Lotto 38

    Giuseppe Spagnulo | 1936 - 2016

    SENZA TITOLO, 1962

    tecnica mista su carta, cm 37,5x50,2.

    Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 62

    Provenienza

    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

    Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Spagnulo, Milano.

  • Alfredo Chighine | 1914 - 1974
    Lotto 39

    Alfredo Chighine | 1914 - 1974

    SENZA TITOLO, 1957

    olio su tela, cm 30x44,7.

    Firmato e datato in basso a destra: Chighine 57

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo ragionato delle opere di Alfredo Chighine.

  • Alberto Ghinzani | 1939 - 2015
    Lotto 40

    Alberto Ghinzani | 1939 - 2015

    PAESAGGIO LONTANO, 1968

    scultura in bronzo, cm 55x27,5x15.

    Firmata e datata sul lato: Ghinzani 68

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • George Tatge | 1951
    Lotto 41

    George Tatge | 1951

    ARGINE, 2023

    stampa a getto d’inchiostro dalla scansione di una pellicola 10x12 cm, ed. 2/10, cm 44x54.

  • Gianni Dova | 1925 - 1991
    Lotto 42

    Gianni Dova | 1925 - 1991

    SENZA TITOLO, 1962

    tecnica mista su tela, cm 45x35.

    Firmato e datato in basso a destra: dova g. 62

    Firmato e datato al verso: dova g. 62

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio e Catalogo Ragionato delle opere di Gianni Dova.

    Lotto 43

    SENZA TITOLO, 1964

    tecnica mista su carta, cm 67,5x48,5.

    Firmato e datato in basso a destra: Spagnulo 64

    Provenienza

    Lotto 44

    TESTA IN DUE MODI, 1965

    scultura in bronzo, cm 39,3x22,3x14.

    Firmato, datato e numerato: Ghinzani 1/3 1965

    Provenienza

    Milano, Galleria delle Ore (etichetta sotto la base);

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista e da autentica su foto della Galleria delle Ore firmata da Giovanni Fumagalli.

  • Mario Tozzi | 1895 - 1979
    Lotto 45

    Mario Tozzi | 1895 - 1979

    FIGURA TRISTE, 1967

    olio su tela applicata su tavola, cm 28x24.

    Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 967

    Provenienza

    Forte dei Marmi, Galleria d’Arte Cavour (timbro al verso);

    Firenze, Galleria d’Arte Spagnoli (etichetta e timbro al verso);

    Bottega d’Arte Risorgimento (etichetta e timbro al verso);

    Firenze, Collezione privata;

    Collezione privata.

    M. Pasquali (a cura di), Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Vol. II, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1988, n. 67/126, p. 181 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia dell’Archivio generale delle opere del Maestro Mario Tozzi.

    Lotto 46

    LA TAZZA, 1965

    scultura in bronzo, cm 20x16x18.

    Firmata e datata alla base: Ghinzani 65

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

    Lotto 47

    SENZA TITOLO, 1962

    tecnica mista su carta, cm 37,7x50.

    Provenienza

  • Giorgio Tonti | 1936 - 2021
    Lotto 48

    Giorgio Tonti | 1936 - 2021

    SENZA TITOLO, 1968

    smalti su alluminio, cm 64x64.

    Firmato e datato in basso a destra: G. Tonti 68

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

Lotti dal 25 al 48 di 123

“Gli artisti di epoche diverse vedono naturalmente le cose in maniera molto diversa. Il loro modo di vedere le cose dipende non soltanto dalla loro indole individuale, ma anche dalla conoscenza che essi e la loro epoca hanno delle cose.”

(Bertolt Brecht, Scritti sulla letteratura e sull’arte, Meltemi, Milano 2019).

In accordo con il pensiero espresso da Bertolt Brecht nei suoi “Scritti sulla letteratura e sull’arte” si può dire che l’arte sia espressione di un’epoca e delle sue vicende storiche, politiche e culturali: gli artisti non sono mai distaccati dall’ambiente in cui vivono ma ne diventano la voce, l’occhio e la mano. L’arte (come la filosofia, la letteratura, la musica, la danza e il teatro) è, quindi, sia la manifestazione tangibile della realtà storica e sociale in cui l’artista è immerso, sia lo specchio delle vicissitudini umane di cui egli ha fatto esperienza nella vita. Ciò non significa però che tutto sia relativo e che nel corso della storia dell’arte non vi siano dei temi ricorrenti, ma che tali temi possano essere affrontati in maniera diversa a seconda della realtà storica, politica e valoriale propria di una data epoca. La storia dell’arte così diventa la storia dell’uomo e le opere d’arte fermi-immagine attraverso le quali creare legami atemporali con altri esseri umani: a chi guarda è richiesto di osservare, notare, curiosare e sopra ogni altra cosa di porsi delle domande. Oggi viviamo in una realtà dove lo spirito critico è grandemente snobbato in favore della comodità dell’essere passivi: porsi delle domande costa fatica ed entrare in una vera connessione (non quella virtuale!) con un altro essere umano spaventa e disorienta, ma d’altronde nessuno ha detto che osservare un’opera d’arte sia una attività facile. Se si è disposti a mettersi in gioco però si verrà ampiamente ripagati: ci si accorgerà della consonanza fra opere di epoche diverse e della dissonanza di altre, cogliendo nelle diversità la complessità della storia del mondo. Nella prima sezione di questo catalogo si è deciso di fare un esperimento nel solco di questa visione: inserire opere di epoche diverse, contestualizzandole e cercando di scoprire nessi, intenti e motivazioni difficilmente individuabili se non in una visione di insieme della storia dell’uomo.

  • 9 luglio 2024 ore 15:00 SESSIONE UNICA (1 - 123)

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti di interesse;

per prenotare la visita: tel. 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: amministrazione@fondacoaste.com

Pagamenti e Spedizioni

Altre Informazioni

Per partecipare all'asta è necessario inviare una copia fronte/retro di un documento di identità in corso di validità

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • da 0 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 400 rilancio di 50
  • da 400 a 1000 rilancio di 100
  • da 1000 a 5000 rilancio di 200
  • da 20000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 in avanti rilancio di 5000