ASTA N. 31 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

venerdì 28 giugno 2024 ore 15:00 (UTC +01:00)
Banditore
Virtuale
Lotti dal 49 al 72 di 105
  • MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-99
    Lotto 49

    MARIO SCHIFANO, Erotika, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/7002, il 12 ottobre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.114, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Monitor, 1990-97
    Lotto 50

    MARIO SCHIFANO, Monitor, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6001, il 2 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.17, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Volti della cronaca, 1990-97
    Lotto 51

    MARIO SCHIFANO, Volti della cronaca, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/2022, il 2 agosto 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.22, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • MARIO SCHIFANO, Volto storico, 1990-97
    Lotto 52

    MARIO SCHIFANO, Volto storico, 1990-97, Foto ritoccata a smalto, Esemplare unico, Dim. 10x15, Opera archiviata presso la Fondazione Mario Schifano " Archivio Generale dell' Opere di Mario Schifano " con n° archivio: F90-97/6470, il 21 settembre 2007, Opera pubblicata sul catalogo " Mario Schifano fotografie ritoccate " a pag.33, volume I, Al verso: firma "Schifano", Opera con cornice

  • BERNARD AUBERTIN, 2010
    Lotto 53

    BERNARD AUBERTIN, 2010, Scultura dipinta e bruciata, Dim. 30x40, Al verso: firma e data, Opera archiviata presso Archivio Bernard Aubertin

  • DARIO DE BLANCK
    Lotto 54

    DARIO DE BLANCK, tecnica mista su tela, dim 100x150. Al verso: firma al centro.

  • ALFREDO RAPETTI MOGOL, 2008
    Lotto 55

    ALFREDO RAPETTI MOGOL, 2008, olio e tecnica mista su cartoncino, dim 100x70. Opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: firma e anno in basso a destra. Opera con cornice.

  • MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000
    Lotto 56

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, Acrilico su tela, Dim.100x70 cm, Opera con autentica su foto dell'artista, Al fronte firmata in basso a sinistra

    Lotto 57

    MARCO LODOLA, Senza titolo, Anni '2000, Acrilico su tela, Dim.100x70cm, Opera con autentica su foto dell'artista, Al fronte firmata in basso a destra2

  • EMANUELE VENTANNI, anni 2000
    Lotto 58

    EMANUELE VENTANNI, anni 2000, tecnica mista su tavola, dim 70x50. Al verso: firma in alto a destra

    Lotto 59

    EMANUELE VENTANNI, anni 2000, tecnica mista su tavola, dim 54x47. Al verso: firma in alto a destra

  • EMANUELE VENTANNI
    Lotto 60

    EMANUELE VENTANNI, tecnica mista su legno, dim 30x30. Al verso: firma in alto a destra e dimensioni in alto a sinistra.

  • EMANUELE VENTANNI
    Lotto 61

    EMANUELE VENTANNI, tecnica mista su legno, dim 30x30. Al verso: firma in alto al centro e dimensioni in alto a sinistra.

  • LILANGA, "Tuzia niku angalie vizuz" (Calmati, il cielo è calmo), Anni 2000
    Lotto 62

    LILANGA, "Tulia nikù anga lie vizul" (Calmati, il cielo è calmo), Anni 2000, Acrilico su faesite, Dim. 61x61. Al verso: titolo e firma. Al fronte: firma in basso

  • IBRAIM KODRA
    Lotto 63

    IBRAIM KODRA, tecnica mista su cartoncino, dim 20x20. Al fronte: firma in basso a destra

  • ALBERTO GALLINGANI, "Bunker 30", 2022
    Lotto 64

    ALBERTO GALLINGANI, "Bunker 30", 2022, Tecnica mista e acrilico su tela, Dim. 40x50. Al fronte: titolo in alto al centro, nome autore in basso a destra, anno sul lato destro. Al verso: anno, firma, n°archivio AGNA3-1, firma. Opera con autentica.

  • ENOTRIO, "Paesaggio calabrese", anni 80
    Lotto 65

    ENOTRIO, "Paesaggio calabrese", anni 80, Olio su tavola, Dim. 50x70, Al fronte: firma in basso a destra, Al verso: timbro Galleria d'arte "Scettro" Rapallo e firma, Opera con cornice

  • LIW VOLPINI, "Bocca", 2022
    Lotto 66

    LIW VOLPINI, "Bocca", 2022, Scultura in gesso, smalto, acrilico e markers, Dim. 17,5x13, Al fronte: firma, Al verso: quadrupla firma e anno, Certtificato di autenticità Arte investimenti

  • BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990
    Lotto 67

    BRUNO DONZELLI, "Cartolina italiana", 1990, tecnica mista su tela, dim 40x50. Al fromte: firma in basso a destra. Al verso. dimensioni, firma, titolo, etichetta di Aurelio Stefanini Studio d'Arte Moderna e Contemporanea a FIrenze, timbro Studio Arte Prato.

  • SANTE MONACHESI, "Recoaro"
    Lotto 68

    SANTE MONACHESI, "Recoaro", Tecnica mista su cartoncino, Dim. 35x50, Al fronte: firma in basso al centro

  • CHRISTO e JEANNE-CLAUDE, Senza titolo, Anni 2000
    Lotto 69

  • RICCARDO LICATA, 1976
    Lotto 70

    RICCARDO LICATA, 1976, tecnica mista su carta intela, dim 25x15, opera con autentica su foto dell'artista. Al fronte: in basso a destra anno e firma. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, "Eden", 1998
    Lotto 71

    RICCARDO LICATA, "Eden", 1998, tecnica mista su cartoncino, dim 16,7x25,5, Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata al N°18-9-022. Al fronte: firma al centro e anno a destra. Opera con cornice.

  • RICCARDO LICATA, "Ricerca Spaziale", 1953
    Lotto 72

    RICCARDO LICATA, "Ricerca Spaziale", 1953, tecnica mista su cartoncino, dim 13,8x16,5, Archivio Generale delle opere di Riccardo Licata al N°48-5-021. Opera con cornoice.

Lotti dal 49 al 72 di 105

  • 28 giugno 2024 ore 15:00 Sessione Unica (1 - 105)

  • da 200 a 300 rilancio di 20
  • da 300 a 400 rilancio di 30
  • da 400 a 500 rilancio di 40
  • da 2000 a 3000 rilancio di 200
  • da 3000 a 4000 rilancio di 300
  • da 4000 a 5000 rilancio di 400
  • da 20000 a 30000 rilancio di 2000
  • da 30000 in avanti rilancio di 5000