11° ASTA A TEMPO | SoloOnline
Lotto 25 CACCIOLA Enzo, N. 16, 2016, multigum su tela e ferro, cm 30,5x30x5
Autentica dell'artista su fotografia
B. Corà "Enzo Cacciola. Concezioni, processi e contesti nella pittura (1973-2016), Progettoarte-elm, Milano 2016, p. 39, p. 43, ill.
Progettoarte-elm, Milano
Firma, titolo, data "Enzo Cacciola, N. 16, 2016";
timbro dell'artista (al retro)
Lotto 26 CACCIOLA Enzo, N. 12, 2016, multigum su tela e ferro, cm 30x30
B. Corà "Enzo Cacciola. Concezioni, processi e contesti nella pittura (1973-2016), progettoarte-elm, Milano 2016, pp. 39, 42, ill.
Progettoarte-elm, Milano
Firma, titolo, data "Enzo Cacciola, N. 12, 2016"
Lotto 27 NANGERONI Carlo, Senza titolo, 1990, acrilico su tela, cm 86,5x86,5
Autentica dell'artista su fotografia in data 07/07/2006
Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure
Firma, data "Carlo Nangeroni, 90";
etichetta di Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (al retro)
Lotto 28 NANGERONI Carlo, Senza titolo, 2002, acrilico su tela, cm 83x47
Lagorio Arte Contemporanea, Brescia
Firma, data "Nangeroni, 2002";
etichetta e timbro di Lagorio Arte Contemporanea, Brescia (al retro)
Lotto 29 FINZI Ennio, Luce - vibrazione, 1971, acrilico su tela, cm 30x30
Titolo, firma, data "Luce - vibrazione, Finzi, 1971" (al retro) -
Lotto 30 CODA ZABETTA Roberto, Amen, 2013, tecnica mista su cartoncino, cm 76x56
Titolo "Amen" (in basso al centro)
Firma "Roberto Coda Zabetta";
etichetta dell'artista (al retro)
Lotto 31 CODA ZABETTA Roberto, Ogni altro uomo, 2013, tecnica mista su cartoncino, cm 40x30
Titolo "Ogni altro uomo" (in basso al centro)
Firma "Roberto Coda Zabetta";
Lotto 32 MONDINO Aldo, Senza titolo, anni '80, tecnica mista su cartoncino, cm 70x100
Autentica dell'Archivio Aldo Mondino su fotografia con n°20100215183257
Firma "Mondino" (al retro) -
Lotto 33 GERMANA' Mimmo, Senza titolo, 1988, olio e tecnica mista su cartoncino, cm 54x74
Autentica a cura dell'Archivio Germanà, con n. 556
Firma, data "M. Germanà, 1988" (in basso a destra) -
Lotto 34 SQUILLANTINI Remo, Sera in giardino, 1988, olio su tavola, cm 50x70
Autentica dell'Archivio fotografico generale delle opere di Remo Squillantini, con n. R.S. 35/8
Collezione privata, Roma
Galleria d'arte Parametro, Roma
Firma "Squillantini" (in basso al centro)
Titolo, firma, numerazione, dedica "Sera in giardino, R. Squillantini, R-S 35/8";
timbro della Galleria d'arte Parametro, Roma (al retro)
Lotto 35 BRINDISI Remo, Pastorale, , olio su tela, cm 40x30
Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Urso, Milano in data 22/11/1990
Studio Urso, Milano
ivi acquisito direttamente dall'artista
Firma "Brindisi" (in basso al centro)
Dichiarazione e firma "Olio autentico Brindisi" (al retro)
Lotto 36 BRINDISI Remo, Pastorale, 1980, olio su cartoncino riportato su tela, cm 70x50
Autentica dell'artista su fotografia con timbro dello Studio Urso, milano
Collezione privata, Milan
Studio Urso, Milano
ivi acquisita direttamente dall'artista
Firma "Brindisi" (in basso a destra)
Dichiarazione, firma, data "Opera mia autentica, Brindisi, 1980" (al retro)
Lotto 37 BRINDISI Remo, Pastorale, , olio su tela, cm 40x30
Collezione privata, Milan
Studio Urso, Milano
Lotto 38 BRINDISI Remo, Pastorale, , olio su tela, cm 40x30
Collezione privata, Milan
Studio Urso, Milano
Dichiarazione e firma "Olio autentico Brindisi" (al retro) -
Lotto 39 DE AMICIS Cristoforo, Nudo, 1982, tecnica mista su carta, cm 55x41
Autentica dell'artista su fotografia in data 23/12/1982 e timbro della catalogazione generale con n° G109
Collezione privata, Milan
Studio Urso, Milano
Firma, data "C. De Amicis, 82" (in basso a destra) -
Lotto 40 MIGNECO Giuseppe, Senza titolo, 1974, acquarello e china su carta, cm 20x14
Firma, data "Migneco, 74" (in basso a destra) -
Lotto 41 FO Dario, Senza titolo, 2003, tecnica mista su cartoncino, cm 50x70
Certificato di archiviazione a cura di Archivio Franca Rame Dario Fo
Firma "Dario Fo" (in basso a destra) -
Lotto 42 VAGLIERI Tino (Celestino), Frutta e verdura nella città, 1990, acrilico su tela, cm 50x70
Firma "Vaglieri" (in basso a destra)
Titolo, firma, data, dimensioni "Frutta e verdura nella città, Vaglieri, '90, 70x50" (al retro)
Lotto 43 VAGLIERI Tino (Celestino), Colomba con Kola..., 1990, tecnica mista su cartoncino, cm 50x70
Firma, data, titolo "Vaglieri '90 Colomba con kola..." (in basso a destra) -
Lotto 44 VAGLIERI Tino (Celestino), Al confine della città, 1988, tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
Firma, data, titolo "Vaglieri '88, Al confine con la città" (in basso a destra) -
Lotto 45 VAGLIERI Tino (Celestino), Senza titolo, 1988, tecnica mista su cartoncino, cm 70x50
Firma, data "Vaglieri '88" (in basso a destra) -
Lotto 46 ORMENESE Ben, Senza titolo, 2006, tecnica mista e collage su tavola, cm 90x90
Certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Ormenese, con n. A02006-017-ST
Firma, data, firma "Ormenese, 2006, Ormenese" (al retro) -
Lotto 47 MATTA ECHAURREN Roberto Sebastián Antonio, Letto di contenzione / Dimentica d'esser un uomo (lotto composto da due opere), 1973, stampa, cm 50x70
Entrambi i disegni sono pubblicati sul seguente opuscolo:
AA. VV. "Il caso Marini", Bertani Editore, 1974, cover + p. 97
La misura si riferisce alla singola opera
OPERA 1:
cm 50x70
Firma "Matta" (in basso a sinistra)
Dedica, firma, data, titolo "Per Giovanni Marini, Sebastian Matta, 1973, Letto di contenzione" (in basso a destra)
OPERA 2:
cm 70x50
Firma "Matta" (al centro a sinistra)
Dedica, firma, data, titolo "Per Giovanni Marini, Sebastian Matta, 1973, Dimentica d'esser un uomo" (in basso a destra)
Lotto 48 CARMASSI Arturo, Verticale, 1951, inchiostro, tempera e pastello su carta intelata, cm 70x50
A. Gamba "Carmassi Collages. Opere su carta", Alibrandi Editore, Pontedera 2005, p. sn, ill.
Firma, data "Carmassi, 1952" (in basso al centro)
Firma, data, numerazione "Carmassi, 1952, 15" (al retro)