ASTA N.215 - FIGURAZIONE E DINTORNI
Lotto 217 ITALO GHILARDI (1946)
Senza Titolo, 1978
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria Ferrari (BG) al retro
Mancanza di colore al margine inferiore sinistro
Provenienza
Galleria Ferrari, Treviglio
Collezione Privata, Milano -
Lotto 218 CONCETTO POZZATI (1935-2017)
Natura prodotta
Scultura in bronzo
cm 19x13x11,5
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) incise a retro
Certificato a cura della Galleria Astuni (PS) su fotografia
Provenienza
Galleria Astuni, Fano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 219 ANTONIO TROTTA (1937)
Pensiero, 1996-2002
Scultura in bronzo
cm 15x26x11
Firma e numerazione (Esemplare 5/49) incise sotto la base
Autentica dell'Artista su fotografia con etichetta della Galleria Astuni (PS) al retro
Provenienza
Galleria Astuni, Fano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 220 CRACKING ART GROUP (1993)
Chiocciola
Multiplo in plastica azzurrra
cm 55x30x40
Timbro 'Cracking Art Group' sotto la base
Firma di uno dei componenti del gruppo e numerazione (Esemplare 69/200) e pennarello sotto la base
Certificato di autenticità su fotografia a cura del Cracking Art Group con numerazione e firme di Nucara e Kicco
Note
Edizione complessiva di 200 copie in numeri arabi + X copie in numeri romani -
Lotto 221 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Senza Titolo
Scultura in ceramica smaltata
cm 18x21x2
Firma alla base
Etichetta delle Ceramiche Rossicone (MI) con caratteristiche tecniche dell'opera e numerazione (Esemplare P.A.) sotto la base -
Lotto 222 IBRAHIM KODRA (1918-2006)
Suonatore
Scultura in ceramica smaltata poggiante su base in legno
Ceramica cm 32x18x4
Totale cm 34x18x4
Firma alla base
Lotto 223 FRANZ BORGHESE (1941-2005)
Senza Titolo (Personaggio)
Scultura in bronzo, rifinita a mano su base in marmo nero marquina - Opera multipla
cm 8,5x4,5x3
Firma incisa al retro
Entro scatola originale con certificato di autenticità a cura di SpiraleArte -
Lotto 224 FRANCA GHITTI (1932-2012)
Senza Titolo
Scultura in legno sagomato e intagliato
cm 64,5x23,6x3
Firma incisa al fronte -
Lotto 225 FRANCA GHITTI (1932-2012)
Vicinìe. La terra, i segni nella scultura in legno di Franca Ghitti, 1980
Catalogo riccamente illustrato, con introduzione di Giulio Carlo Argan, edito per la collana 'All'insegna del pesce d'oro' diretta da Vanni Scheiwiller
cm 24x22
Edizione di 1500 esemplari non numerati
Entro custodia cartonata
Il presente esemplare rientra nelle XV copie edite in numeri romani ed è pertanto arricchito da una scultura originale in legno sagomato e intagliato recante firma incisa al fronte e timbro a fuoco 'Franca Ghitti - Vicinìe - Pezzo unico - Cm 24x22 - Ed. Scheiwiller Milano 1980' al retro
Scultura cm 23,5x22x2 -
Lotto 226 FRANCESCO MESSINA (1900-1995)
Senza Titolo (Pastorale)
Bassorilievo in bronzo argentato
cm 39x31,5x2
Firma e numerazione (Esemplare 7/30) incise al fronte -
Lotto 227 ANONIMO
Senza Titolo, fine XIX secolo
Scultura in legno
cm 32x19x11
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 228 MARIO ROBAUDI (1933-2010)
Musicante, anni '90
Scultura in ferro su base in plastica
cm 37,5x22x20
Titolo inciso sulla base
Provenienza
Galleria Carini, Milano
Collezione Privata, Milano -
Lotto 229 PIERO GUCCIONE (1935-2018)
Per fiori et amori, 2006
Acquaforte, acquatinta
Lastra cm 13x9,5
Foglio cm 17,5x13,5
Firma e numerazione (Esemplare 77/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 230 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Varie cose, 1978
Litografia
cm 39x26
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 43/100) a matita al fronte
1984 L'opera grafica di Gianfranco Ferroni, Edizioni Longanesi, Milano, pag. 163 -
Lotto 231 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Sacrificio di Abramo, 1963
Acquaforte I° stato
Lastra cm 14,2x15
Foglio cm 50x25,2
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 10/16) a matita al fronte
