ASTA N.216 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lotto 219 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
"Gilda"
Multiplo décollage
cm 100x70
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Timbro a secco della Fondazione Mimmo Rotella
2004 Mimmo Rotella - Multipli Décollages, a cura di Elena Pontiggia, Silvana Editoriale, Milano, pag. 64 -
Lotto 220 GIOVANNI BONALDI (1965)
Studio di nuvole, 1991
Tecnica mista su tela
cm 100x130x3
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 221 MARCO LODOLA (1955)
Ballerini
Tecnica mista su cartoncino
cm 24x33
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 222 BERNARD AUBERTIN (1934-2015)
Senza Titolo
Fiammiferi bruciati su cartoncino
cm 20x32
Firma al fronte
Archivio opere Bernard Aubertin su fotografia (Bs)
Lotto 223 ANGELO CEREA (1948)
Graffito, 2013
Gesso su tela
cm 50x60
Firma, titolo, datazione e dichiarazione di Autenticità al retro -
Lotto 224 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 50x33
Sigla VS al fronte -
Lotto 225 ANONIMO
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 45x62
Firma indecifrata al fronte -
Lotto 226 ROSARIO ARIZZA (1950)
Senza Titolo
Tecnica mista su cartoncino
cm 70x50
Firma indecifrata al fronte
Lotto 227 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Senza Titolo
Ceramica smaltata - Opera multipla
cm 30x25x3,5
Firma e numerazione (Esemplare 4/9) al retro
Certificato di autenticità dell'Artista -
Lotto 228 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Serigrafia con interventi in carborundum e foglia oro
cm 50x70
Firma e numerazione (Esemplare 67/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 229 GIUSEPPE AMADIO (1944)
Senza Titolo
cm 30x30x4
Firma e numerazione (Esemplare P.A) al retro
Lotto 230 UGO NESPOLO (1941)
Senza Titolo
Serigrafia polimaterica con interventi in carborundum, floccaggi e passaggio calcografico a secco
cm 70x70
Firma e numerazione (Esemplare 102/125) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 231 RENATO ALESSANDRINI (1919-1991)
I filosofi, 1948
Xilografia
cm 39x29
Firma e titolo in lastra
Firma e datazione a matita al fronte
Timbro a secco 'Xilografie d'arte - M. Alessandri - Torino - Italia' -
Lotto 232 ADRIANO PARISOT (1912-2004)
Bifase, 1967
Grafite, tempera e collage su cartoncino
cm 37x27
Firma, titolo, tecnica e datazione al retro -
Lotto 233 ARRIGO LORA-TOTINO (1928-2016)
Ombra - luce, 1972
Serigrafia su tela
cm 40x26,5
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 1/4) al retro -
Lotto 234 ARRIGO LORA-TOTINO (1928-2016)
In un balenio di balene, 2002
Serigrafia su tela
cm 26,5x40
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 1/3) al retro -
Lotto 235 ANDRÉ BLOC (1896-1966)
Senza Titolo (Composizione V), 1953
Serigrafia
cm 58x47
Firma a matita e numerazione (Esemplare 3/300) a biro al fronte
L'opera presente lievi fioriture
Note
Edition Art d'Aujourd'hui (cartella 'Maitres de l'Art Abstrait, Album I) -
Lotto 236 ENRICO PAULUCCI (1901-1999)
Paesaggio della Louisiana, 1954
Tecnica mista su carta
cm 24x34
Firma, titolo e datazione al fronte -
Lotto 237 ANONIMO
Senza Titolo (Le tavole), 1971
Calcografia
Lastra cm 27x22,5
Foglio cm 70x50
Firma indecifrata e numerazione (Esemplare 28/30) a matita al fronte -
Lotto 238 ANONIMO
Senza Titolo, 1984
Inchiostri su carta
cm 50x34
Firma indecifrata e datazione al fronte -
Lotto 239 AUTORI VARI (VINICIO BERTI E GUALTIERO NATIVI)
Vinicio Berti e Gualtiero Nativi. Dieci litografie, 1962
Cartella contenente testo di presentazione di Alberto Busignani e 4 litografie di Vinicio Berti e 4 litografie di Gualtiero Nativi, ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 34/120) a matita al fronte
Litografie cm 49x34,5
Entro cartella originale
Note
Stampatore: Zincotipia Moderna del F.ll Guerrini, Firenze
La cartella era originariamente composta da 2 ulteriori litografie, una di Vinicio Berti e una di Gualtiero Nativi -
Lotto 240 CARLO MARCELLO CONTI (1941)
Piratello, 1977
Cartella contenente testo di presentazione di Rossana Apicella e 6 litografie a colori su cartoncino Fabriano di Carlo Marcello Conti, ciascuna recante firma, datazione e numerazione (Esemplari P.A.) a matita al fronte
Litografie cm 49x35
Entro cartella originale -
Lotto 241 AUTORI VARI (ANGELO BUSCEMA, FRANCESCO CARBONE, MICHELE LAMBO, SALVATORE SALOMONE E FRANCO SPENA)
La nuova scrittura, 1984
Cartella contenente testo di presentazione di Francesco Carbone e 10 litografie (2 di Angelo Buscema, 2 di Francesco Carbone, 2 di Michele Lambo, 2 di Salvatore Salomone e 2 di Franco Spena), ciascuna recante firma e numerazione (Esemplari 35/60) a matita al fronte
Litografie cm 50x35
Entro cartella originale
Note
Edizione Associazione Marcel Duchamp, Caltanissetta -
Lotto 242 HANS-JORG GLATTFELDER (1939)
Senza Titolo, 1973
Litografia
cm 70x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare h.c.) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta ingiallimento perimetrale e una piccola piega all'angolo superiore destro