#103: Arte Moderna e Contemporanea

venerdì 21 giugno 2024 ore 17:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 192
  • Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982)  - Deposizione, 1950s
    Lotto 124

    Emilio Notte (Ceglie Messapica 1891-Napoli 1982) - Deposizione, 1950s H cm 24x16 Olio su tavola Firma sul fronte in alto a destra. Autentica di Salvatore Serio su fotografia

  • Perez   Augusto (Messina  1929-Napoli  2000)  - Senza titolo, 1991
    Lotto 125

    Perez Augusto (Messina 1929-Napoli 2000) - Senza titolo, 1991 H cm 68x40 - in cornice H cm 68x48 China acquarellata su cartone Firmato sul fronte in alto a destra. Presenta al retro altro disegno dell'artista. Opera pubblicata nel volume Disegni e incisioni del Novecento, edizione La Vite, 1993, p. 152. Fotocopia della pubblicazione a corredo dell'opera.

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Volto di donna
    Lotto 126

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Volto di donna mm 241x164 Disegno acquerellato su carta

  • Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014)  - Personaggio mitologico
    Lotto 127

    Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014) - Personaggio mitologico cm 70x50 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a sinistra

  • Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014)  - Dio Pan
    Lotto 128

    Petros Papavassiliou (Atene 1928-Milano 2014) - Dio Pan cm 70x50 Tecnica mista su cartoncino Firmato in basso a destra

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - La sedia rossa, 1952
    Lotto 129

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - La sedia rossa, 1952 H cm 24 x 19 (senza cornice): H cm 44 x 39 olio su tela Firmato in basso a destra; Presente autentica dell'archivio generale dell'opera di Jean Calogero (20/11/2023); Firmato dal presidente Patrizia Calogero

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Figure
    Lotto 130

    Antonio Santacroce (Rosolini 1945) - Figure H cm 46 x 32; (in cornice) cm 70 x 50 tecnica mista su carta Firmato sul fronte in alto a destra.

  • Maxmilian Ciccone (Catanzaro 1972)  - Estate
    Lotto 131

    Maxmilian Ciccone (Catanzaro 1972) - Estate H cm 40x70 Olio su tela Firmato sul fronte in basso  a destra. Titolo, firma al retro

  • Vincenzo Aprile (Napoli 1952)  - Sulla Costiera
    Lotto 132

    Vincenzo Aprile (Napoli 1952) - Sulla Costiera cm 25 x 30, in cornice 45 x 51 Olio su masonite Firmato sul fronte in basso a sinistra. Firma e titolo a retro, con timbro della Galleria Giosi, Napoli

  • Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015)  - Grande vetrata raffigurante pavone e fiori, 1981
    Lotto 133

    Francesco Contrafatto (Catania 1928-Catania 2015) - Grande vetrata raffigurante pavone e fiori, 1981 singola vetrata H cm 63 x 75; 8 vetrate H cm 252 x 175 composto da 8 vetrate. Separabile anche in due pannelli di H cm 252 x 75. composto da 8 vetrate. Separabile anche in due pannelli di H cm 252 x 75.

  • Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015)  - Senza titolo
    Lotto 134

    Nicola Canzanella (Napoli 1934-Napoli 2015) - Senza titolo cm 50 x 70 Olio su tela Opera sprovvista di cornice. Firma sul fronte in basso a sinistra

  • Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010)  - Frutti
    Lotto 135

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti H cm 55 x 65 Olio su tela. Opera senza cornice. Firmato sul fronte in basso a sinistra e al retro.

    Lotto 136

    Giovanni Pane (Castellana Grotte 1928-Napoli 2010) - Frutti H cm 70 x 70 Olio su tela Opera senza cornice. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina  1996)  - Venezia
    Lotto 137

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia H cm 40x30 - in cornice H cm 61x51 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato

    Lotto 138

    Remo Brindisi (Roma 1918-Lido di Spina 1996) - Venezia H cm 24x30 - in cornice H cm 50x45 Olio su tela Firmato al fronte in basso a destra. Al retro firmato, timbro della Galleria d'Arte Pace.

  • Mario  Vespasiani (1978)  - Paesaggio, 2005
    Lotto 139

    Mario Vespasiani (1978) - Paesaggio, 2005 H cm 35x50 Olio su tela Firmato, dedicato e datato al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Giorgio Celiberti (Udine 19/11/1929)  - Pagina e porticato, 1987
    Lotto 140

    Giorgio Celiberti (Udine 19/11/1929) - Pagina e porticato, 1987 H cm 70x50 - in cornice H cm 99x79 Tecnica mista su tela Firmato al fronte in basso a sinistra. Al retro firmato, titolato e datato. Certificazione rilasciata dal pittore, con timbro. Riferimento ZZI.

  • Lucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968)  - Concetto spaziale, 1967
    Lotto 141

    Lucio Fontana (Rosario 19/02/1899-Comabbio, Varese 07/09/1968) - Concetto spaziale, 1967 diam. cm 50 - in cornice 73x68 Serigrafia su perspex 29 della serie. Firmato in basso a destra

  • Piero Tartaglia (Civitavecchia 05/10/1933-Roma 01/05/2008)  - Composizione astratta
    Lotto 142

    Piero Tartaglia (Civitavecchia 05/10/1933-Roma 01/05/2008) - Composizione astratta H cm 50x70 Tecnica mista su tela, olio e sacco Firmato in basso a sinistra. Al retro firmato, catalogo al N.51/90 301300 dell'Archivio Piero Tartaglia Roma.

  • Piero Tartaglia (Civitavecchia 05/10/1933-Roma 01/05/2008)  - Composizione astratta (Anastasi del cerchio)
    Lotto 143

    Piero Tartaglia (Civitavecchia 05/10/1933-Roma 01/05/2008) - Composizione astratta (Anastasi del cerchio) H cm 50x50 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • Jovan Vulic (Beji, Jugoslavia 1950)  - Natura morta con donna al bar
    Lotto 144

    Jovan Vulic (Beji, Jugoslavia 1950) - Natura morta con donna al bar H cm 50x70 Olio su tela Firmato in basso a sinistra

  • José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010)  - La Corrida, 1989
    Lotto 145

    José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010) - La Corrida, 1989 H cm 50x70 Olio combustione su tela Firmato in basso a sinistra. Al retro datato. Opera sprovvista di cornice.

  • José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010)  - Al galope, 1987
    Lotto 146

    José Guevara (Pueblo di Guzmar 1926-Helva 2010) - Al galope, 1987 H cm 41x33 - in cornice H cm 64x56 Olio combustione su masonite Firmato in basso  a sinistra. Al retro datato, titolato, firmato

  • Mark Kostabi (Los Angeles 27/11/1960)  - Senza titolo, 1997
    Lotto 147

    Mark Kostabi (Los Angeles 27/11/1960) - Senza titolo, 1997 H cm 70x50 - in cornice H cm 88x68 Olio e tecnica mista su cartone Firma e data sul fronte in basso a sinistra.

Lotti dal 121 al 144 di 192

TORNATA UNICA: 21/06/2024 Ore 17:00

  • 21 giugno 2024 ore 17:00 #103: Arte Moderna e Contemporanea (1 - 195)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000