ASTA N.216 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

ASTA N.216 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

martedì 25 giugno 2024 ore 09:30 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 169 al 192 di 312
Mostra
Cancella
  • UGO NESPOLO (1941) - I Carabinieri tra la gente, 2010
    Lotto 171

    UGO NESPOLO (1941)
    I Carabinieri tra la gente, 2010

    Serigrafia a 26 colori
    Cm 70x50
    Firma a matita in basso a destra
    Numerazione a matita (Esemplare P.A.) in basso a sinistra
    Opera realizzata dalla Stamperia d'Arte "Incisione Arte" di Corbetta in tiratura di 150 esemplari in numeri arabi e 20 prove d'Artista
    Opera entro folder originale con testo di presentazione e immagini dell'Artista che firma l'Opera

  • KLAUS KARL MEHRKENS (1955) - Senza Titolo, 1999
    Lotto 172

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Senza Titolo, 1999

    Tecnica mista su carta
    cm 46,5x33
    Firma e datazione al fronte

  • MICHELANGELO PISTOLETTO (1933) - L'acquario
    Lotto 173

    MICHELANGELO PISTOLETTO (1933)
    L'acquario

    Riproduzione fotolitografica 4 colori offset
    cm 28x21
    Firma al fronte
    Edizione di 5000 copie numerate (Esemplare 3547 al retro)
    Timbro a secco Edizioni Bolaffiarte
    Opera senza cornice

    Note
    Opera originale eseguita dall'Artista per la serie 'Lo zodiaco' di Bolaffiarte
    Collaborazione fotografica alla tavola di Paolo Mussat Sartor

  • KLAUS KARL MEHRKENS (1955) - Senza Titolo, 1996
    Lotto 174

    KLAUS KARL MEHRKENS (1955)
    Senza Titolo, 1996

    Tecnica mista su carta
    cm 21,5x31,5
    Firma e datazione al fronte

  • MARCO MANZELLA (1962) - Senza Titolo, 1999
    Lotto 175

    MARCO MANZELLA (1962)
    Senza Titolo, 1999

    Inchiostro e biacca su carta
    cm 22,5x21,5
    Firma e datazione al fronte

  • FRANCO ROGNONI (1913-1999) - Senza Titolo
    Lotto 176

    FRANCO ROGNONI (1913-1999)
    Senza Titolo

    Gouache su carta
    cm 29x21
    Firma al fronte

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 177

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su tavola
    cm 39,5x29,5
    Opera senza cornice

  • GIOVANNI SESIA (1955) - Frammenti, 1996
    Lotto 178

    GIOVANNI SESIA (1955)
    Frammenti, 1996

    Tecnica mista, acrilici su cartoncino riportato su compesanto
    cm 100x90
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della Galleria d'Arte Transit (BG) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria d'Arte Transit, Bergamo
    Collezione Privata, Bergamo

  • TONI FABRIS (1915-1989) - Senza Titolo
    Lotto 179

    TONI FABRIS (1915-1989)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo su base in marmo
    cm 49,5x12,5x12,5
    Firma incisa sotto la base

  • GIANMARIA POTENZA (1936) - Senza Titolo
    Lotto 180

    GIANMARIA POTENZA (1936)
    Senza Titolo

    Scultura in bronzo
    cm 24,5x11,5x6
    Firma e numerazione (Esemplare 6/20) incise

  • MAX RADICIONI (1942) - Senza Titolo, 1970
    Lotto 181

    MAX RADICIONI (1942)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista su panforte
    cm 29,5x19,5
    Firma e datazione al fronte

  • CARMELO MICALIZZI (c.1930) - Senza Titolo, 2004
    Lotto 182

    CARMELO MICALIZZI (c.1930)
    Senza Titolo, 2004

    Tecnica mista su carta
    cm 48,5x32
    Firma e datazione al fronte

  • ATTILIO ROSSI (1909-1994) - Studio per la XIII stazione della Via Crucis, oggi, 1975
    Lotto 183

    ATTILIO ROSSI (1909-1994)
    Studio per la XIII stazione della Via Crucis, oggi, 1975

    Acquerello su carta
    cm 70x100
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personas al fronte

  • ANTONELLO ARENA (1955) - Untitled 206, 2004
    Lotto 184

    ANTONELLO ARENA (1955)
    Untitled 206, 2004

    Olio su tela non intelaiata
    cm 108x80
    Firma e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria Transit (BG) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Transit, Bergamo
    Collezione Privata, Bergamo

  • PITTI (1951) - Macchia nera, 2000
    Lotto 185

    PITTI (1951)
    Macchia nera, 2000

    Tecnica mista e vinilico su cartoncino
    cm 31,6x43,9
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria Transit (BG) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Transit, Bergamo
    Collezione Privata, Bergamo