Opera senza cornice
1991 Ferroni. Incisioni 1957-1991, testi di Giovanni Testori e Marco Goldin, Edizioni Bellinzona - Ceribelli, pag. 60, rep. 36
Note
Stampatore: Autore -
Lotto 232 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Senza Titolo, 1996
Acquaforte
Lastra cm 15x12
Foglio cm 30x25
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 71/99) a matita al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 233 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Lettino, 1992
Litografia a 6 colori
cm 60,5x51,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 39/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 150
Note
Stampatore: Cesare Linati, Milano
Edizione complessiva di 150 copie in numeri arabi, LXX copie in numeri romani + 2 copie P.d.A. -
Lotto 234 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Diagonale d'ombra, 1991
Litografia a 5 colori, II stato
cm 60,5x51,5
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 82/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 144
Note
Edizione complessiva di 150 copie in numeri arabi, LXX copie in numeri romani + 4 copie P.d.A. -
Lotto 235 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Oggetti sul tavolino e drappo, 1990
Litografia a 8 colori
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 22/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 140
Note
Lotto 236 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Lettino, 1992
Litografia a 6 colori
cm 60,5x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 86/100) a matita al fronte
Opera senza cornice
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 151
Note
Edizione complessiva di 100 copie in numeri arabi + 4 copie P.d.A. -
Lotto 237 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Cono d'ombra, 1990
Litografia a 4 colori
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 61/150) a matita al fronte
Opera senza cornice
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 141
Note
Lotto 238 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
La luce della solitudine, 1990
Litografia a 5 colori
cm 60x50
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 145/150) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievissima piega al margine superiore
2006 Gianfranco Ferroni. Litografie. Catalogo ragionato, a cura di Arialdo Ceribelli e Chiara Gatti, Lubrina Editore, Bergamo, pag. 143
Note
Lotto 239 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Autoritratto, 1962
Acquaforte, colore nero
Lastra cm 11x13,5
Foglio cm 50x40
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 30/60) a matita al fronte
Timbro a secco dello Stampatore
Opera senza cornice
1991 Ferroni. Incisioni 1957-1991, testi di Giovanni Testori e Marco Goldin, Edizioni Bellinzona - Ceribelli, pag. 48, rep. 25
'Questa acquaforte rappresenta la prima realizzazione grafica di un tema, l'autoritratto, su cui Ferroni è tornato innumerevoli volte, in tutte le fasi del suo percorso pittorico. Ancora timida e solo abbozzata affiora dal tratteggio dell'acquaforte questa ricerca di consunzione della forma, nella fisionomia dai lineamenti smangiati, nello scavo dello sguardo atterrito..' (Tratto da 'Ferroni. Incisioni 1957-1991', Edizioni Bellinzona - Ceribelli) -
Lotto 240 GIANFRANCO FERRONI (1927-2001)
Cognizione della tortura I, 1966
Acquaforte, colore nero
Lastra cm 16,8x24,6
Foglio cm 50x40
Firma e datazione in lastra
Firma, datazione e numerazione (Esemplare 31/60) a matita al fronte
Opera senza cornice, presenta lievissima piega all'angolo superiore destro
1991 Ferroni. Incisioni 1957-1991, testi di Giovanni Testori e Marco Goldin, Edizioni Bellinzona - Ceribelli, pag. 112, rep. 84
'Nonostante l'asettico arredo del laboratorio scientifico moderno in cui si colloca questo autoritratto, ancora forte è l'impatto drammatico dell'introspezione e conseguente presa di coscienza del dolore' (Tratto da 'Ferroni. Incisioni 1957-1991', Edizioni Bellinzona - Ceribelli)