#103: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 21 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 192
  • Aldo Turchiaro (Celico  6 aprile 1929)  - Delfino, 1994
    Lotto 148

    Aldo Turchiaro (Celico 6 aprile 1929) - Delfino, 1994 H cm 40x60 - in cornice H cm 60x80 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra. Firmato e datato al retro

  • Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993)  - Cavalli
    Lotto 149

    Gian Rodolfo D'Accardi (Palermo 1906-Varese 1993) - Cavalli cm 60x70 - in cornice H cm 70x80 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Sul retro firmato ed etichetta della New Gallery, Catania

  • Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002)  - Fiaba
    Lotto 150

    Emilio Tadini (Milano 1927-Milano 2002) - Fiaba cm 50 x 35, in cornice 72 x 57 tecnica mista su carta Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica Archivio Tadini

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - MADRE E FIGLI
    Lotto 151

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - MADRE E FIGLI H cm 35x50 - in cornice H cm 58x73 tecnica mista su cartoncino Firmato al fronte in basso a destra. Al retro certificato di autenticità del pittore

  • Giovanni Cagnoni (Terni 1931)  - Maschere
    Lotto 152

    Giovanni Cagnoni (Terni 1931) - Maschere cm 39X29, in cornice 66X56 Olio su compensato

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Brocche , fiori e statua in esterno.
    Lotto 153

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) -Brocche , fiori e statua in esterno, h cm 80x50 Olio su tela Firmato in basso a sinistra.

  • Gianfranco Ferroni (1927-2001)  - Ritratto di Roncaglia, 1960
    Lotto 154

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Ritratto di Roncaglia, 1960 cm 80 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta Galleria  Mutina, Modena

  • Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984)  - La pietà, 1966
    Lotto 155

    Domenico Purificato (Fondi 1915-Roma 1984) - La pietà, 1966 cm 100 x 70 Olio su carta intelaiata Firmato e datato in basso a sinistra. Sul retro etichetta Galleria d'arte Il Ciclope,Torino.

  • Natalia Criscione (Catania 1938)  - Memoria, 1972
    Lotto 156

    Natalia Criscione (Catania 1938) - Memoria, 1972 cm 80x50 in cornice cm 88x58 Tecnica mista su tela
    Firmato in basso a destra e datato 72.
    Sul retro titolato e datato

  • Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975)  - Paesaggio, 1973
    Lotto 157

    Giovanni Omiccioli (Roma 1901-1975) - Paesaggio, 1973 H cm 35x50 Olio su cartone Firmato in basso a sinistra. Al retro doppia firma e data

  • Claudio  Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016)  - Studio per ricordo di Capri, 2010
    Lotto 158

    Claudio Bonichi (Novi Ligure 01/06/1943-2016) - Studio per ricordo di Capri, 2010 cm 30 x 40, in cornice 43 x 55 tecnica mista su carta Firma, titolo e anno su fronte.

  • Saro Tricomi (Catania  1937-2021)  - Pesaggio con alberi
    Lotto 159

    Saro Tricomi (Catania 1937-2021) - Pesaggio con alberi cm 25X36, in cornice cm 49X59 Olio su tela Firmato in basso a destra. Sul retro dedica con firma.

  • Strada di campagna con personaggi, 20° secolo
    Lotto 160

    Strada di campagna con personaggi, 20° secolo cm 49X69, in cornice cm 73X93 olio su masonite

  • Giovanni Izzo (Milano 1945)  - Paesaggio, 1965
    Lotto 161

    Giovanni Izzo (Milano 1945) - Paesaggio, 1965 cm 50X70 in cornice 65X84 Olio su tela Firmato in basso a destra. Firmato e datato sul retro

  • Raf Occhipinti (Comiso 1933)  - Paesaggio con donne con scialle rosso
    Lotto 162

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Paesaggio con donne con scialle rosso cm 15X49 in cornice 35X69

    Lotto 163

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Paesaggio con donne con scialle rosso cm 29X19 in cornice 50X40

    Lotto 164

    Raf Occhipinti (Comiso 1933) - Paesaggio con donne con scialle rosso cm 19X29 in cornice 40X50

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Frutti
    Lotto 165

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti cm 45 x 50, in cornice 60 x 70 Olio su masonite Firmato al fronte in basso a destra.

  • Lucia Ragusa (Catania 1960-2023)  - Funghi
    Lotto 166

    Lucia Ragusa (Catania 1960-2023) - Funghi cm 50 x 60 olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firma sul fronte in basso a destra

  • Antonio Asturi (Vico Equense 02/11/1904-Vico Equense 03/01/1986)  - Pesci
    Lotto 167

    Antonio Asturi (Vico Equense 02/11/1904-Vico Equense 03/01/1986) - Pesci H cm 24x30 - in cornice H cm 46x52 Tecnica mista su cartone Firmato sul fronte in basso  a destra. Firma, titolo e certificato di autenticità al retro

  • Francesco Tomei (Roma)  - Natura morta, 1991
    Lotto 168

    Francesco Tomei (Roma) - Natura morta, 1991 H cm 40x30 Olio su tela Firmato in alto a destra. Al retro firmato e datato. Certificato di garanzia Tartaglia Arte

  • Panorama fluviale, 19th/20° secolo
    Lotto 169

    Panorama fluviale, 19th/20° secolo 40x64 cm, in cornice 59x83 cm Dipinto a olio su tela Firmato in basso a destra G.Cajani.

  • Adriana Gallo (Catania)  - Alberi
    Lotto 170

    Adriana Gallo (Catania) - Alberi H cm 15x36 - in cornice H cm 30x53 Olio su rame Firmato al fronte in basso a destra

    Lotto 171

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti H cm 50x70 Olio su masonite Firma sul fronte in basso a sinistra

Lotti dal 145 al 168 di 192

TORNATA UNICA: 21/06/2024 Ore 17:00

  • 21 giugno 2024 ore 17:00 #103: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 195)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000