  • RAFFAELLO FIUMANA (1950) - Donna, 2004
    Lotto 186

    RAFFAELLO FIUMANA (1950)
    Donna, 2004

    Olio su tela non intelaiata
    cm 102x75
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Etichetta e timbri della Galleria Transit (BG) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Transit, Bergamo
    Collezione Privata, Bergamo

  • DAVIDE CERQUETTI - Senza Titolo, 2004
    Lotto 187

    DAVIDE CERQUETTI
    Senza Titolo, 2004

    Tecnica mista su cartone
    cm 101x71,5
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria Transit (BG) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Transit, Bergamo
    Collezione Privata, Bergamo

  • VIRGILIO LINI - Seduta sulla sedia, 2005
    Lotto 188

    VIRGILIO LINI
    Seduta sulla sedia, 2005

    Olio su tela non inteliata
    cm 107x80
    Firma al fronte
    Etichetta e timbri della Galleria Transit (BG) al retro
    Opera senza cornice

    Provenienza
    Galleria Transit, Bergamo
    Collezione Privata, Bergamo

  • IVAN CATTANEO(1953) - Viso di/viso 49, 2015
    Lotto 189

    IVAN CATTANEO(1953)
    Viso di/viso 49, 2015

    Tecnica mista su carta
    cm 33x24
    Firma, titolo, datazione e numero di archivio al retro
    Archivio Generale Ivan Cattaneo a cura di Glance Art Studio su fotografia
    Opera senza cornice

  • EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006) - Senza Titolo
    Lotto 190

    EDOARDO FRANCESCHINI (1928-2006)
    Senza Titolo

    Inchiostro su carta
    cm 24x21,5
    Firma al fronte

    Esposizioni
    1964 Galleria San Rocco Arte Contemporanea, Seregno, E. Franceschini tempere, dal 30/04/64 al 15/05/64

    Bibliografia
    1964 E. Franceschini tempere, invito alla mostra

  • CARLO RAMOUS (1926-2003) - Senza Titolo, 1991
    Lotto 191

    CARLO RAMOUS (1926-2003)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista su carta
    cm 27x21
    Firma e datazione al fronte
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • FRANCO DALEFFE (1933-2014) - Frammenti di paesaggio, 1995
    Lotto 192

    FRANCO DALEFFE (1933-2014)
    Frammenti di paesaggio, 1995

    Acrilico su tavola
    cm 40x40
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta dell'Artista al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • ANONIMO - Senza Titolo
    Lotto 193

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carte ritagliate
    cm 26,5x26,5
    Firma indecifrata al fronte

  • ELIO MARCHEGIANI (1929) - Senza Titolo
    Lotto 194

    ELIO MARCHEGIANI (1929)
    Senza Titolo

    Grammature di colore su intonaco su cartoncino
    cm 12x18
    Firma e tecnica al retro

Lotti dal 169 al 192 di 312
Mostra
×

ASTA N.216 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES

Asta Online con Banditore Virtuale

Sessioni

  • 25 giugno 2024 ore 09:30 Sessione Unica (1 - 314)

Esposizione

Visione lotti solo su appuntamento previa comunicazione dei lotti

Pagamenti e Spedizioni

Lotti Fragili: la dicitura lotto fragile sotto intende un lotto per il quale è impossibile effettuare una spedizione a mezzo corriere tradizionale.

Condizioni di vendita

Scarica il documento di Condizioni di Vendita

Commissioni

Diritti d'Asta 25% / Auction Fee 25%

Altre Informazioni

INFORMAZIONI SULLE OPERE

Nelle schede delle opere sono segnalate alcune indicazioni sullo stato di conservazione, queste indicazioni non sostituiscono in alcun modo un report dettagliato sullo stato di conservazione.


È cura del cliente, se ritenuto necessario, richiedere un condition report dettagliato delle opere tenendo presente che tali condition report, per quanto accurati, non vengono eseguiti in un contesto di laboratorio di restauro e comunque rimangono una mera opinione soggettiva.

Pertanto non si accettano reclami dopo l'aggiudicazione riguardanti lo stato di conservazione delle opere.


-


INFO ABOUT THE ARTWORKS

Some indication regarding the condition of the artwork are noted in the lot's descriptions, these indications do not in any way replace a detailed report on the state of conservation.


It is the customer's responsibility, if deemed necessary, to request a detailed condition report of the works. These condition reports, however accurate, are not carried out in a restoration laboratory context and in any case remain a mere subjective opinion.

Therefore we do not accept complaints after the award regarding the state of conservation of the works.

Rilanci

  • da 0 a 100 rilancio di 10
  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 a 20000 rilancio di 1000
  • da 20000 a 40000 rilancio di 2000
  • da 40000 a 80000 rilancio di 3000
  • da 80000 in avanti rilancio di 5000