#103: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 21 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 192
  • Case
    Lotto 172

    Case H cm 70x50 - in cornice H cm 86x65,5 Olio su tela Firmato in basso a destra

  • Piero Verteville - Due donne al mare
    Lotto 173

    Piero Verteville - Due donne al mare H cm 70x50 - in cornice H cm 77x57 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra. Firma e titolo al retro

  • Pescatori
    Lotto 174

    Pescatori cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a destra e sul retro firmato e titolato

  • Emilio Kalchschmidt (Novara 1902-1983)  - Chiesa di San Lazzaro, Milan, 1962
    Lotto 175

    Emilio Kalchschmidt (Novara 1902-1983) - Chiesa di San Lazzaro, Milan, 1962 H cm 60x50 - in cornice H cm 76x86 Olio su tavola Firmato al fronte a sinistra. Al retro timbro del pittore e titolo

  • Giancarlo Borgia (1958-2002)  - Vulcano da Lipari, 2001
    Lotto 176

    Giancarlo Borgia (1958-2002) - Vulcano da Lipari, 2001 H cm 70x90 - in cornice H cm 93x113 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro titolato, datato e firmato.

  • Gigi Martorelli (Palermo 31/03/1936-2015)  - Capo d'Orlando
    Lotto 177

    Gigi Martorelli (Palermo 31/03/1936-2015) - Capo d'Orlando H cm 50x60 - in cornice H cm 67,5x77,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso al centro sinistra. Al retro firmato e titolato

  • Timur Mambet - Paesaggio di Taormina con Etna, 2006
    Lotto 178

    Timur Mambet - Paesaggio di Taormina con Etna, 2006 H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso, sprovvista di cornice

  • Salvatore  Quattrocchi - Scorcio di case con alberi, 1983
    Lotto 179

    Salvatore Quattrocchi - Scorcio di case con alberi, 1983 cm 27,5x42 in cornice cm 40,5x55,5 Olio su tavola Firmato in basso a destra e datato Subiaco 1983

  • Adriana Gallo (Catania)  - Lava nel bosco
    Lotto 180

    Adriana Gallo (Catania) - Lava nel bosco H cm 60,5x50x5 - in cornice H cm 75x64,5 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra

  • Alessandro Abate (Catania 25/11/1867-Catania 29/03/1953)  - Etna - bocca eruttiva da nord ovest, 1923
    Lotto 181

    Alessandro Abate (Catania 25/11/1867-Catania 29/03/1953) - Etna - bocca eruttiva da nord ovest, 1923 H cm 32x38 - in cornice H cm 50x55 Olio su tavola Al basso scritta "Etna - bocca eruttiva da nord ovest", 5 luglio 1923 e firma

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - L'isola di statue
    Lotto 182

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - L'isola di statue H cm 61 x 81,5 litografia Firmato in basso a sinistra. E.S XIII/L.

  • Renzo Vespignani (Italian 1924-2001)  - Secondo Stato, 1988
    Lotto 183

    Renzo Vespignani (Italian 1924-2001) - Secondo Stato, 1988 in cornice H cm 87x65 Litrografia 1/100. Firmato in basso a destra

  • Donna con colomba, 1976
    Lotto 184

    Raul Russo (1912-1984) - Donna con colomba, 1976 H cm 60x47,5 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra

  • Nudo di donna
    Lotto 185

    Nudo di donna H cm 68x50 - in cornice H cm 85x67 Tecnica mista su cartoncino Prova d'Autore. 8/10. Firmato in basso a destra

  • Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995)  - Donna sdraiata, 1984
    Lotto 186

    Emilio Greco (Catania 1913-Roma 1995) - Donna sdraiata, 1984 cm 49X33,5 in cornice cm 81X62 Acquaforte Firmato e datato in alto a destra

  • Piero Guccione (Scicli 1935-Modica  2018)  - Paola guarda il melograno, 1968
    Lotto 187

    Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Paola guarda il melograno, 1968 H cm 62x45 - in cornice H cm 73x59 litografia 40/85. Firmato al fronte in basso a destra

  • Piero Guccione (Scicli 1935-Modica  2018)  - Senza titolo, 1965
    Lotto 188

    Piero Guccione (Scicli 1935-Modica 2018) - Senza titolo, 1965 Cm 50x70, in cornice cm 73x53 Aquaforte acquatinta N.11 di 30

  • Giuseppe Capogrossi (Roma 07/02/1900-Roma 09/10/1972)  - Senza titolo, 1966
    Lotto 189

    Giuseppe Capogrossi (Roma 07/02/1900-Roma 09/10/1972) - Senza titolo, 1966 H cm 65x50 litografia 22/30. Firmata e datata in basso a destra

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Catherine La Rose
    Lotto 190

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Catherine La Rose H cm 50x70 - in cornice H cm 68x88 Cromolitografia su rame 109/191. Firmato in basso a destra

  • Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987)  - Tetti siciliani
    Lotto 191

    Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Tetti siciliani H cm 42,5x60,5 - in cornice H cm 70x86 Acquatinta a colori 27/120. Firmato in basso a destra.

  • Antonio  Bueno (berlino 1918-Firenze 1984)  - Ragazza con cappello
    Lotto 192

    Antonio Bueno (berlino 1918-Firenze 1984) - Ragazza con cappello Foglio cm 25x35 , Opera cm 18x24 IN CORNICE 57X47 Litografia a 10 colori Prova d'autore 1/250.Firmato in basso a destra . Sul retro certificato Prospettive d'Arte

  • Giorgio De Chirico (Volo, Grecia 1888-Roma 1978)  - Il trovatore
    Lotto 193

    Giorgio De Chirico (Volo, Grecia 1888-Roma 1978) - Il trovatore cm 70x50 in cornice 78x58 Litografia a colori N 69/110. Firmata in basso a destra

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Donna con galline
    Lotto 194

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Donna con galline H cm 80x60 - in cornice H cm 88x68 litografia Prova D'Autore al fronte in basso a sinistra. Firma al fronte in basso a destra.

  • Alberto Abate (Roma  1946-Roma 2012)  - Anghelos, 1999
    Lotto 195

    Alberto Abate (Roma 1946-Roma 2012) - Anghelos, 1999 H cm 75x55 litografia 30/90. Firmata in basso a destra

Lotti dal 169 al 192 di 192

TORNATA UNICA: 21/06/2024 Ore 17:00

  • 21 giugno 2024 ore 17:00 #103: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 195)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000